В Доме детского творчества 12 февраля открылся традиционный районный конкурс детского рисунка и фотографии «Мир вокруг нас». На нее было представлено

23 февраля 2007

Торжественное открытие сопровождалось словами:

«Мир,окружающий нас.

Он не зол, не опасен,

Он создан для нас.

Он нам дарит улыбки,

Свою радость и грусть,

Человек, не делай ошибку:

Не убивай, что вокруг!»

Участников конкурса и гостей выставки приветствовали заместитель Главы района В.А. Гоппе, начальник отдела образования А.Ф.Матвеева, председатель районной Думы Н.Н.Устинова. Владимир Андреевич Гоппе перерезал красную ленточку и все присутствующие  попали в чудесный мир детских фантазий.

Открывает выставку композиция школы  Северного сельского поселения. Она состоит из замечательных фотографий ученика 9 класса Артема Лебедева. Он дал своим работам поэтические названия: «В некотором царстве», «Там чудеса…», «Рябина красная», «Мой край родной», «Голубые тени» и др. В центре назинской экспозиции – тоже цветные фотографии, автор которых Анатолий Кириллов постарался показать свое видение нашей сибирской природы. Ребята из п.Октябрьский тоже прислали на конкурс свои фотографии и рисунки. Их авторами стали Д.Платонов, В. Колбина, В. Дергоусова.

Экспозицию Дома детского творчества  открывают этюды «Солдатские горки». Под руководством Ф.Х. Бекшеневой их умело выполнили П.Крикунов и Д. Сухотин. Следующий участник - Антон Растяпин - уже успел поучаствовать в региональном конкурсе в г. Стрежевом, где фоторабота «Самые,самые…»  заняла первое место. Нельзя не отметить и такие работы ,как «Мат тебе, учитель!», «Рубиновые брызги», «Детская журналистика-это круто!»

Второе место в  проходившем ранее областном конкурсе заняла  Мария Данилова. Очень выразительны её произведения «Меланхолия», «Икебана» и др. Посетители с интересом рассматривают работы В. Мигуцкого «Красавица Моня», Д.Шафикова «Восход», А.Козоброд «Осень», Н. Меньшиковой «Ожерелье от зимы», «Моя лапуля», Р.Воюш «Осенний дизайн», О. Кыкиной «Память», Д.Сухотина «Зима-кружевница», Н. Меньшиковой «Мусик», Л.Севостьяновой «В осеннем крае».

Я подхожу к группке мальчишек, увлеченно  рассматривающих что-то на стенде. Делятся своими впечатлениями: «Нам больше нравятся рисунки, чем фотографии. Над ними надо много трудиться. Особенно хорошо нарисовал Алексей Скирневский картины «Князь Владимир», «Один, совсем один …», «Гусары», «Зимнее одиночество», Софьи Нискородовой «Солнце-основа жизни», Ирины Гарифулиной «Гуси- лебеди».

Многому научились в изостудии Р. Каримов, Л.Тимофеева, Д.Кононов «На страже Родины» и др.

На стенде школы № 2 выделяются фотографии Наташи Сериковой и Даши Ларионовой.  Богатую по тематике подборку детских фоторабот представила Лукашкинская школа. На снимках - лес и река, зверьё и птицы. Сельские ребята удивительно тонко умеют подмечать даже самые мелкие нюансы. С фотоаппаратом они не расстаются ни в лесу, ни на рыбалке. Свидетельство тому - замечательные фотографии «Лось», «Опусти ружьё, охотник» М.Томашева, «Заяц храбрец» Н.Политыко, а также  фотографии Виктории Диль,Дианы Скирневской.

Творческим объединением «Юниор» руководит Р.Сайфуллин. Он учит детей находить прекрасное во всем, что нас окружает. В экспозиции выделяется  коллективная работа «Мой любимый край». Под руководством Г.В.Красниковой ученик 8а Андрей Лобков выполнил работу «У чума».Очень хороши рисунки Р.Каримова из 5а «На Дальнем Востоке» и его одноклассника  Б. Крауляйдиса «Грибы», Юрия Барышева «Чукча».

- Эта выставка  отличается тем, что в ней приняли участие  почти все школы кроме Новоникольской, -говорит директор ДДТ О.А.Кириллова. - Заметно выросло мастерство рисунков и фотографий, расширилась тематика. Я хочу  от всей души  поблагодарить  всех участников конкурса, пожелать им дальнейших творческих удач. Не останавливайтесь на достигнутом!

Ну а мне хочется высказать самые теплые слова  благодарности в адрес мудрых наставников, которые учат ребят прекрасному – искусству рисовать и фотографировать. Это Ф.Х Бекшенева, О.Н.Нискородова, Г.В.Красникова. А также преподаватели сельских школ и кружков. Спасибо вам от души за терпение, щедрость сердца, любовь к родному краю и детям.

Подведены итоги конкурса. Приказом начальника отдела образования награждены дипломами и денежными призами за 1,2 и 3 места следующие учащиеся:

Раздел выставки «Фотография»

Возрастная группа 1-4 классы: 1 место- Надя Меньшикова ДДТ,  2 место-Максим Болдырев ДДТ.

Возрастная группа 5-8 классы: 1 место – Пётр Крикунов ДДТ, Дмитрий Сухотин ДДТ, 2 место - Виктория Диль Лукашкин Яр, 3 место – Наталья Сериковашкола №2, Роман Воюш ДДТ.

Возрастная группа 9-11 классы: 1 место - Дарья Бешлиу ДДТ, 2 место - Екатерина Дергоусова п.Октябрьский, Антон Растяпин ДДТ, 3 место - Артем Лебедев п.Северный,творческое объединение «Юниор» МОУ СОШ.

Раздел выставки «Рисунок»

Возрастная группа 1-4 классы: 1 место- Богдан Каримов ДДТ, 2 место- Дарья Ларионова шуола №2, 3 место - Марина Шумова Назино, Мария Назина Назино.

За высокий  уровень организации работы выставки награждена директор ДДТ О.А.Кириллова.