Скромное обаяние чемпиона.

20 ноября 2009

Александр Карепин, электромонтёр АЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Томск». Гиревым спортом занимается шесть лет. Дважды побеждал на чемпионатах России. В сентябре 2009 года стал лучшим в Европе. Александру принадлежит рекорд России – 68 поднятий 32 - килограммовой гири по длинному циклу. На первенстве мира 2009 года стал сильнейшим в весовой категории до 78 кг.

 

К сегодняшнему дню, наверное, уже все областные СМИ написали о «чемпионском квартете» томичей, отличившихся на чемпионате и первенстве мира по гиревому спорту в Эстонии. Сразу четырьмя чемпионскими титулами пополнилась спортивная копилка Томской области после мировых стартов гиревиков в Таллине. Представители российской команды, наши земляки были недосягаемыми для соперников. Чемпионами мира в своих весовых категориях вернулись на томскую землю Иван Маков, Александр Карепин, Валерий Павлов, чемпионкой и рекордсменкой мира Анастасия Золотарёва.

О высоком достижении Александра Карепина журналисты «Северянки» узнали одними из первых в селе и сообщили нашим читателям о грандиозном успехе ещё до момента его возвращения из Эстонии - уже в статусе чемпиона мира. И вот недавно Саша побывал в редакции районной газеты. Как всегда, скромный. С обаятельнейшей улыбкой. И, что очень нас порадовало, на сей раз более разговорчивый.

Участие в мировом первенстве силачей для Александра началось, по сути, уже в Санкт-Петербурге, где прошли однодневные сборы российской команды. В сборную нашей страны вошли гиревики из Омска, Тюмени, Екатеринбурга, Смоленска, Томска, Волгограда, Калининграда и других городов – всего 40 любителей «покидать тяжести».

В Таллин, столицу Эстонии, где и проходило в этом году мировое первенство по гиревому спорту, россияне добирались на комфортабельном автобусе. 150 сильных духом и телом спортсменов со всего мира стали в этом году участниками соревнований. Все они, по словам Александра, были достойными соперниками нашей команде. «Именно с такими ребятами и приятно соревноваться», - говорит Саша.

Нам показалось, что с чувством особого удовлетворения он говорил о строгом судействе. «Судьи прикапывались  к каждой мелочи. Самым серьёзным нарушением было такое: поднятая гиря должна фиксироваться наверху в течение не менее 1,5 секунд. Это только кажется, что сделать это легко и просто и полторы секунды – просто мгновение. Поверьте, это действительно сложно и тяжело. И очень многим спортсменам поднятия были не засчитаны». Но именно такое – на грани предвзятости судейство и является для спортсменов настоящей школой, считает Александр Карепин.

64-х поднятий 32-килограммовой гири хватило александровскому гиревику, чтобы стать сильнейшим на планете. Ближайший соперник Александра, занявший вторую ступень пьедестала почёта, отстал от лидера на 20 поднятий. Как и после триумфа на чемпионате Европы, Саша абсолютно спокойно, без малейших эмоций относится к завоёванному высокому титулу. Быть может, потому, что на мировом первенстве он не сумел достигнуть той цели, которую сам себе поставил.

«Моя личная задача была вполне конкретна, а главное – достижима: вернуться с первенства мира со званием мастера спорта международного класса. Для этого нужно было поднять гири в длинном цикле 72 раза. Кроме того, мне очень хотелось побить свой же рекорд России – 68 поднятий. Но, увы, мой же результат мне в Таллине и не покорился», - с грустью говорит А. Карепин.

В память о большой победе на первенстве планеты у чемпиона остались золотая медаль и диплом международного образца. Как было объявлено на церемонии награждения, в этом году в связи с мировым экономическим кризисом денежное вознаграждение победителям и участникам чемпионата не предусматривалось.

Что дальше? Упорные, почти ежедневные тренировки в спортивном зале «Атлант». Работа в АЛПУ МГ ООО «Газпром трансгаз Томск». И подготовка к новым стартам. В том числе самого высокого уровня.

«Я не успокоюсь, пока не добьюсь звания мастера спорта международного класса», - с олимпийским спокойствием говорит Александр Карепин. И можно даже не сомневаться в том, что произойдёт это уже совсем скоро.

И. Парфёнова

Просмотров: 586

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос