У метеорологов – юбилей

31 октября 2006

Нынешний год для алек­сандровских метеорологов - юбилей­ный: 75 лет назад в нашем селе была создана аэрологическая станция. С тех пор каждый день во всемирную метеорологическую организацию поступают данные из сибирской глубинки.

 

23955 - под таким ко­дом значится Александров­ская метеостанция в Гло­бальной системе наблюде­ний за климатом Земли. 8 раз в сутки синоптики и метеорологи измеряют атмосферное давление, харак­теристики ветра, температу­ру и влажность воздуха, атмосферные осадки, темпера­туру подстилающей поверх­ности, высоту снежного по­крова. Всё это вместе - так называемая приземная сеть измерений. Дважды в сутки с нашей станции в атмосферу на высоту до 24-х километ­ров запускается радиозонд, который изучает высшие слой атмосферы. Получен­ные данные поступают на компьютер аэрологического вычислительного центра где обрабатываются и в закоди­рованном виде отправляются в Новосибирский гидрометеоцентр.

Осуществляют специа­листы станции и три вида актинометрических наблюде­ний за прямой, суммарной рассеянной и отражённой солнечной радиацией. Среди самых востребованных метеонаблюдений - гидрологи­ческие. Они включают в себя снегомерные съёмки в лесу, которые определяют запас снега, и наблюдения дважды в сутки за уровнем и темпе­ратурой воды в реке Оби. Любопытный факт: темпера­тура в Оби меняется только летом, зимой она всегда рав­на нулю. Многолетние дан­ные позволяют специалистам станции с уверенностью го­ворить о том, что вода в на­шей главной водной артерии очень загрязнена. Это то, что касается каждодневной кропотливой, требующей исключительно специальных знаний рабо­ты. И вовсе не случайно коллектив станции - один из наиболее стабильных в районе. Стаж работы спе­циалистов и ветеранов аэро­логической станции исчис­ляется десятилетиями.

На торжественном соб­рании, посвящённом 75-летнему юбилею, труд мно­гих специалистов рыл отме­чен почётными грамотами и поощрительными премиями. Решением Западно-Сибирского межрегиональ­ного управления по гидро­метеорологии и мониторин­гу окружающей среды по­чётными грамотами награж­дены Карпуничева М.П. -рабочий-газогенераторщик, Асанов А.Ю. - матрос теп­лохода «Орион», Рогожкина Л.А. - техник-аэролог 1 кате­гории, Старов А.В. - води­тель, ветераны гидрометео­службы Захаренко Л.Д., Игнатьева Г.А., Котикова Т.Д., Скирневская Т.Т. За добросовестный труд в системе гидрометеослужоы Почётной грамотой ГУ «Томский ЦГМС» награжде­ны Иванова С.В. - техник-аэролог 1 категории, Чер­нявская И.Л. - техник-аэролог 1 категории, Ннлогова В.Н. - техник-метеоролог 2 категорий, Тененев Н.С. - тракторист.

Почётной грамотой Думы района отмечен труд начальника станции Олега Фёдоровича Чагина. Для него нынешний год - год ещё и личных юбилеев: 40 лет прошло с тех пор, как он начал здесь работать, а вот уже 35 лет Олег Фёдорович возглав­ляет кол­лектив александровских метеоро­логов.

Коллектив станции теп­ло поздравили с юбилеем заместитель Главы, района по социальным вопросам Гоппе В.А., Глава Александровско­го сельского поселения Дуб­ровин В.Т., председатель Совета депутатов Руденков Е.В., гос. инспектор Департа­мента природных ресурсов и охраны окружающей среды Калашник А.Г. От имени руководства ГУ «Томский ЦГМС» александ­ровских метеорологов привет­ствовал заместитель руководи­теля управления Волков Ю.В. Пожелал специалистам стан­ции и в дальнейшем работать столь же хорошо и продуктив­но, так как их труд очень ва­жен как для области, так и для всего мира.

По окончании торжест­венного собрания Юрии Вик­торович поделился с нами своими впечатлениями о ви­зите в Александровское, где он побывал впервые.

- Для меня в этой поезд­ке на север нашей области многое было впервые. Я сюда прилетел на вертолете, и это был мой первый опыт полёта на вертолёте, да ещё и на столь дальнее расстояние. Незабываемые ощущения. Затем Олег Фёдорович уст­роил для меня ознакомитель­ную экскурсию по селу. Впе­чатления - самые хорошие.

Что касается работы нашей самой северной стан­ции. Она без преувеличения самая лучшая в Томской области. Александровская станция, участвует в между­народном обмене данными и в этом году награждена гра­мотой Всемирной метеороло­гической организации. Наше управление часто поощряет александровцев, отмечает их труд и Западно-Сибирское управление. Метеоданные, получаемые александровцами, использу­ются очень широко: и в меж­дународном обмене, и синоп­тиками г. Стрежевого, и на­капливаются в информационном банке данных ЗСУ.

Если говорить о матери­альном состоянии станции - оно действительно на сего­дняшний день достаточно скромное. Но сегодня мы имеем возможность говорить о некоторых перспективах. Всемирный банк реконструк­ции и развития пообещал нам финансовые средства на модернизацию метеорологи­ческой сети. Будут приобре­тены новые метеоприборы. Аэрологическую сеть мы планируем модернизировать в ближайшие 3-5 лет собст­венными силами. Ввод но­вых технологий позволит уйти от наблюдений, что называется, «пошёл, руками сделал». Автоматизирован­ная система позволит видеть данные на рабочем месте наблюдателя, а в самое бли­жайшее время, уже в 2007 г., будет  проведён капи­тальный ремонт здания азро-логической станции.

И. Парфёнова

Просмотров: 614

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос