Статус Александровского района закреплён законом Томской области и изменены границы между районом и г. Стрежевым.

03 ноября 2004

Закон РФ "О местном самоуправлении", который в полном объеме вступает в силу лишь с 1 января 2006 г., но уже вступивший в действие частично (например, в части наделения территорией сельских, городских и муниципальных образований), породил множество слухов, разговоров, домыслов, суть которых можно свести к одному вопросу - как будем жить дальше? А если быть более точными, речь идет о судьбе района, которая, естественно, волнует всех живущих здесь людей.

Частично внести ясность в волнующие александровцев проблемы, возможно, смогут принятые недавно Госдумой Томской области законы.

30 сентября 2004 года принят закон Томской области "О наделение статусом муниципального района, сельского поселения и установлении границ муниципальных образований на территории Александровского района".

Настоящий закон наделяет муниципальное образование "Александровский район" статусом муниципального района с административным центром в с. Александровском. В границах муниципального района созданы 6 муниципальных образований со статусом сельского поселения:

1. Александровское сельское поселение, включающее о себя населенные пункты: с. Александровское, д. Ларико. Административный центр - с. Александровское.
  2. Северное сельское поселение, включающее в себя п. Северный и д. Светлая Протока. Административный центр - п. Северный.
  3. Лукашкин-Ярское сельское поселением с административным центром в с. Лукашкнн Яр.
  4. Назинское сельское поселение с административным центром в с. Назино.
  5. Новоникольское сельское поселение с административным центром в с. Новоникольское.
  6. Октябрьское сельское поселение с административным центром в п. Октябрьском.

Согласно картографическому описанию, подготовленному специалистами районного земельного комитета, законом установлены границы сельских поселении, входящих в состав муниципального района. Около 50% территорий района отошло сельским поселениям, оставшиеся 50% - так называемые межселённые территории остаются в распоряжении района. (Отошедшие сельским поселениям земли - это в той или иной мере исторически сложившиеся территории пользования и доступности для живущих в этих поселениях людей).

30 сентября 2004 г. вышли еще два закона, актуальные для александровцев и стрежевчан: "О внесении изменения в Закон Томской области "Об утверждении границ муниципального образования "Город Стрежевой" и "О внесении изменения в Закон Томской области "Об утверждении границ муниципального образования "Александровский район".

Законы эти представляют собой картографическое, очень подробное описание границ, двух МО. А внесенные изменения касаются ничего иного, как около 5 тыс.га., по поводу которых было так много споров и дискуссий. Мнение александровцев, а также решение районного Совета депутатов об отказе передать соседнему городу испрашиваемые земли были приняты к сведению.

И только по Закону РФ "О местном самоуправлении", территория муниципального образования должна быть единой и цельной. Согласно названным законам, отныне территория МО "г. Стрежевой" - это единый, завершенный, сформированный земельный участок, ставший таковым за счет передачи 5 тыс.га. александровских земель (в основном - это лесные массивы).

Напомним, до выхода законов территория г. Стрежевого состояла из нескольких разрозненных земельных участков.