«Село будет жить и развиваться», - говорит Глава Октябрьского сельского поселения С.П. Смирнов.

28 октября 2008

 

Тепло - и это главное

Как и планировалось, в системе отопления объектов социальной сферы Прохоркина произведен ряд изменений. Три объекта в целях экономии средств переведены на автономные источники отопления. Это школа, администрация и библиотека. Из районного бюджета были выделены средства на приобретение для котельной котла КВР-02 для школы, работающего на угольном топливе. Завезено 150 тонн угля. В резерве имеется котёл, работающий  на дровах. Сейчас с коммунальным предприятием заключен договор на  заготовку 300 кубометров дров. Часть их уже заготовлена и вывезена. 120 тонн угля также подвезено к котельной, вывозка продолжается.

Новый котёл КВР-02 с наступлением холодов прошел обкатку и в настоящее время обеспечивает теплом школу. Конечно, при его эксплуатации от обслуживающего персонала требуется больше внимания и ответственности, но операторы уже освоились, и сейчас котёл работает в штатном режиме. Здание администрации и библиотека отапливаются дровами. Пока везде тепло и комфортно. Однако наступления холодов  ждём с тревогой, особенно это касается школы: здание старое, промерзает и требует хорошего ремонта. Летом школьная бригада, как могла, утеплила окна, двери, сделала завалинки. Очень надеемся, что на  ремонт  в 2009 году будут выделены средства.

 

Медпомощь обеспечена

Работа медпункта зимой опасения не вызывает, он находится в здании администрации. В этом году в село приехал новый фельдшер - молодой специалист Н.Н. Алексеев. Село ему понравилось. Мы провели ремонт в его квартире, заготовили дрова. Работает Николай Николаевич на новом месте с желанием, к пациентам относится внимательно, и население хорошо отзывается о нём.

 

Клуба пока нет…

В перечне объектов социальной сферы села отсутствует клуб. Его пока  в Прохоркине нет. Сейчас при составлении проекта бюджета на 2009 год планируем заложить ремонт здания, в котором можно будет разместить клуб. Без него плохо особенно молодёжи. Ряд мероприятий проводится в школе, но это проблемы досуга населения не решает.

 

Ставка на лесозаготовку

В Октябрьском поселении проживает 267  человек. Безработных из них - 49, а состоят на учёте и получают пособия всего 25 человек. Администрация использует все возможности хотя бы для временного трудоустройства. Летом несколько человек были задействованы на общественных работах. Мужчины трудились на заготовке и вывозке дров. Сейчас двое рабочих заняты на вывозке угля. Поскольку в поселении основную ставку делают на заготовку и последующую переработку древесины, зимой будут нужны вальщики леса, а также рабочие на вывозку. Но тут руководство посёлка и коммунального предприятия сталкивается с такой проблемой, как отсутствие у рабочих  мотивации к труду. За эти годы в худшую сторону изменилось отношение к работе, к трудовой дисциплине и т.д. И тем не менее администрация поселения взяла курс именно на лес. Сделали заявку на 500 кубометров, отправили документы в Томск. Летом потратили 200 тысяч рублей  на ремонт трелёвочного трактора. Положительным фактором  является  непосредственная близость делян к селу. Что касается потребности в пиломатериале, то она большая: предстоят серьёзные ремонты школы, клуба, жилья, заборов и т.д. Кроме того, в пиломатериале нуждаются в соседнем селе - Новоникольске. Так что развитие этого направления  представляется вполне перспективным и позволит создать дополнительные рабочие места.

 

Рыбалка и животноводство были исконным занятием прохоркинцев. Однако изменились времена, изменились условия жизни. Сейчас  во всём селе насчитывается всего 28 голов крупного рогатого скота, из них дойных коров всего 10… И если раньше своё нежелание развивать  подсобное хозяйство жители объясняли отсутствием техники, то сейчас  это - не причина. Сельское поселение приобрело  новый колёсный трактор, чтобы иметь возможность помогать населению с заготовкой и вывозкой сена. Тем не менее поголовье скота сократилось до минимума. Теперь уже причины другие: дороговизна комбикормов и … отсутствие  желания держать скот. Раньше в Прохоркине почти во всех дворах была живность - коровы, лошади, свиньи, гуси  и куры. При этом  в селе не было  безработицы. А сейчас, когда жить стало намного труднее, люди даже  трудоспособного возраста и не имеющие постоянной работы  не хотят обременять себя хлопотами.

 

С рыбодобычей дела обстоят так: Прохоркино считается благодатным   для этого местом. Стабильный рынок сбыта есть круглогодично. По зимнику рыбу вывозят в Вертикос, летом приём ведёт индивидуальный предприниматель. Хотели приобрести большую морозильную камеру, но планы нарушило резкое снижение цены на  рыбу, и покупка дорогостоящего оборудования  стала нецелесообразной. Местные рыбаки с нежеланием оформляют право собственности на рыбопромысловые угодья. Их даже не пугает то, что  эти самые  угодья могут перейти к сторонним людям, которые захотят оформить  на них документы.

 

О бюджете

В настоящее время полным ходом  идёт работа над  проектом  бюджета  на 2009 год. Сегодня уже можно делать прогноз по выполнению бюджета текущего года. В целом он  обнадёживающий и будет выполнен как по доходам, так и по расходам. Конечно, не всё  удалось сделать. Ряд запланированных благоустроительных работ не выполнили из-за отсутствия пиломатериалов. При работе над проектом бюджета в администрации района были определены основные параметры. Естественно, и доходная, и расходная части  скорректированы с увеличением. Бюджет поселения ориентирован на поддержку населения, на укрепление материально- технической базы учреждений. Реальную поддержку  Октябрьское сельское поселение, так же, как и все другие, получает из районного бюджета в зависимости от  оценки деятельности органов местного самоуправления по оздоровлению  муниципальных финансов. И это вселяет надежду на то, что поселения будут развиваться и дальше.

Е. Ковальчук

Просмотров: 511

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос