Тарифы на ЖКУ в 2011 году вновь увеличатся.

28 декабря 2010

Насколько и почему – александровцам пояснили специалисты областного Департамента тарифного регулирования и госзаказа. 21 декабря в администрации района прошли публичные слушания на эту тему. Однако слушания эти носили скорее уведомительный, информационный,  нежели дискуссионный характер. Никакие коррективы в уже утверждённые тарифы внести не представлялось возможным. Но проведение их – обязательно, таково распоряжение Президента страны.

С 2010 года  полномочия по регулированию и утверждению тарифов переданы в субъекты Федерации – департаментам тарифного регулирования. Таким образом, нормативы потребления комуслуг теперь также устанавливает субъект – в нашем случае Департамент модернизации и экономики ЖКХ администрации Томской области.

При формировании тарифов на коммунальные услуги Департамент учитывает перечень затрат, которые несёт организация, предоставляющая услуги. К примеру, в тарифе на теплоснабжение заложены затраты на топливо, электроэнергию, ремонт оборудования, оплату труда сотрудников. Как известно – топливо в цене растёт, электроэнергия дорожает, зарплату людям поднимать надо – отсюда и рост тарифов.

Кроме того, по словам Любови Хрячковой, председателя комитета регулирования тарифов в сфере ЖКХ, с увеличением ставки страховых взносов с 26% в 2010 году до 34% в 2011 году не учитывать этот фактор нельзя. Поэтому это ещё один фактор, который влияет на неизбежное увеличение тарифной составляющей.

Областные специалисты терпеливо разъясняли все обоснования роста тарифов. В среднем по области отопление подорожает на 12,9%, водоснабжение и водоотведение на 14,3%, горячая вода – на 12%, электроснабжение – на 9,5%, газоснабжение – на 15%. Таким образом, плата за коммунальные услуги для жителей районного центра вырастет в среднем на 10 %.

Мнение директора МУП «Жилкомсервис» В.П. Мумбера по поводу роста тарифов на ЖКУ, высказанное им в ходе публичных слушаний, весьма категорично:

- Мы не согласны с этими тарифами. Они очень велики для населения. Кроме того, этот тариф не работает на улучшение качества коммунальных услуг. Он выгоден только монополистам – поставщикам топлива и энергии. Наши программы по ремонтам и модернизации, по энергосбережению и энергоэффективности в тарифах не учитываются, а значит и не решаются. Благо, у нас есть понимание местных властей системных проблем коммунальной сферы и определённые средства на их решение выделяются. Но пока государство не даст серьёзных денег на модернизацию системы коммунального хозяйства – её просто не будет. А значит не будет и принципиально иного качества коммунальных услуг.

Однако, каким бы ни был накал страстей вокруг коммунальных тарифов, со всей очевидностью надо признать, что на их ежегодный рост он повлиять не может. Чиновники от ЖКХ нам терпеливо объясняют, убедительно обосновывают растущие цифры. И пока население, потребляющее блага цивилизации, и коммунальщики, их предоставляющие, понять друг друга всё-таки не могут.

Просмотров: 467

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос