Статус «Де-юре» обрело то, что давно является «Де-факто».

07 июня 2013

4 июня в Александровском районе с рабочим визитом побывал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» А.И. Титов. В администрации района состоялось подписание договора о социальном партнёрстве – то конструктивное сотрудничество, что имеет уже более чем 30-летнюю историю, впервые было закреп­лено документально.

Открывший цере­монию Глава района А.П. Жданов поблагода­рил руководство газовой компании за решение многих задач, которые в значительной степени улуч­шают качество жизни людей. Как было сказано, присутствие на территории района структурного подразделения одной из крупнейших «дочек» боль­шого «Газпрома» серьёзно и значимо для социально-экономического разви­тия самой северной территории Томской области. Газовики – это первые две современно отстроенные газифи­цированные улицы в районном центре и хорошо оплачиваемые рабочие места для более чем двух сотен александровцев, а значит достойный уровень жиз­ни их семей, это постоянное участие в реализации социальных и благотвори­тельных проектов и мощная производ­ственная база, технические возможно­сти которой используются в случае необходимости для нужд всего населе­ния района, это, наконец, значительная часть средств консолидированного бюджета района, поступающая туда в виде налогов. При поддержке газови­ков безотказно и оперативно решаются многие проблемы благоустройства: так, подготовка строительных площадок для возведения уже действующего спортивного комплекса «Обь» и буду­щего детского сада выполнялась во многом силами АЛПУ МГ, сооруже­ние в своё время православного храма также не обошлось без их весомого участия. «Мы всегда находили и нахо­дим понимание с руководством пред­приятия, - подчеркнул А.П. Жданов. - Немаловажным является и тот факт, что более 50% депутатского состава нынешней Думы района составляют газовики». Глава района искренне поблагода­рил генерального директора ООО «Газпром трансгаз Томск» за постоян­ную помощь и поддержку и вручил А.И. Титову Благодарственное письмо с пожеланием дальнейшего плодотвор­ного сотрудничества.

В ответном слове А.И. Титов под­черкнул факт того, что газовую компа­нию и Александровский район связывают уже более 30 лет совместной дея­тельности, а также его лично и Главу района – давние деловые и дружеские отношения. Лаконично, но предельно информационно-насыщенно Анатолий Иванович рассказал о динамично раз­вивающемся восточном форпосте ОАО «Газпром». Сегодня компания работает в 12 регионах Сибири и Даль­него Востока. Надёжность поставок природного газа остаётся главной зада­чей в работе коллектива численностью более 7 тысяч человек. Продолжается масштабное обновление производствен­ных мощностей, внедряются системы телемеханики, реконструируются ком­прессорные станции, внедряются энер­госберегающие технологии. Идёт не­прерывный процесс обучения кадров рабочих специальностей и инженер­ного состава, которые в дальнейшем вливаются в коллектив. Недавно обра­зован отдельный образовательный кластер, в состав которого вошли Учебный центр компании и ТПУ.

В Александровском районе также за последние годы выполнены значи­тельные объёмы работ: заменён газопровод, ведётся интенсивная реконст­рукция компрессорной станции. По словам генерального директора, со­стояние и магистрального газопровода и КС в полной мере должны соответст­вовать последнему слову техники, к минимуму должен быть сведён челове­ческий фактор в пользу полной авто­матизации.

«Несмотря на большой террито­риальный масштаб деятельности ком­пании, родной для нас остаётся Том­ская область, мы здесь начинали, нахо­димся поныне и будем находиться впредь», - подчеркнул А.И. Титов. Политика социальной ответственности – неотъемлемая часть деятельности Газпрома. Основные приоритеты бла­готворительности – это дети и ветера­ны. «В вашем районе уже модернизи­рованы столовые образовательных учреждений, на очереди – кухни дет­ских садов. Мы поставляем самое со­временное оборудование для приго­товления пищи для детей в образова­тельных учреждениях. При одном ус­ловии – в помещениях должен быть проведён ремонт. Здесь в Александ­ровском ещё одним успешно апроби­рованным социальным проектом явля­ется установка водоочистных станций, одна из которых уже функционирует, вторая появится в этом году – и также на паритетных с муниципалитетом началах».

Коммерческая стоимость подпи­санного договора не является тайной – 4,2 миллиона рублей: три из них будут затрачены на сооружение водоочист­ной станции, 1,2 млн.рублей состав­ляет стоимость нового оборудования. Немаловажным для наполнения бюджета района станет и тот факт, что генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» пообещал положи­тельно решить вопрос постановки на местный налоговый учёт фирм-подрядчиков, которые будут работать на территории Александровского рай­она по заказу газовиков.

Слова благодарности газовикам за постоянное сотрудничество и спонсор­скую поддержку высказали руководи­тели общественных организаций К.С. Сафонова и А.А. Крамер. Кульминационным моментом встречи стало подписание договора о социально-экономическом партнёрст­ве и обмен скреплёнными подписями первых руководителей территории и компании документами. Быть может, цена обязательств, взятых на себя компанией, покажется кому-то не очень значительной. Но здесь надо понимать, что ей измеряет­ся лишь часть той социальной нагруз­ки, которую выполняют в районе газо­вики. Они являются тем надёжным плечом, на которое в случае необходи­мости можно всегда надёжно опереть­ся. А это, согласитесь, дорогого стоит.

И. Парфёнова

 

Просмотров: 512

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос