Пятый этап акции «Безопасный лед» стартовал в Томской области

21 марта 2022

Пятый этап акции «Безопасный лед» стартовал в Томской области

С 21 марта в регионе стартовал пятый этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лёд». Около 200 человек будут патрулировать водоёмы Томской области с целью не допустить происшествий, связанных с выходом людей и выездом автотранспорта на лёд.

Всего сформировано 72 группы, 20 из которых будут заниматься проведением бесед с учащимися в образовательных учреждениях. 52 группы будут патрулировать уже известные места возможного выхода людей на лёд и выявлять новые потенциально опасные участки. Под особый контроль попадают традиционные места зимней рыбалки, несанкционированные переправы по льду, прибрежные территории населённых пунктов.

В настоящее время в Томской области функционируют 61 ледовая переправа и 2 наплавных моста. Во избежание несчастных случаев необходимо соблюдать установленные нормы грузоподъёмности, строго выполнять требования всех информационных знаков, установленных перед переправами.

За выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, а также выезд за пределы разрешенных ледовых переправ предусмотрена административная ответственность.

Во время школьных каникул спасатели просят родителей обратить особое внимание на досуг своих детей, объяснить им, насколько опасен весенний лед.

Акция «Безопасный лёд» уже пятый год подряд проходит в Томской области с ноября по март в последнюю неделю месяца. Основная цель – не допустить происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лёд.

К разъяснительной и надзорной работе привлекаются сотрудники МЧС России, представители органов местного самоуправления, общественности, сотрудники правоохранительных органов. Масштабный межведомственный подход позволяет охватить максимальное количество водоемов и мест массового выхода людей на лед.

Просмотров: 715

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос