РТРС продолжает модернизацию сети эфирного вещания «Радио России» в области

08 июня 2020

Филиал РТРС «Томский областной радиотелевизионный передающий центр» (Томский ОРТПЦ) приступает к очередному этапу модернизации сети внутриобластного вещания «Радио России».

В течение июня филиалу предстоит смонтировать и запустить оборудование для FM-вещания «первой радиокнопки» (а во многих местах и единственной). Будут переведены в FM-диапазон объекты вещания в Новом Васюгане, Александровском и Стрежевом, при этом действующие УКВ-передатчики будут отключены.

Объект вещания

Новая FM-частота, МГц

Ориентировочные сроки запуска

Прежняя УКВ-частота, МГц (отключается)

Стрежевой

105,7

68,51

Новый Васюган

102,0

71,00

Александровское

102,3

66,02

Радиослушателям необходимо убедиться, что используемое ими приёмное оборудование поддерживает FM-диапазон (частоты 88,5-108 МГц) или заблаговременно позаботиться о покупке нового радиоприёмника.

До конца 2020 года филиалу предстоит запустить 41 FM-передатчик «Радио России». Информация об остальных объектах запуска будет сообщаться дополнительно.

Модернизация сети внутриобластного вещания «Радио России» предусматривает запуск радиопередатчиков в так называемом FM-диапазоне (частоты 88,5-108 МГц) с одновременным выводом из эксплуатации передатчиков нижнего УКВ-диапазона (65,9-74 МГц), максимальное использование новых объектов филиала, построенных для цифрового ТВ вещания в рамках федеральной целевой программы, перераспределение мощностей передатчиков для более равномерного покрытия вещанием. Конечная цель модернизации сети – увеличение количества радиослушателей, которым будет доступно бесплатное эфирное вещание первой радиопрограммы (вплоть до смартфонов, mp3-плееров и т.д.).