Распахнутые музыке сердца.

02 октября 2009

Детская музыкальная школа через три года будет праздновать свой полувековой юбилей. 50 лет – для Вселенной это просто миг. А для человека – целая жизнь.

ДМШ в нашем селе знают и любят. За почти полувековую историю школы свидетельства о начальном музыкальном профессиональном образовании получили 5218 выпускников школы. Впервые за последние 15 лет в этом году набор учащихся в ДМШ проходил на конкурсной основе. В первый класс приняты 30 детей!

В школе работают 9 педагогов. Все они – люди неравнодушные, интересные, увлечённые, полные творческих идей и планов. Все педагоги – люди бесконечно влюблённые в свою работу, имя которой – МУЗЫКА. Средний возраст нашего педагогического коллектива - 40 лет. Уже солидно! Но мы молоды! Мы молоды душой и сердцем потому, что работаем с детьми, с молодёжью, а значит, заряжаемся их энергией, оптимизмом, жаждой жизни. Мы обучаем детей и учимся у них.

Школа по праву гордится своим старейшим преподавателем Лидией Анатольевной Выростковой. Её трудовой стаж – более 40 лет. Для нас, коллег,  наша «Лидочка» (так мы её называем в коллективе) - образец элегантности, спокойствия, работоспособности и молодости. Мы учимся у неё тому, как следует относиться к работе, к себе и своему здоровью, к жизни – во всех её проявлениях. 28 лет назад в Александровскую ДМШ пришли работать Марина Борисовна Гебель и Ирина Николаевна Денькина. В их трудовых биографиях – много творческих успехов, звёздных выпусков. М.Б. Гебель до сих пор поддерживает добрые отношения со многими своими выпускниками. Но самый большой успех в жизни Марины Борисовны – это два замечательных сына: красивые, самостоятельные, образованные парни. Очень трепетно и с любовью она относится и к своей маме. Для И.Н. Денькиной 2008 год стал значимым первым семейным достижением. Её сын Семён окончил музыкальную школу по классу фортепиано. Как и для всех других выпускников школы, это стало настоящей победой! Дисциплина, ответственность, целеустремлённость, умение убеждать, жалеть и даже заставлять через «не хочу» – все эти качества присутствуют у детей и родителей наших учеников.

С 2000 года школу возглавляет Оксана Васильевна Радченко. Она стала достойным преемником замечательного педагога школы и сильного директора Т.А. Арбузовой, которая до сегодняшнего дня не утратила связи с родной школой, трепетно и очень внимательно следит за её работой и успехами своих бывших коллег.

Сегодня школа - в надёжных руках «железной леди». За последние годы ДМШ полностью поменяла свой имидж. Появились современное оборудование, инструменты, обновилось техническое оснащение классов. Уют и современный дизайн в облике школы – всё это тоже заслуга нашего директора. Только благодаря её усилиям, умению работать со спонсорами творческий коллектив школы имеет возможность выезжать на конкурсы регионального, всероссийского и даже международного масштаба. Школа под руководством О.В. Радченко, как мы считаем, имеет авторитет в районе. Значимую поддержку единственному в районе учреждению начального музыкального образования оказывает учредитель школы - администрация Александровского района.

25 лет трудится в школе, наверное, самый популярный среди детей педагог по сольфеджио Ольга Ивановна Владыко. Это о ней строки из песни: «вместо сердца – пламенный мотор». Все её действия ярки, стремительны и самоотверженны! За профессионализм, за непосредственность, умение сопереживать и помогать её любят все – и дети, и родители, и коллеги.

Нам очень повезло, что после окончания музыкального училища в родную школу вернулась Галина Михайловна Филатова - бессменный педагог по музыкальной литературе. А как она играет на аккордеоне! Просто заслушаешься! И очень жаль, что в последние годы этот инструмент утратил былую популярность.

И ещё один редкий специалист работает в нашей школе – скрипачка Гульшан Рашидовна Максимова. 7 лет назад приехав из далёкой Ферганы, к настоящему времени она превратилась в местного жителя. В 2009 году в семье Максимовых родился младший сын Клим, а старший Кирилл пошёл в первый класс.

В 2008 году в нашей школе появился новый дипломированный педагог по классу ИЗО Галина Николаевна Ларионова - человек очень ответственный, творческий, заинтересованный в успехах своих учеников.

Нельзя не сказать и о педагогах-совместителях, которые выручают нас в отсутствие специалистов. Это наш неизменный аккомпаниатор Ю.В. Сысуев и педагог в классе раннего эстетического развития детей М.Г. Черняева.

С профессиональным праздником - Днём учителя мы все искренне поздравляем наших коллег, которые находятся на заслуженном отдыхе, - Татьяну Михайловну Банкевич и Наталью Ивановну Кудля. Желаем им здоровья, внимания и долголетия!

В заключение хочется сказать о том, что все педагоги нашей школы, что называется, - «товар штучный, редкий». И благодаря этому школа живёт яркой, интересной, творческой жизнью. Обучение в нашей школе даёт её ученикам не только умение играть на инструменте, но и общее музыкальное и общее эстетическое развитие. Мы выявляем талантливых детей и ориентируем их на дальнейшее профессиональное музыкальное образование. Уже в 2010 году мы ждём на работу наших выпускников - Алёну Вершутис и Владимира Буханова. Очень надеемся, что Мария Горощенко и Екатерина Кушпиль - наши замечательные вокалистки - выбрав своей профессией музыку, найдут достойное место в этой большой и интересной жизни.

Каждый новый учебный год – это начало нового совместного творчества, музыкального путешествия, полного интересных и захватывающих событий.

И.Н. Денькина, завуч ДМШ.

Просмотров: 554

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос