Селу Александровскому Томской области исполнилось 184 года

26 августа 2010

21 августа александровцы отметили День рождения села. Программа праздника в этом году была настолько разнообразной и насыщенной, что каждый взрослый и маленький зрители обязательно нашли для себя в ней что-то интересное.

Традиционные для нынешнего лета почти осенняя прохлада и сырость, а также накрапывающий дождь не смогли испортить праздничное настроение александровцев.

Кульминационным моментом праздника было торжественное собрание в зале РДК. Под звуки фанфар ровно в 14.00 открылся занавес. В убранстве сцены — Герб Александровского сельского поселения и Герб района. Открывает торжество глава поселения В. Т. Дубровин:

— Уважаемые александровцы, дорогие наши гости! Сегодня селу исполняется 184 года. Много за это время сменилось поколений на нашей суровой земле. И каждое поколение внесло частицу своего труда и души в развитие края. В этот день мы чествуем и ветеранов, и старожилов, и передовиков производства. С 2006 года решением Совета поселения утверждено звание «Почётный житель с. Александровского». В этом году высокое звание присвоено В. Г. Борзову, А. А. Карепину и А. А. Матвеевой.

И.о. главы Александровского района Р. Г. Лойко вручил Благодарности губернатора Томской области индивидуальным предпринимателям Н. А. Морозенко и В. Н. Разумной, директору ООО «Добродея» Н. А. Шафиковой, директору ООО «Армения» А. П. Геворкяну, председателю районной организации ветеранов К. С. Сафонова, ОГУ «Центр социальной поддержки населения» (директор Н. А. Новосельцева).

Затем были вручены награды от Департамента по молодёжной политике, физкультуре и спорту. Почётную грамоту получила спортивная команда района под руководством А. Г. Силенко, которая впервые за много лет заняла высокое второе общекомандное место на 24-х областных летних спортивных играх «Стадион для всех». Почётные грамоты вручены всем 28 спортсменам сборной района. Почётной грамотой награждена команда района, занявшая 3 место в эстафете гиревиков.

Благодарностью Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области награждён В. А. Синкин.

Благодарностью губернатора Томской области, областного оргкомитета «Победа» за весомый вклад в масштабную работу, связанную с организацией мероприятий в честь 65-летия Победы, награждён авторский коллектив районной газеты «Северянка» (редактор И. В. Парфёнова).

Глава поселения В. Т. Дубровин за многолетний добросовестный труд наградил почётными грамотами, денежными премиями и благодарностями большую группу представителей разных отраслей экономики райцентра, активистов, участников художественной самодеятельности.

В 19.00 начался впервые организованный конкурс детских колясок «Счастливая семья». Многие молодые родители проявили выдумку и фантазию, украшая коляски своих прелестных чад. Коляски «Золушки» в виде тыквы, в виде красивейшего цветка с очаровательной пчёлкой — девочкой Сонечкой внутри, в виде юрты, в виде морковки для милого зайчика и другие — всего 8 чудо-колясок. Но просто сразила всех коляска — пожарная машина, которой присуждён приз «зрительских симпатий».

В полночь в воздух взлетели сотни разноцветных огней фейерверка в честь общего праздника.