Томскую и Новосибирскую области соединит дорога по западному маршруту.

14 октября 2014

9 октября Губернаторы Томской и Новосибирской областей Сергей Жвачкин и Владимир Городецкий подписали в Новосибирске соглашение о проектирова­нии, строительстве и эксплуатации автодороги «Игол-Орловка».

Участники соглашения договорились о совместной работе над созданием транспортного коридора, который по западному маршруту свяжет Томскую и Новосибир­скую области с Омской и Тюменской. Дорога будет про­ходить от Игольско-Талового нефтяного месторождения, находящегося в Каргасокском районе Томской области, до деревни Орловка Кыштовского района Новосибирской области. С южной стороны она обеспечит подъезд к феде­ральной трассе М-51 «Байкал» и Транссибирской желез­нодорожной магистрали, с северной - к Северному широт­ному коридору и выезд через город Стрежевой в Ханты- Мансийский автономный округ. Общая протяжённость дороги «Игол - Орловка» составит 137 километров, из которых 57 километров пройдут по территории Томской области. В соглашении отмечается, что проектировать, строить и эксплуатировать объект планируется с использованием механизмов государственно-частного партнёрства. Губернаторы договорились о том, что 2015 год станет годом подготовки проектно-сметной документации, а 2016-й - стартом строительства новой автодороги.

- Используя петровское выражение, скажу, что сегодня мы с вами прорубаем ещё одно окно в наши регионы, - подчеркнул на подписании соглашения Губернатор Том­ской области Сергей Жвачкин. - Новая дорога - это и важ­нейший социальный проект, и импульс для развития круп­ных нефтяных месторождений на севере нашей области. Автодорога «Игол-Орловка» позволит нам активнее раз­вивать сопредельные территории, динамичнее сотрудни­чать друг с другом.

Томский Губернатор добавил, что сегодня нефтедобы­вающие компании, ведущие разработку месторождений в Каргасокском районе, вынуждены завозить промышлен­ные грузы через расстояния в 1800 километров. Новая дорога вместе с мостом через реку Вах в окрестностях Стрежевого, который будет введён в эксплуатацию осе­нью этого года, позволит существенно сократить логисти­ческие издержки и сделать производство более эффектив­ным. Это соглашение точно выражает наши намерения по развитию дорожной сети, - отметил новосибирский Губер­натор Владимир Городецкий. - Строительство нового уча­стка дороги решит в том числе и вопросы занятости насе­ления, проживающего в районе строительства. У наших регионов большой потенциал сотрудничества, и новая дорога - это лишь частичка взаимодействия Новосибир­ской и Томской областей.

Сергей Жвачкин наградил Владимира Городецкого юбилейной медалью «70 лет Томской области». Напом­ним, Новосибирская область некогда входила в состав Томской губернии, 210-летие со дня создания которой также отмечается в 2014 году. Также Главы регионов провели рабочую встречу один на один. Сергей Жвачкин и Владимир Городецкий обсу­дили сотрудничество в научно-технической и инноваци­онной сферах, увеличение торгового оборота, совместные инфраструктурные проекты и проекты в области заготов­ки и переработки дикоросов. 

Просмотров: 595

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос