Рыбацкое счастье Ивана Оленёва.

09 июля 2010

Никогда рыбодобыча не считалась делом простым. Испокон  веков все знают, что река отдаёт свои богатства только людям сильным, крепким, выносливым и трудолюбивым. Именно эти качества воспитывались в Иване Оленёве с самого раннего детства, а после 8 класса он уже считался настоящим рыбаком. Через его натруженные руки прошли тысячи тонн обской рыбы. И посейчас Иван не изменил любимому делу - продолжает вести промысел рыбы в качестве индивидуального предпринимателя. Для работы он имеет всё необходимое: мётчик и набор  промыслового оборудования.

В эти июльские дни небольшое звено Ивана Егоровича готовит на берегу рыбокомбинатовской Саймы запорные колья. Их надо очистить 120 штук, большая часть уже готова. В звене вместе с Иваном Егоровичем четверо человек - столько, сколько нужно для обеспечения производственного процесса. Бывает, что в самые горячие дни путины приходится брать помощь со стороны. В звене работают Сергей Нестеров, Павел Колотовкин, Богдан Дробчак. Запор они будут устанавливать на Рублёвском истоке. Сейчас с нетерпением ждут, когда же «покатится» вода. Только, судя по всему, случится это не так быстро: по телевизору недавно передали, что из Новосибирского водохранилища произведён сброс воды. Ну всё равно в июле исток по- любому перегородят. А дальше все будет зависеть от трудолюбия и сноровки рыбаков. Хотя в их деле со счетов никак нельзя сбрасывать рыбопромысловую обстановку: какой она сложится? Взять прошлый год: ситуация на водоёмах была очень тяжёлая. Звено Оленёва добыло только 41 тонну рыбы. Но такие неудачные года бывают редко.

В настоящее время рыбаки ведут разрозненный лов на Тоболгинском истоке. Добывают совсем мало - по 40-50 килограммов в сутки. Попадают язи, окуни, караси, щуки. Их замораживают. Гордость Ивана Оленёва – промышленный 40-футовый холодильник американского производства - техника очень серьёзная и надёжная. Сейчас он не заполнен, а вот начнётся лов и не будет в нём пустого места. Раньше замороженную брикетами рыбу отправляли в Томск. А нынче в планах у Оленёва освоить более удобный ближний рынок - Нижневартовский. Прельщает, конечно же, прежде всего транспортная схема. Сейчас документы находятся на согласовании в Нижневартовске. Если всё получится - то квота на вылов 53 тонн будет освоена.

У Ивана Егоровича в наличии 5 рыбопромысловых участков. На каждом - построена избушка, есть небольшие электростанции. Все участки документально оформлены на 5 лет. Когда-то эта бумажная волокита стоила ему немалых нервов и времени. Зато сейчас звено работает на законных основаниях, дело отлажено, процесс лова отработан.

…На берегу всё готово к летней путине. Каждое утро рыбаки начинают с вопроса об уровне воды, радуются, если он хоть немного упал: это приближает к началу лова.

Елена Ковальчук

Просмотров: 533

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос