Проект «Сибиряки вольные и невольные»

25 декабря 2015

В ходе XX века административное устройство территории, занимаемой современной Томской областью, неоднократно перекраивалось. Это касалось не только статуса Томска, который был то столицей губернии, то перешел в подчинение Новосибирску, а с 13 августа 1944 года снова оказался центром области. Но и территории районов подвергались изменению.

Так в 1944 году Томская область состояла из 21 района, в настоящее время их 16. Но изменялись не только границы. Происходили кардинальные перемены в жизни и быте, возникали новые поселения и наоборот, места, в которых некогда кипела жизнь, становились нежилыми.

Не стоит отрицать очевидный факт: история районов Томской области изучена недостаточно. В центре внимания исследователей, как правило, оказывались глобальные события, иногда – радостные, порой – трагические. Вне поля зрения исследователей чаще всего остается повседневная жизнь, история отдельных деревень и поселков, история отдельных семей. В результате, из книги жизни района выпадают не то что целые страницы – но целые главы. Поэтому в тексте, который размещен ниже вы, возможно, увидите неточности и захотите исправить и дополнить информацию. (О чем мы просим вас сообщить по адресу sibiryaki-tokm@mail.ru).

Проект «Сибиряки вольные и невольные» во многом создан для того, чтобы исправить это упущение. На сайте проекта собираются семейные истории, справки о населенных пунктах, в том числе и исчезнувших, рассказы о ключевых событиях в истории территории со слов очевидцев или их потомков.

Мы призываем каждого жителя Томской области вписать свою строчку в историю своей родины, чтобы она стала как можно более полной.

Александровский район

Чем известен самый северный район Томской области – Александровский? Тем, что на территории 29900 км² проживает (на 2015) лишь 8255 человек. То есть плотность населения – 0,3 человека на км². Что на территории района имеется 22 месторождения нефти и 2 месторождения газа промышленного значения. По территории района проходят нефтепроводы: «Александровское — Нижневартовск» и «Александровское — Томск — Анжеро-Судженск».

Следует также отметить, что Александровский рыбокомбинат — единственный в России производитель консервов из рыб речных пород.

Но отменяет ли открытие месторождений нефти и природного газа более раннюю историю района? Если до революции на этих землях проживали почти исключительно представители коренных народов Сибири, то сейчас большинство населения составляют русские, а за ними – немцы. Среди русских, правда, наверняка найдется много представителей коренных народов, которые записались при опросах представителями другой нации. А вот история появления в этом суровом краю немцев – отсылка к истории национальных депортаций. Сейчас это – дело прошлое. Давно уже семьям депортированных немцев (а также представителям других наций, у которых схожая судьба) было разрешено покинуть места ссылки, в которых они оказались без вины. А изменения в мировой политике дали возможность желающим вернуться в Германию, которую их предки покинули не одно столетие назад. Но немало и тех, кто решил, что сибирская земля - их дом, и никуда отсюда не поехали. Но ведь до депортаций 1940-х годов на территорию современного Александровского района высылали спецпереселенцев. И для многих людей при словах «Александровский район» вспоминается эхом: «Назинская трагедия». И это - было.

Только несправедливо говорить, что история Александровского района сплошь состоит из истории репрессий. История 1930-х-1940-х годов – это и свидетельство бурного развития страны, Великой Отечественной войны и Великой Победы. Но если идти вглубь – к той поре, когда центр района назывался не с. Александровское, а Нижнее-Лумпокольское – то начинаешь понимать, что нельзя сводить историю района какому-то единому знаменателю.

Люди района – те, чьи предки жили здесь до прихода русских, и те, кто прибыл сюда совсем недавно – вот авторы истории этой земли.

В настоящее время на территории района 8 сел и деревень.

• Александровское сельское поселение (с. Александровское, д. Ларино)
  • Лукашкин-Ярское сельское поселение (с. Лукашкин Яр)
  • Назинское сельское поселение (с. Назино)
  • Новоникольское сельское поселение (с. Новоникольское)
  • Октябрьское сельское поселение (п. Октябрьский)
  • Северное сельское поселение (п. Северный, д. Светлая Протока)

Была попытка составить списки исчезнувших поселений. В нем 24 наименования, и этот список неполон. Деревни, юрты и поселки… Некоторые из них в XIX веке были крупными населенными пунктами, другие стали результатом трудов спецпереселенцев. В них кипела жизнь, а сейчас – иной раз и следа не найдешь, хорошо, если хотя бы брошенные кладбища обозначают места былых поселений.

Вот их имена.

• Бульвар
  • Верхневартовск
  • Верхнее Панино
  • Верхне-Лумпокольское. В 1721г. в них действовала церковь для крещенных остяков.
  • Волково
  • Ергонкины Юрты – на 1869г. – 8 дворов, 56 жителей.
  • Ерковы юрты – на 1869г. - 9 дворов, 56 жителей.
  • Заречное - на 1869г. 8 дворов, 69 жителей.
  • Зимнекиевские
  • Ильяк – спецпереселенческий поселок
  • Кичаново
  • Колтогорские юрты – остяцкая деревня, существовала в 18 веке. В 1869 г. – одна из наиболее крупных деревень – 11 дворов, 56 жителей.
  • Криволуцкое - в 1930г. был Криволуцкий сельсовет.
  • Кулымское (Кылымское) – на 1869 г. - 13 дворов, 104 жителя.
  • Летнекиевские
  • Малое Вачпугольское – в 1930г. был Вачпугольский сельсовет
  • Мурасово
  • Нижнее Панино
  • Новоакасомск
  • Новый Путь
  • Прохоркино
  • Раздольное - спецпереселенческий поселок.
  • Тополевка - поглощено Лукашинским СП.
  • Чинвар – спецпереселенческий поселок.

В ваших силах воскресить память об этих местах, рассказать об улицах и домах, о людях, которые там жили, буднях и праздниках, бедах и радостях. Мы ждем ваши семейные истории на сайте проекта  «Сибиряки вольные и невольные».