Штрихи к картине будущего.

03 августа 2010

 

В этом году на совещании в администрации г. Стрежевого был озвучен один документ, содержание которого, на наш взгляд, будет интересным и для жителей Александровского района, поскольку речь идёт в целом о регионе.

Это проект территориального планирования, разработанный по заказу стрежевчан учёными Санкт-Петербурга. Рассчитан он до 2035 г. Не станем описывать, каким будет сам город Стрежевой, скажем коротко: красивым, современным, удобным. А вот на том, что касается развития транспортной инфрастуктуры, остановимся поподробнее.

Планируется, что к 30-м годам у района будет устойчивая транспортная связь с населёнными пунктами Томской области и соседних регионов. Со стороны Александровского мимо города Стрежевого пройдёт трасса Северной широтной автодороги федерального значения «Ивдель-Ханты-Мансийск-Нижневартовск». По этой трассе намечено строительство авто - и железнодорожного мостового перехода через Обь и её притоки. Согласно генплану, по правобережью появится автодорога регионального значения Стрежевой - Лукашкин Яр - Молодёжный, в перспективе до Белого Яра. Предполагается перевести автодорогу ведомственного подчинения Стрежевой - Пионерный - Новый Васюган в автодорогу общего пользования и продлить её в южном направлении до пересечения с транссибирским транспортным коридором. Планируется присоединение Стрежевого к железнодорожной магистрали Севсиба.

Проект этого генерального плана весной прошёл публичные слушания. В них приняли участие все желающие. Подробно познакомиться с генпланом можно на сайте Стрежевской администрации.

Елена Ковальчук

 

 

Просмотров: 538

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос