У коммунальных служб нет перерывов на обед.

17 июля 2007

Лето пора отдыха, но только не для коммунальных служб. В МУП «ЖКС», не смотря на увеличение объема работ в летний период, строго придерживаются графика отпусков. Например, в июле отдохнуло 36 человек, в августе планируется отправить в отпуск  еще 30 работников предприятия. Но сегодня, в принципе, мы хотели поговорить с директором МУП «ЖКС» В.П. Мумбером не о том, как соблюдается  трудовое законодательство на предприятие, а о том, что коммунальщики уже успели сделать в плане подготовке к предстоящей зиме.

- Ремонт котельных и тепловодосетей отрабатываются согласно графиков, -рассказывает Виктор Петрович.- На каждую котельную и идущие от нее тепловые сети имеется свой график, содержащий  большой перечень работ. На сегодняшний день уже сделано не мало. Две котельные уже готовы к отопительному сезону. Пока мы еще не приступали к ремонтным работам в котельной мкр. «Казахстан». Она продолжает подавать горячую воду в микрорайон. В начале августа начнем ее готовить к новому сезону. Все необходимые материалы у нас для этого имеются. Кроме того, что мы ремонтируем сами котельные, т.е перебираем котловое и насосное оборудование, но и приводим в соответствие теплосети.  Потери на теплотрассах большие, и на тех участках, где они особенно явные производим замену труб, задвижек, производим подъем и утепление. 

 

- Недавно совет поселения утвердил программу «Развития коммунальной инфраструктуры». Она поможет решать вам эти проблемы?

- Большой раздел в  программе уделен замене теплосетей. Согласно этого документа мы должны ежегодно менять не менее 3 км. теплосетей. Но так как она принята совсем недавно, то в этом году мы не сможем заменить такое количество. Программа долгосрочная, и  мы  уже    приступили к ее реализации.

 

- Виктор Петрович,  чем чреваты потери в теплосетях?

- Тем, что фактическая себестоимость затрат выше нормативной. Приведя все в соответствие, мы сможем изменить тарифы на комуслуги. Программа, о которой мы говорили выше, как раз и призвана решать эти задачи.

 

- Назовите для примера несколько участков, где производятся работы на теплосетях.

- На улицах Мира в районе дома №18, Гоголя 28 «а», Советская заменены запорная арматура и участками трубы. Закончен капитальный ремонт перехода через улицу Дорожников к магазину «Кедр». На улице Засаймочной делается ревизия всех тепловодосетей. Здесь же решаем вопрос о подаче воды на улицы Засаймочная, Дружбы Народов, Брусничная, Калинина. В прошлые годы эти участки были самые проблематичные. В жаркий период времени ко многим потребителям вода вообще не доходила. И не потому, что в башнях не хватало воды, а потому, что в водопровод по всей своей протяженности состоял из труб разного диаметра, что в принципе неверно. Пытаемся изменить ситуацию. Люди, проживающие на этих улицах , наверное, уже заметили, что перебоев с водой, не смотря на зной, не было. По крайней мере, жалоб по этому поводу практически не поступает. Те же самые работы производятся от переулка Школьного № 3 от парковой зоны до объектов соцкультбыта. Новая теплотрасса тянется  от переулка Солнечного до ул. Пролетарской №45. Заменим теплотрассу от детского сада «Теремок» до дома по улице №4 по улице Нефтяников. На этом объекте теплотрасса лежала в земле и имеет, чуть ли не 100% износ. Я назвал только часть объектов, где работают четыре передвижные аварийные бригады и две бригады сварщиков, слесарей. Бригады состоят из квалифицированных специалистов, мастеров своего дела.

 

- За счет каких средств идет выполнение работ?

- Основной источник финансирования, безусловно, является бюджет поселения, но есть и работы которые мы проводим за счет средств предприятия. Например, опрессовка и промывка тепло и водосетей, другие благоустроительные работы. Пользуюсь случаем, хочу обратиться ко всем потребителям наших услуг: « Рассчитайтесь по счетам!» . Чтобы мы вовремя и качественно подготовились к предстоящей зиме необходимы финансовые вложения, которых нам на данный момент не хватает. Сбор платежей резко упал, с 97% зимой он снизился до 92% летом. Почему – то люди считают, что расчеты с МУП «ЖКС» подождут. Важнее потратить средства на собственные нужды. Например, на евроремонт, отпуск и т.д. Надо правильно планировать свои расходы, где на первом месте должны стоять все платежи, а уже потом ремонт и отдых. Уважаемые, потребители, поймите вы, наконец, что от выполнения  работ зависит наше с вами общее благополучие. Надеяться на то, что следующая зима будет такой же теплой, как и предыдущая не надо. Люди привыкли жить без ЧП. Неужели, чтобы все поняли всю важность и необходимость своевременной оплаты, нужно побывать в условиях чрезвычайных ситуаций?!

 

-При выборе компании, которая будет обслуживать жилищный фонд, владельцы жилья отдали предпочтение вашему предприятию. На какой вид работ, в основном, заключили с вами договоры жильцы, и что уже сделано?

-Практически во всех домах, где подписаны договоры, ведутся работы. В основном – это косметический ремонт подъездов, кровли, строительство заборов, тротуаров. Могу назвать адреса, где выполнение наших обязательств в плане ремонта находится на стадии завершения. Это дома №19 и 29 по улице Юргина, ул. Советская, №16, ул.Чехова,№ 11,  ул.  Ленина №№ 14, 32, 34, 38. В поселке Казахстане меняем заборы. Надеюсь, что до наступления холодов завершим все запланированные работы, и приступим к ремонту подъездов с отоплением.

 

- Виктор Петрович  впервые у нас в селе кровля  многоквартирного дома покрывается профильным железом. Я веду речь о доме по улице Юргина, 45. Картина, можно сказать, глаз радует. Кто оплачивает эти работы и появиться ли такая же кровля на каких –нибудь других домах?

- В этом году это единственный дом, кровля у которого будет из профнастила. Этот дом в кирпичном исполнении,  и находится в удовлетворительном состоянии. Капитального ремонта в нем не предполагается в ближайшее десятилетие, а может быть и два. Поэтому и было принято решение  - кровлю сделать более долговечную. На домах по улице Гоголя, 19 и 19 «а» кровля будет из шифера, по причине того, что лет через 5 этим строениям потребуется капремонт. Тратить средства на более дорогой материал в таком случае нет смысла. Финансируются работы из средств сельского поселения.

 

- Каждый день жители села с надеждой смотрят в сторону асфальтового завода. Ждут когда же черный дымок оповестить о начале работы АБЗ.  Многие дороги села находятся в плачевном состоянии. Когда же начнется ремонт дорог?

- Понимаю и разделяю желание александровцев иметь отремонтированные дороги, которые в этом году подверглись значительному разрушению. Когда в прошлом году составлялись планы, то мы и не предполагали, что погода и природа внесет в них свои коррективы. Планировалось одно, а на поверку вышло другое. Перепад температур зимой и весной сыграли плохую шутку, дорожное полотно буквально рвало на части. Большая вода, в том числе затопившая асфальтовый завод, не позволила нам во время приступить к асфальтированию. Но в ближайшие дни завод начнет работать. Сначала будет произведен ямочный ремонт, затем заасфальтируем улицу Молодежную, и участок улицы Мира (от дома молитвы до магазина «Лидия»). Следующим этапом станет асфальтирование дороги на 35 км. В этом году мы выиграли конкурс по асфальтированию дорог на сумму 6078 тыс. руб. Все эти средства, надеемся, освоить.  Пока же мы занимались устройством гравийного основания дорог, а также отсыпкой песком  и грейдерованием придворовых территорий. Скоро подвезем гравийно-песчанную смесь, которой хватит  отсыпать более чем 3 тыс. кв. метров дорог.

Просмотров: 498

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос