Сход в деревне Ларино.

14 августа 2007

Как правило, сходы жителей деревни Ларино, входящей в состав Александровского сельского поселения, проходят два-три раза в год. Последняя такая встреча  ларинцев с  Главой поселения и руководителями служб, зоной интересов которых в том числе является д. Ларино, проходила 19 декабря 2006 года. На этот раз на сход отправились Глава поселения В.Т. Дубровин, его заместитель О.Ю. Офицеров,  директор «ЦСПН»  Н.А. Новосельцева, депутат совета поселения, председатель ревизионной комиссии ПО «Александровское» Н.Мишланова, А.М. Войнова.

 

РАЗГОВОР В ПУТИ

Добираться до деревни столь представительной делегации пришлось на двух видах транспорта: автомобильном и речном. В принципе, в летний период времени это явление обычное (Александровское и Ларино разделены между собой водной преградой) только  в этом году дорога по суше сократилась на добрых 2-3 километра. Дамба через перешеек реки была размыта водой. Теперь на ее восстановление потребуются значительные средства. Забегая вперед, скажем, что к решению этого вопроса подключился и  Глава Района В.Р. Татарчук. Василий Романович пообещал, что  район окажет поддержку, выделив из бюджета  1,5 миллиона  рублей, на восстановление дамбы. Возможно, что эта сумма будет увеличена и  за счет областных инвестиций. На последнем заседании районной межведомственной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе рассматривался вопрос о нанесенном  ущербе дорожному полотну, идущему  к деревне Ларино. В  Томск  направлены документы, свидетельствующие о масштабах причиненных водой разрушениях.

 Обсуждая тему восстановления дороги и дамбы, районные и поселенческие власти пришли к выводу, что здесь нельзя обойтись полумерами. Чтобы  каждый год не вкладывать дополнительные средства на устранения упущений,   необходимо грамотное техническое решение – строительство трубного моста. Сейчас ведется речь о проектно-сметной документации.

- Хватит рассчитывать на русское «авось пронесет», - говорит Глава поселения В.Т. Дубровин - Пора отходить от методик «латания дыр». Сегодня мы довольно часто расплачиваемся за  решения, принятые в прошлые годы. Когда не разрабатывались программы на перспективу, не вкладывались средства в развитие коммунальной сферы. Или закупалось оборудование, как, например, станция обезжелезивания на центральной котельной, которая  изначально по своим  техническим  характеристикам была не способна обеспечить население  необходимым объемом потребляемой воды. Народную мудрость скупой платит дважды. Современная действительность требует думать решенчески, будь-то строительство дороги на Ларино, или водопроводных сетей по улицам Советской, Партизанской, все должно быть выполнено технически грамотно, с учетом перспектив развития.

 

В РЕЖИМЕ КОНСТРУКТИВНОГО ДИАЛОГА

Жители деревни всегда проявляли интерес к сходу граждан, и зачастую, собрание перерастало в настоящее реалити-шоу (какому мог бы позавидовать не один телеканал). На этот раз страсти не накалялись, все прошло в режиме конструктивного диалога.  

В первую очередь В.Т. Дубровин отчитался по вопросам, поднятым на предыдущем сходе. Глава сообщил, что за дорогой, работой водонапорной башни будет следить МУП «ЖКС»,что выполнена просьба жителей деревни о телефонизации. У всех желающих установлены беспроводные телефоны «Старт»,  а на здании клуба таксофон. Тут же в зале прозвучала реплика, что таксофон не работает. Позже мы выяснили, что перебои со связью время от времени возникали, но заявок об отсутствии связи в РУС почему-то не поступало. Начальник РУСа Н.А. Серпокрылова пояснила нам, что в случае необходимости связисты побывают в Ларине.

- Пока же к нам никто не обращался по этому поводу, - сказала Наталья Александровна.

Решен положительно вопрос для ларинцев и о ксероксе и факсимильном аппарате, а также бумаге для него. В скором времени аппарат будет доставлен в деревню.  Поговорили и  о других проблемах, поднятых на прошлом собрании: об энергоснабжении и уличном освещении, о регулярности доставки почты в деревню, о строительстве детской игровой площадки, о ремонте и перераспределении пустующего жилья. Глава донес до людей информацию о работе депутата Госдумы ТО от нашего округа И.Н. Чернышева, о том, что в определенные дни он ведет прием в Александровском, пообещал в случае необходимости вывезти ларинцев на встречу с депутатом.

 

ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ

Ее то - общности интересов - у жителей деревни не наблюдалось. За исключением единодушия в вопросе об организации рабочего места для администратора.  Впечатление разобщенности жителей деревни не покидало на протяжении всего  собрания. Дай Бог, если я ошибаюсь. Все ждут помощи только от властей, напрочь отбрасывая желание хоть что-то создавать собственными силами. Почему бы не организовать субботник по уборке мусора возле школы? Родителям, чьи дети будут посещать учебное заведение,  собраться и всем вместе навести порядок вокруг территории школы. Как, впрочем, и построить элементарную детскую площадку из подручных средств. Правда, в будущем при наличие бюджетных средств, Глава поселения пообещал установить в деревне игровую конструкцию по типу тех, что имеются в Александровском. Но на это нужно время и, главное, деньги. А пока ни один родитель не проявил инициативы и не оборудовал детям площадку для развлечения и отдыха, на которой, возможно, собирались бы и сами взрослые. Не думаю, что в деревне не нашлось бы мужчин, способных держать в руках рубанок и лопату, а материалом поселенческие власти людей обеспечили бы. Как, в свое время, доставили на барже в деревню отходы от лесопереработки, которые можно было использовать не только на дрова, но и на другие нужды.

 

ПРОИСХОДИТ ВПЕРВЫЕ

В этом году впервые в Ларине была организована трудовая бригада школьников. Дети хорошо поработали на уборке мусора. Доказательством их труда являются две кучи мусора. Учителя акцентировали внимание Главы на том, что, собранный детьми мусор необходимо утилизировать, иначе детский труд станет бесполезным. А вот как утилизировать это вопрос? В деревне нет даже санкционированной свалки для мусора. Этот вопрос требует дополнительной проработки, к которому власти пообещали еще вернуться. Обсуждая   работу трудовой подростковой бригады,  жители обратились к Главе с просьбой организовать в деревне рабочие места по благоустройству. Тот в свою очередь пообещал выделить для организации общественных работ одну рабочую единицу. Это решение было одобрено собравшимися. Это и понятно, так как в деревне практически за исключением бюджетной сферы, нет ни какой работы, работоспособное население в основном трудиться вахтовым методом. Создание хотя бы одной рабочей единицы, решить чью – то проблему с трудоустройством.

 

О ПРОБЛЕМАХ КЛУБА

Клуб в деревни требует если не капитального, то косметического ремонта. В этом году была отремонтирована кровля здания, но этого мало, чтобы внешнее и внутреннее убранство клуба соответствовало его статусу – очагу деревенской культуры. Не мешало бы людям, отвечающим за его работу подумать и оснащенности клуба современной техникой: телевизором, микрофоном, музыкальном центре и т.д., как, впрочем, и новыми мебелью, шторами, одеждой для сцены. Не стал бы лишним в клубе и какой-нибудь спортивный инвентарь. Все пожелания и предложения ларинцев были занесены в протокол. Глава пообещал многие из них решить положительно.

 

О ЛЬГОТАХ,  ОТДЫХЕ ДЕТЕЙ И АЛКОГОЛИЗМЕ

Н.А. Новосельцева  начала свое выступление с информации о том, что дети в составе делегации, уехавшей на море, добрались до места и чувствуют себя нормально. Продолжая тему летнего детского отдыха и лечении,  Надежда Анатольевна обратилась ко всем с просьбой, быть более активными и  заранее обращаться в соцзащиту для решения этих вопросов.  Также  директор «ЦСПН»  довела до сведения собравшихся информацию об областной программе «Лечение от алкоголизма», реализация которой начнется в 2008 году.

- Проблема алкоголизма для Ларина очень актуальна, - сказала Надежда Анатольевна, -решать ее надо. С помощью областной программы появился реальный шанс избавиться от этой пагубной страсти многим жителям Ларина, особенно тем, у кого есть несовершеннолетние дети.

Программа предполагает двух недельное лечение в г. Томске (проезд туда и обратно бесплатный). В случае не эффективности лечения, - а это установит  врач-дальнейшее кодирование от алкоголизма.  Родители, имеющие малолетних детей, имеет приоритетное право на участие в программе, которое является добровольным. Но рычаги воздействия на пьющих родителей у органов опеки  и  попечительства есть.

-Наша задача сохранить семьи, в которых растут дети, - сказала Надежда Анатольевна.- Дать ребятишкам возможность жить в нормальной семье, а не там, где процветает пьянство со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Здесь же на собрании были предложены кандидатуры, которые войдут в состав комиссии, осуществляющей контроль за неблагополучными семьями,  не уделяющим должное внимание воспитанию детей. После схода в индивидуальном порядке Н.А. Новосельцева ответила на вопросы  о льготах.

 

О ЧИСТОЙ ВОДЕ И ДРУГИХ НАСУЩНЫХ ПРОБЛЕМАХ

Вопрос о чистой воде был задан А.М. Войновой, на что она ответила: «В Ларине, как и во всем районе нужно устанавливать станции обезжелезивания.  Эта проблема не только для  нашего района, но и для  всего региона. Вода у нас с повышенным содержанием железа и аммиака, по микробиологическим же показателям она безопасна».

А.М. Войнову дополнил В.Т. Дубровин, сообщив, что установка очистки воды в Ларине планируется. Это предусматривается программой «Комплексного развития коммунальной инфраструктуры  Александровского сельского поселения до 2010 года».

Попросили ларинцы посодействовать в приезде службы ветеринарного надзора для выяснения обстоятельств массового падежа скота. Чтобы регулярно в деревне работал участковый уполномоченный. Коснулись и вопросов пожарной безопасности, организации приема сдачи рыбы и др. не менее важных для деревенских жителей проблем.

 

ФЛЮГЕР С БАБАЮ ЯГОЙ

Добротных и ухоженных домов в Ларине не так много. Этот среди прочих выделяется тем, что окрашен, а еще необычным флюгером в форме бабы Яги, летящей на метле. На вопрос: «Почему именно баба Яга была выбрана для создания флюгарки? Образ все-таки отрицательный» хозяин дома ответил, что ничем особым не руководствовались когда делали флюгер.

Пусть Баба Яга окажется доброй не только для хозяев дома, над крышей которого она регулируется ветром, но и для всех ларинцев станет предвестником ветров добрых перемен.

 

Просмотров: 606

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос