С днём рождения любимое село!

21 августа 2007

Погода в этот день обещала быть солнечной и теплой. Тепло было, а вот солнышку никак не удавалось пробиться сквозь завесу туч. Тем не менее, на душе у сельчан был праздник. Особенно радовались дети. Еще бы! Огромные надувные батуты – это исключительная редкость для александровской детворы. Ребятишки терпеливо выстаивали в очереди, чтобы затем, высоко подпрыгнув, скатиться вниз по надувной горке. Нужно было только заглянуть в восторженные глаза детей, чтобы удостовериться - праздник начался. Хотя если быть более достоверным, то следует сказать, что начался он еще в пятницу. В библиотечном комплексе, в центре досуга и народного творчества (РДК), стадионе «Геолог» прошли викторины, акции, шахматный турнир, соревнования по мини-футболу, по баскетболу.  За два праздничных дня каждый из желающих мог найти развлечение по душе. На некоторых из них мы остановимся более подробно.

 

НА ВОЛНАХ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Так называлась выставка фотографий, подготовленная краеведческим музеем.  К  старым архивными снимкам, на которых запечатлены здания предприятий, лица работников, добавлены фотографии, отражающие современную действительность.

- Мы воплотили давнюю идею, - поделилась с нами хранитель музея В.С. Велиткевич.- Сопоставление фотографий разных лет и, можно сказать, веков помогает  проследить, как меняется наша жизнь. Насколько красивыми становятся здания, отделанные современными материалами.  Раньше основными тонами отделки зданий, дом были темные - коричневый и зеленый. Сейчас преобладают светлые и яркие тона: голубой, белый, желтый, и даже красный в оттенках. Но как бы не менялась наша жизнь, безусловно одно – у нашего села есть душа. Она отражена в людской доброте и открытости. Не зря эпиграфом к выставке мы выбрали стихи, написанные Б. Окуджавой: «Льются с этих фотографий океаны биографий. Жизнь, в которых вся до дна, с нашей переплетена…». Автором фотографий дня сегодняшнего является В. Скибин.

Органично дополнила выставку коллекция декоративно - прикладного искусства нашей бывшей землячки, очень одаренного человека В.Я. Чокаревой. Работы выполнены  в разной технике. Это и аппликация, и флористика, и вышивка бисером, и вязание, и работа с мехом.

 

ЮБИЛЯРЫ

Дню рождения нашего любимого села было посвящено торжественное собрание, на котором чествовались победители конкурсов и юбиляры села. 18 августа свой день рождения отмечали 18 александровцев, 7 из них юбиляры. Клавдии Ефимовне Вергуновой в этот день исполнилось 80 лет. В Александровское она приехала 16-летней девчонкой, после окончания бухгалтерских курсов. Одним единственным местом ее работы был Сберегательный банк. Клавдия Ефимовна человек добросовестный, справедливый и глубоко порядочный. С коллегами и клиентами всегда была доброжелательной, за что пользовалась огромным уважением. К сожалению по состоянию здоровья юбилярша не смогла прибыть на торжество, чтобы из рук Главы поселения получить подарок. Он (подарок) со словами поздравлений будет вручен ей дома.

Зоя Яковлевна Третьякова отмечала в этот день свой 70-летний юбилей. Ее добрые  умелые руки до сих пор вспоминают  благодарностью многие пациенты центральной районной больницы, где она долгие годы проработала медсестрой. В честь юбилея Зое Яковлевне был подготовлен подарок от администрации и профсоюзного комитета МУЗ ЦРБ.

Самым молодым юбиляром в этот день был С.А. Чулков, которому исполнилось 25 лет.  Станислав Александрович работает в АУАВР юристом, с 2006 года является председателем территориальной избирательной комиссии Александровского района Томской области. Именинникам и юбилярам в этот день посвящались стихи, песни и поздравления. Мы присоединяемся ко всем добрым пожеланиям, сказанным Главой поселения В.Т. Дубровиным в адрес тех, у кого день рождения совпал с Днем села.

 

ИСТОРИИ НАШЕЙ СТРОКИ

В истории нашего села, как в зеркале, отразилось нелегкое, а порой и трагичное время освоения и развития сибирского края. Переселенцы и ссыльные в 19 веке, добровольцы и спецпоселенцы советского периода обживали и обустраивали этот приобский берег, наш суровый край. Начавшееся в 60-70-е годы прошлого века развитие нефтегазового комплекса практически полностью изменило инфраструктуру села. Появились бетонные автодороги, кардинально изменился уровень благоустройства. В селе были построены современные больница, школа, дом культуры. Процессы реформирования конца 20-го века многое изменили в экономике села, в укладе жизни людей. Целые отрасли хозяйства ушли в небытие: совхоз «Александровский», АНГРЭ, речной порт, авиапредприятие, РТП, рыбокомбинат и др. Сегодня этих предприятий нет на экономической карте Александровского, но они живут в благодарной памяти людей, ветеранов и старожилов села, их потомков, а также в фото и видеоматериалах музея истории Александровского.

Жизнь не стоит на месте. Появляются новые современные предприятия, рождаются дети, которым предстоит жить и жить достойно на этой богатой и щедрой от природы земле!

 

ПРАЗДНИК ПОДВОДИТ ИТОГИ ПРОЖИТОМУ ГОДУ

В коротком интервью для газеты Глава поселения В.Т. Дубровин сказал, что  праздник- стал своеобразным итогом прожитого после 180-летнего юбилея.

- Жизнь продолжает набирать темпы развития, - сказал Василий Тимофеевич. - За прошедший период сделано немало хороших и добрых дел в сфере коммунально-жилищного хозяйства. Принят ряд программ, позволивший не только оздоровить экономику предприятия, но и улучшить качество услуг, а, следовательно, и жизнь сельчан. Ведутся асфальтирование, строительство новых теплотрасс и водоснабжения, более качественный ремонт жилья. Продолжается строительство больницы. На территории поселения открываются новые конкурентоспособные предприятия. На 23 км строится новый НПЗ. Предположительно к концу года откроется новый храм, перезвон колоколов которого оповестит по всей России, что в Сибири есть такое прекрасное село Александровское, у которого все лучшие годы еще впереди.

 

ДЕНЬ СЕЛА – НУЖЕН ВСЕМ

В этом году в праздничной программе праздника были реализованы новые прекрасные задумки. Такие как – национальная кухня. Угощения, искусно приготовленные руками наших односельчан, представляющих особенности кухни девяти разных национальностей, понравились всем, кто успел попробовать вкусности. Жаль, что кулинарных изысков хватило не на всех. Порадовало и то, что  повара были в красивых национальных костюмах.

Отличными оказались и праздничное представление и ночная дискотека. Был и фейерверк. Конечно, не такой грандиозный, как в юбилейный год, но тоже красочный. Люди расходились по домам далеко за полночь с хорошим настроением и пожеланием, чтобы праздник имел продолжение и на следующий год.

- Замечательно! Праздник нам очень нужен! Пусть он проводится каждый год! – это далеко не все пожелание, которые звучали в этот день. Но, а самое главное, александровцы и гости села просили нас поблагодарить тех, кто готовил праздник и кто его проводил. Всем огромное спасибо!

           

Просмотров: 499

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос