Прокуратура Томской областит выявила нарушения в деятельности Роспироднадзораи Ростехнадзора

04 октября 2007

Прокуратура Томской области выявила нарушения законодательства об охране окружающей среды и недропользовании в работе областных управлений Росприроднадзора и Ростехнадзора.

Как сообщили корреспонденту region.ru в пресс-службе облпрокуратуры, на нефтяных месторождениях области происходят многочисленные аварии, в результате которых загрязняются большие участки земли, лесного фонда и водных объектов. Только за 8 месяцев текущего года в результате 265 аварий на нефтяных месторождениях разлито свыше 13 тонн загрязняющей жидкости на площади в 8 га.

В ходе проверки установлено, что управление Росприроднадзора по Томской области не принимает все необходимые меры по устранению выявленных в деятельности предприятий существенных нарушений условий лицензирования на право пользования недрами.

Несмотря на массовый характер аварий на нефтяных месторождениях области, управлением Росприроднадзора не принимаются меры по возмещению ущерба, причиненного окружающей среде. Также неэффективными являются меры, принимаемые органом контроля, при выявлении фактов самовольного занятия недропользователями лесных участков.

Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Томской области не принимало меры к нарушителям законодательства об отходах. Например, без должной реакции остались нарушения закона в деятельности ООО »Александровский нефтеперерабатывающий завод« и Александровского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО »Томсктрансгаз«.

Не решается вопрос о приостановлении в судебном порядке деятельности предприятий, которые нарушают закон об охране окружающей среды. Так, несмотря на несоответствие эксплуатируемого ООО »Стрежевская »Сервис-Экология« полигона твердых бытовых отходов на Игольско-Таловом месторождении экологическим и санитарно-гигиеническим нормативам, незаконная деятельность контролирующим органом не была пресечена.

Практически аналогичная ситуация сложилась на магистральном газопроводе »Парабель-Кузбасс«. И только по требованию прокуратуры областное управление Ростехнадзора направило в арбитражный суд два исковых заявления о взыскании с предприятия, допустившего сверхлимитные выбросы загрязняющих веществ в результате двух аварий, ущерба в сумме около 200 тыс. рублей.

Контролирующим органом не всегда соблюдается предусмотренный законом »Об экологической экспертизе« порядок проведения государственной экологической экспертизы по материалам обоснования деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. Прокуратурой выявлены нарушения законодательства при выдаче управлением Ростехнадзора лицензий на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов.

Кроме того, по мнению прокуратуры, должностными лицами указанных контролирующих органов допускались и отдельные нарушения законодательства при привлечении предприятий нефтегазодобывающего комплекса к административной ответственности.

Подобные нарушения законодательства органами прокуратуры выявлялись и ранее, однако контролирующие органы не приняли соответствующие меры по улучшению работы в этой сфере.

В связи с этим прокурор Томской области требует от ведомств принять меры к повышению эффективности государственного контроля в указанной сфере.

Просмотров: 501

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос