Разговор о жизни сельских поселений. 3 октября Глава района В.Р Татарчук провёл совещание с главами всех сёл района

13 октября 2006

Открывая совещание, он отметил, что во всех селах местные вла­сти хорошо поработали в плане подготовки к зиме объектов социальной сфе­ры. На эти цели были вы­делены немалые средства. Только на подготовку к зиме детских садов и школ ушло более 2,5 млн. руб. 1 сентября повсеместно было опробовано и запуще­но отопление. Это говорит о том, что Федеральный закон № 131 «О местном самоуправлении» на терри­тории нашего района работает, власти сельских посе­лений с переданными им полномочиями вполне справляются. И это радует. Учитывая то, что у нас сло­жилась хорошая, дееспо­собная команда из глав по­селений, районные власти стараются не вмешиваться в дела поселений и не под­менять глав при решении тех или иных местных про­блем.

На совещании с инфор­мацией о регистрации актов гражданского состояния в населенных пунктах высту­пила начальник Александ­ровского отдела ЗАГС Е.А. Панова. Она проанали­зировала ситуацию, которая сложилась в последние го­ды, когда все полномочия по регистрации были пере­даны из сел в Александров­ский отдел ЗАГС. Поначалу проблема казалась неразре­шимой, возникало множест­во вопросов. В связи с этим проводилась большая разъяснительная работа, была организована учеба специа­листов сельских админист­раций. В результате всё наладилось, и население не почувствовало на себе не­удобств от введенного нов­шества. В настоящее время регистрация актов граждан­ского состояния на местах отлажена, жалоб от населе­ния нет. Е.А. Панова побла­годарила за содействие в решении данной проблемы глав и специалистов посе­лений и пожелала всем се­лам дальнейшего процвета­ния.

Вторым на совещании рассматривался вопрос о подписании соглашения по передаче полномочий по мобилизационной подго­товке (докл. В.У. Эйманис). Он отметил, что мо­билизационной политике в области уделяется самое серьезное внимание. Эти вопросы находятся на по­стоянном контроле Губер­натора. От исполнителей на местах требуются, строгая отчетность, компетентность и ответственность. В текущем году данные полномочия были переданы главному специалисту по мобилизационной работе администрации района В.У. Эйманису. 31 декабря истекает срок действия со­глашения, и  потому главам поселений было предложе­но вновь передать полномо­чия в районную админист­рацию, с чем они согласились.

Вопрос о строительстве зимников на настоящем этапе - один из важнейших. В его обсуждении наряду с главами сельских поселе­ний принимал участие ди­ректор МУП «Жилкомсервис» В.П. Мумбер. Он проинформировал собрав­шихся о том, что, согласно договору с « Томскавтодором»; МУП « Жилкомсервис» будет содержать зи­мой 138 км. дорог. Это зим­ник Александровское-Стрежевой, который вновь будет проложен по правобережью, дороги до Лукашкина Яра, Назина, Ларина и 35 км. трассы до поворота на Пионерный. На совеща­нии были обговорены орга­низационные и технические аспекты предстоящих работ на строительстве ледовых переправ и зимников, а так­же их содержания.

Первый заместитель Главы района Р.Г. Лойко обратила самое серьезное внимание глав сельских поселений на необходи­мость повышения уровня исполнительской дисципли­ны. Это - требование времени. В областных департаментах исполнение исходящих   в   районы документов держат на строгом контроле. У нас же в районе уровень исполнительской дисциплины ос­тавляет желать лучшего. Ответы на рассылаемые документы если и прихо­дят, то с опозданием и по­сле неоднократного напо­минания. А между тем за­держки и неисполнение зачастую влекут негатив­ные последствия. Особенно если это касается формиро­вания и выполнения район­ных программ. Качествен­ное, профессиональное, грамотное и оперативное оформление документов - это залог участия в област­ных программах, а значит - софинансирования из обла­стного бюджета.

Очень больной вопрос - получение паспортов на котельные, паспортов го­товности к отопительному периоду. В.Р. Татарчук, еще раз отметив как положи­тельный момент своевременный запуск всех ко­тельных, сказал, что ни од­на из них, к сожалению, не имеет паспорта, а требова­ния сейчас очень жесткие: до 1 ноября паспорта долж­ны быть, и одна из перво­очередных задач глав сель­ских поселений - привести документы в порядок.

 Е. Ковальчук

Просмотров: 425

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос