В Александровском районе дипломы о высшем образовании впервые получили студенты, ни разу не выезжавшие за пределы малой родины.

09 декабря 2003

Наоборот, преподаватели приезжали к ним из Стрежевого и Томска. Теперь 54 александровца имеют высшее образование по специальностям механик и экономист.

Пять лет назад глава Александровского района Александр Жданов обратился к ректорам томских университетов с предложением открыть заочные отделения в северном селе. Дело в том, что даже дважды в год селянам накладно выбираться в областной центр. Да и сессии в вузах проходят, как правило, в период так называемой распутицы, когда Обь отделяет александровцев от большой земли. Откликнулись на предложение только руководители Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Когда были улажены "бумажные дела", ряды первокурсников ТГАСУ пополнили не вчерашние школьники, а люди, которые уже состоялись профессионально. Так, дипломированным экономистом пожелала стать Наталья Серпокрылова, начальник районного узла связи. Поступили в университет и три семейные пары: муж и жена Емельяновы, Назарук и Оборовские. Все эти студенты — достаточно известные и преуспевающие люди района.

Кстати, председателем первой государственной экзаменационной комиссии ректор ТГАСУ Геннадий Рогов назначил главу района Александра Жданова.

Просмотров: 504

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос