Сотрудничество продолжается. В последний день января в район­ном центре с ви­зитом побывал директор ОАО «Томскнефть» ВНК В.А. Пальцев.

01 февраля 2013

Давние и действитель­но добрые отношения свя­зывают район и градообра­зующее для северных тер­риторий Томской области нефтяное предприятие. На­дёжное основание для друж­бы создала сама жизнь – история томской нефти нача­лась почти полвека назад именно в Александровском районе, с Советско-Соснин-ского месторождения. Про­веренное десятилетиями социальное партнёрство, по словам Главы Александров­ского района А.П. Ждано­ва, с годами только крепнет и развивается. Нынешний визит гене­рального директора в район, ко­нечно же, не первый. Но в таком формате – с участием большого пула журнали­стов областных и местных СМИ, проходил впервые.Достаточно насыщен­ная программа визита была составлена таким образом, чтобы гости своими глаза­ми смогли увидеть и оце­нить результаты сотрудни­чества, достигнутые за по­следние два года. На территории мест­ной пожарной части, где вниманию визитёров пред­ставили имеющуюся в рас­поряжении огнеборцев тех­нику, акцент был сделан на пожарной машине, пере­данной александровцам нефтяниками. Конечно, все четыре машины  в  любой момент готовы оперативно выехать на тушение огня. Но именно «Урал»-5557 (АЦ-5,8-40), подаренный нефтяниками, стоит, что называется, на первом хо­ду. И не только потому, что самый новый – машина 2000 года выпуска, а в соответствии с его техни­ческими характеристиками. А вот что вызвало непод­дельное удивление особен­но у журналистской братии, так это ещё стоящий в бое­вом строю «КРАЗ», сошед­ший с заводского конвейе­ра ещё в прошлом веке, в 1977 году. Усилиями спе­циалистов пожарной части техника по сей день служит людям.

Вторым местом посе­щения стала новая, но очень значимая для исто­рии нашего района досто­примечательность – памят­ник жертвам политических репрессий, торжественно открытый в районном цен­тре 30 октября 2012 года. Гости с очевидным интере­сом выслушали рассказ местного краеведа, заведующей музеем истории и культуры В.С. Велиткевич об одной из горьких страниц в истории нашей стра­ны и нашего района, задали много вопросов и на все получили ответы, основан­ные на документальных источниках. По мнению В.А. Пальцева, лучшего места для памятного знака и быть не могло. И ему приятно, что нефтяники внесли свою финансовую лепту в его сооружение. (Напомним: общая стои­мость проекта составила 600 тысяч рублей, 250 тысяч из них – спонсорские средства ОАО «Томскнефть»).

Далее была производ­ственная база МУП «Жилкомсервис» с линейкой тех­ники, приобретённой на средства градообразующей компании. Коммунальщи­кам последние пару лет крупно везёт: их техниче­ский парк обновляется не только на средства район­ного бюджета (конечно же, львиная доля), но прикла­дывают к этому руку, вер­нее, средства и нефтяники. И здесь стоит отметить тот факт, что вот уже два года средства, выделяемые в рамках договора о социаль­ном партнёрстве, являются целевыми. Но выбор цели, а значит и финансирова­ния, нефтяники оставляют за руководством района.

Обсуждая возможности сотрудничества, генераль­ный директор ОАО «Томскнефть» и Глава Алексан­дровского района опреде­лили важное направление – способствование техниче­скому перевооружению системы коммунального хозяйства. В прошлом году средства договора о соци­альном партнёрстве были затрачены на приобретение двух мощных единиц тех­ники, которые и были про­демонстрированы гостям. В.А. Пальцев даже поднял­ся в кабину «К-700» и по­общался с водителем.

Самый живой интерес вызвали проведённые в районном центре работы по программе «Чистая вода». Известно, что проблема качества воды для север­ных территорий является одной из наиболее актуаль­ных. Две не так давно запу­щенные в эксплуатацию станции водоочистки (на ул. Крылова и в районе те­лецентра) в значительной степени улучшили качество подаваемой потребителям воды. В реализации этих двух проектов, по словам Главы района А.П. Ждано­ва, серьёзную помощь рай­ону оказали газовики и нефтяники. Далее на очере­ди - микрорайоны разведки и рыбокомбината. На сего­дняшний день параметры качества воды там оставля­ют желать много лучшего.

Районный Дом культу­ры – место, куда не без гор­дости приводят всех гостей села. И здесь тоже есть «следы пребывания» нефтя­ников. Два миллиона руб­лей в прошлом году были выделены на приобретение новых кресел в зрительный зал. Александровцы уже давно оценили их по досто­инству, бывая на многочис­ленных концертных про­граммах. Сделать это те­перь смогли и гости. Конеч­но, им понравился обнов­лённый зрительный зал, тем более что на сцене в это время шла репетиция вокальной студии. Испол­нительское мастерство Жанны Селезнёвой все при­сутствующие оценили бур­ными аплодисментами. Директор МБУ КСК А.А. Матвеева искренне поблагодарила В.А. Пальце-ва за плодотворное сотруд­ничество и выразила надеж­ду на его продолжение.

Последним пунктом программы визита стала районная больница. Под­держка здравоохранения традиционно является од­ним из приоритетов нефтяников. «Нужно всегда пом­нить, что жители таких от­далённых территорий, как Александровский район, не всегда имеют возможность выехать для обследования и лечения в областной центр. А значит, качество меди­цинской помощи должно быть обеспечено на месте, – считает В.А. Пальцев. – Поэтому в регионах дея­тельности нашего предпри­ятия для нас вопросы оказа­ния помощи здравоохране­нию остаются одними из приоритетных в нашей со­циальной политике». Це­лый ряд сложной медицин­ской техники и оборудова­ния приобретён в районную больницу на средства неф­тяников. Один из них – со­временный аппарат для УЗИ-диагностики, который и был продемонстрирован гостям. Побывали они и в обновлённом здании поли­клиники, по достоинству оценив созданные там усло­вия для работы докторов и лечения пациентов.

Завершающим этапом визита стало подписание договора о социальном партнёрстве между Алек­сандровским районом и ОАО «Томскнефть» ВНК, которое состоялось в акто­вом зале администрации района. Кульминационный момент подписания предва­рили   выступления   Главы района и генерального ди­ректора. А.П. Жданов ко­ротко рассказал о тех важ­ных и значимых для района результатах сотрудничества с нефтяниками и от лица всех жителей района побла­годарил за понимание про­блем и нужд района и уча­стие в их решении. В.А. Пальцев в лаконичной фор­ме познакомил присутст­вующих с итогами работы «Томскнефти» в 2012 г, и планах на год наступив­ший. Акцент был сделан на том, что предприятие работа­ет стабильно и поступатель­но, заняв в объёмах добычи чёрного золота «свою уве­ренную полочку».

- У нашей компании есть традиция, - сказал В.А. Пальцев, - перечис­лять в районы нашего производственного присутст­вия средства по договору о социальном партнёрстве до 15 апреля текущего года. Чтобы деньги сразу начинали эффективно ра­ботать в соответствии с планами местной власти. Как правило, во второй половине года, когда ста­новятся понятными ре­зультаты нашей финансо­во-хозяйственной деятель­ности, мы рассматриваем дополнительные возмож­ности для оказания благо­творительной помощи. Дополнительные средства направляются на ремонты жилья ветеранам, вдовам, труженикам тыла, на орга­низацию летнего отдыха детей и т.п. Особо гене­ральный директор отметил тот факт, что для компании очень важны конструктив­ные отношения с террито­риями их присутствия.

Кульминационный момент – подписание дого­вора о социальном партнёр­стве запечатлели все при­сутствовавшие представи­тели СМИ. Не является коммерческой тайной и сумма договора – 7 миллио­нов рублей. Их целевое использование в этом году будет также связано с ре­шением проблем комму­нального хозяйства.

И. Парфёнова

Просмотров: 503

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос