Сотрудники отделения полиции «Александровское» проводят профилактические беседы с жителями села по предупреждению фактов мошенничества

28 января 2020

Сотрудники отделения полиции «Александровское» проводят профилактические беседы с жителями села по предупреждению фактов мошенничества

В рамках социально-ориентированного проекта «#Осторожно_мошенничество!» сотрудники отделения полиции «Александровское» проводят разъяснительные беседы с жителями села.

Стражи порядка рассказали гражданам об основных способах обмана, используемых мошенниками, дали рекомендации, как не попасть на уловки преступников и сохранить свои денежные средства. Особое внимание во время бесед было уделено телефонному мошенничеству. Полицейские посоветовали не доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию. В ходе встреч сотрудники полиции приводили конкретные примеры, когда граждане лишились своих сбережений.

Мошенники могут позвонить на сотовый телефон, представиться сотрудниками банков или службы безопасности и сообщить, что с вашего банковского счета  предпринимаются незаконные попытки хищения денежных средств. Не нужно торопиться выполнять указания звонящего. Мошенники – хорошие психологи, уверенным, настойчивым голосом, используя профессиональный сленг, они будут пытаться ввести вас в заблуждение и убеждать в том, что нужно немедленно провести необходимые операции по переводу ваших денежных средств на «безопасные» счета, требовать, чтобы вы сообщили данные банковской карты (номер банковской карты на лицевой стороне, срок действия карты, код на обратной стороне карты). Мошенники работают в паре или группе, они даже могут перевести ваш звонок якобы на другого сотрудника банка, это добавляет ощущение подлинности звонка для неподготовленного человека. Не торопитесь вступать в диалог с незнакомцем. Положите трубку, позвоните на номер «горячей линии» финансового учреждения, клиентом которого вы являетесь, и проверьте информацию.

Участникам бесед были вручены памятки с необходимой информацией об основных преступных схемах мошенников.

УМВД России по Томской области обращается к гражданам – не будьте доверчивыми, соблюдайте осторожность, особенно если это касается действий с денежными средствами. Если в отношении вас все же совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего. При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратиться в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенные вещи. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового – «102».

 

Специалист направления по связям со СМИ

МО МВД России «Стрежевской» УМВД России по Томской области

А.И. Завьялова

28.01.2020г.

8-913-800-8889

Просмотров: 1385

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос