Проблемы решаются по мере их поступления.

08 февраля 2011

В январе и первых числах февраля Глава Александровского района А.П. Жданов провёл ряд встреч с пред­ставителями федеральных и областных структур, встретился с жителями пос. Северного и д. Свет­лая Протока. Об этих и других наиболее актуаль­ных темах и проблемах сегодняшнего дня – наше интервью с Главой района.

- Александр Павлович, нач­нём с Вашей недавней поездки в пос. Северный. Какие проблемы сегодня особенно волнуют жите­лей этого населённого пункта?

- Начну с того, что впервые за многие годы на встречу с руко­водством района пришло почти всё взрослое население посёлка. Это значит, что людям сегодня не безразлично, как они будут жить дальше, как будет развиваться их село. Этим я могу объяснить и те многочисленные вопросы, кото­рые были заданы всем руководи­телям районных, областных и федеральных служб, которые ра­ботали вместе со мной.

Я пообещал оказать помощь местной администрации с прове­дением ремонта линии электропе­редач, который здесь нужен обяза­тельно. Кроме того, при содейст­вии администрация района плани­рует бурение нескольких скважин для забора воды. Жителям нужно только определиться с местами бурения. Также планируем обсу­дить с Главой поселения вопрос по оборудованию детской пло­щадки. На интересующий людей вопрос по сбору и реализации дикоросов пояснил, что это сфера частного предпринимательства и здесь нужна личная инициатива заинтересованного человека, его ответственность и желание рабо­тать и зарабатывать.

Здесь давно и очень остро стоит вопрос о дальнейшем функ­ционировании школы. Ещё лет 8 назад мы плотно занимались тем, что искали всяческие мыслимые и немыслимые варианты для сохра­нения образовательного учрежде­ния: уменьшили площади путём консервации не востребованной половины здания, перешли на отопление от электрокотла, что позволило сэкономить около 0,5 млн. руб. Однако наполнить шко­лу детьми – это не в наших силах. Сегодня в сельской школе обуча­ются всего два ребёнка – четверо­классник и семиклассник. Девять человек – штат учреждения, около двух миллионов – цена вопроса содержания школы, из них при­мерно 500 тысяч – деньги района, остальное – из бюджета области. Перспективы по росту детского населения – более чем призрач­ные. Мне говорят, что на ближай­шие три года детей школьного возраста не будет вообще, и что только потом подрастут нынеш­ние малыши. Но где гарантия, что их родители не переедут в район­ный центр, соседний Стрежевой и ещё куда-нибудь? Я побывал здании школы: там очень чистенько, ухоженно, уютно и ком­фортно. Но решение по школе принято однозначное: по оконча­нии нынешнего учебного года она будет закрыта. Дети продолжат обучение в средней школе № 1, а жить будут в интернате, где сего­дня созданы все условия для ком­фортного пребывания. Если по прошествии трёх лет здесь дейст­вительно появится такая необхо­димость, мы откроем начальную школу.

Много вопросов на сходе было задано специалистам, прие­хавшим специально на сход граж­дан. Директор Центра социальной поддержки населения Н.А. Ново­сельцева рассказала об изменени­ях в льготном обеспечении пен­сионеров и педагогических работ­ников. Начальник районного отде­ления ПФ РФ Е.С. Николаева проинформировала сельчан о по­вышении пенсий с 1 февраля теку­щего года, рассказала об измене­ниях по выплате ЕДВ, провела личный приём граждан.

Немало вопросов было адресовано руководителю РОВД О.А. Ягубцеву. Как это ни странно, несмотря на малую численность населения, крими­нальная ситуация в поселении далека от нормальной.

Не до конца решённой остаётся проблема с местным фельдшерско-акушерским пунктом. Почему-то здесь никак не складываются отно­шения между медицинским работником и жителями. Своё видение ситуации пояснил главный врач МУЗ АЦРБ В.Г. Козлов. Что касается ремонта ФАПа – специалисты ООО «Строитель» под руководством П.П. Дамма заканчивают ре­монт на хорошем качественном уровне. В этом году на средства района будет завершён наруж -ный ремонт здания.

Целый ряд проблем мест­ного значения я обсудил с Главой сельского поселения Н.Т. Головановым. В их числе – организация работы почтового отделения и свое­временной доставки почты.

- Вот как раз о нынеш­ней организации работы почты хотелось поговорить отдельно. Недавно Вы встречались с представите­лем областного управления «Почты России» и началь­ником Стрежевского филиа­ла Е.В. Пашой. Какова была цель их визита в район?

- Их прежде всего инте­ресовал вопрос дальнейшей судьбы здания почты в микро­районе разведки, которое уже давно не эксплуатируется, стоит заброшенное и пред­ставляет реальную угрозу для окружающих. Если бы это была наша собственность – проблем не было бы уже дав­но. Но здесь речь идёт о соб­ственности федеральной. И при этом вопрос уже не тер­пит отлагательства, нужны оперативные решения.

Но, естественно, я не обошёл стороной вопрос орга­низации работы почтальонов. Жалоб от населения на посто­янную несвоевременную дос­тавку корреспонденции посту­пает не просто много – их очень много. Особенно люди ждут местную газету – во вторник и в пятницу. Но уже стало почти нормой, что её могут принести в среду, в субботу и даже в воскресенье. Это, конечно, не может не возмущать жителей. Ведь они платят немалые деньги за доставку. Руководств у «Почты России» проблемы эти, насколько я понял, из­вестны. Объясняют ситуацию тем, что из-за крайне низкой заработной платы приходят работать люди не очень ответ­ственные. Да плюс сезонная заболеваемость гриппом и ОР-ВИ даёт о себе знать. Но, ко­нечно, эти обстоятельства не могут и не должны служить оправданием для невыполнения должностных обязанностей. Надеюсь, что наша встреча что-то изменит.

Также мы обсудили вопросы, связанные с достав­кой почтовых отправлений по сёлам Александровского района. Я уже рекомендовал главам поселений оказывать всемерное содействие почто­викам.

- Какие проблемы ста­ли темой Вашего обсужде­ния с заместителем началь­ника УВД Томской области О.А. Бунаковой?

- Прежде всего мы гово­рили о тех нововведениях, которые повлечёт за собой вступающий в силу с 1 марта текущего года федеральный закон о полиции. Очевидно, что речь идёт не только о пе­реименовании органов внут­ренних дел. Грядёт серьёзная аттестация кадров, после ко­торой в структуре останутся не все. Сокращение штатов в районной милиции уже проис­ходит – уволились 6 человек. При этом ситуация с кадрами остаётся сложной. Недоком­плект сохраняется.

Говорили и о текущей оперативной обстановке в районе, об уровне техниче­ской оснащённости отдела, которая оставляет желать лучшего, о работе службы участковых уполномоченных. Сегодня наше население не удовлетворяет работа участко­вых, а по сути этой службы, можно сказать, нет. Я просил руководство отдела по воз­можности меньше задейство­вать участковых уполномо­ченных на работу в дежурной части с тем, чтобы они боль­ше выходили на закреплённые за ними участки.

- Александр Павлович, Вам, конечно, известна про­блемная ситуация, связан­ная с дальнейшим существо­ванием зубопротезного ка­бинета в районной больни­це. Как бы Вы её проком­ментировали?

- В прошлом номере рай­онной газеты главный врач больницы уже пояснил всю объективную сложность си­туации. И он прав в том, что крайне сложно найти специа­листа для работы в условиях нашей численности населения и удалённости. Не так-то про­сто договориться и с местны­ми докторами. К сожалению, для некоторых наших жителей любые доводы кажутся неубе­дительными, но это уже дру­гой разговор. Но проблему решать надо однозначно, и районная администрация го­това подставить в этом вопро­се плечо. На сегодняшний день получено принципиаль­ное согласие А.В. Бойко и согласован вопрос о его на­правлении на повышение ква­лификации за счёт средств бюджета района.

Ирина Парфёнова

Просмотров: 557

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос