В июне ушел из жизни наш знаменитый земляк, выпускник Александровской средней школы генерал-лейтенант Борис Николаевич Волков.

08 июля 2008

В рыбацкой деревеньке Волково, которую основали четыре брата Волковых, и появился на свет 14 октября 1925 г. Октябрист Николаевич. По традиции того времени, давать детям революционные имена, назвал Николай Евдокимович своего сына таким необычным именем. Но среди друзей и сверстников такое имя не прижилось, и стал Октябрист – Борисом. Его отец был избран председателем колхоза, а мама единственная грамотная женщина в селе работала долгое время учительницей в школе.

Борис учился в Александровской школе-интернате. Он мечтал стать речным капитаном, но мечте не дала осуществиться война. Досрочно сдав выпускные экзамены в 1943 году, сразу со школьной скамьи попадает он в настоящее военное пекло. Пройдя военную подготовку в Белоцерковском военном училище, размещавшемся в то время в Томске, через два месяца отправляют его на Курскую дугу. В составе 1-го стрелкового батальона 218 гвардейского полка принял свой первый бой орудийный номер рядовой батарее 76-мм противотанковой пушки Борис Волков. И заблестели награды на гимнастерке юного сибиряка: медали «За отвагу»,  две «За боевые заслуги», два ордена Славы 2 и 3 степени, два ордена «Красной звезды» …

Начал войну в качестве рядового, а закончил командиром орудия. Воевал на центральном и 1-м белорусском фронтах, участвовал на заключительном этапе Курской битвы, в Белорусской операции 1944г., в Вислово-Одерской и Берлинской операциях. Форсировал реки Десну, Днепр, Западный Буг, Вислу, Одер. За всеми этими сухими перечислениями стоят годы военного ужаса, кровопролитных боев, но Борису Николаевичу повезло, за все это время он лишь однажды был легко ранен. Закончил он войну в г. Магдебурге в звании лейтенанта – комсорга армейских курсов.

После окончания войны отличием закончил военно-политическую академию им. В.И. Ленина. И это давало ему право выбора любого места службы, и он выбрал Сибирский военный округ, поразив своим желанием членов распределительной комиссии.

Он стал одним из основоположников Новосибирского высшего военного училища, а потом и его первым начальником. 41 год отдал он службе в Советской Армии, уволился из её рядов лишь  в 1984 году по возрасту в звании генерал – лейтенанта.

 

Многие годы Борис Николаевич Волков поддерживал связь  с музеем  Александровской МОУСОШ №1, его последнее письмо получено  в мае 2005 г. Вот выдержки из этого письма, адресованного всем учащимся и учителям:

«… Сейчас о Великой Отечественной войне пишут много и все, каждый по-своему пытается освятить войну. Под видом переосмысления прошлого пытаются сфальсифицировать правду… И мы ветераны ВОВ выражаем большие надежды, что именно ваше молодое поколение, свободное от многих темных сторон, со временем дадите реальную историю Великой отечественной войне.

Второе: мы живем с вами в эпоху невиданной технической информированности. Никогда человек раньше не получал столько информации. В этом бурном потоке надо научиться находить главное, то, что тебе необходимо на определенном этапе жизни. Учитель поможет Вам в этом. Базовые школьные знания дают вам ориентир на всю жизнь.

В-третьих: вырабатывайте в себе целеустремленность и трудолюбие. Нельзя добиваться поставленной цели, не проявляя труда и упорства. Трудолюбие восполняет недостатки в работе.

В-четвертых: нужно жить дружно весело, по-хорошему дружить, по настоящему любить.

В-пятых: закаляйте себя физически, в условиях научно-технического прогресса когда приходится сталкиваться с огромными физическими и моральными нагрузками, закаленный человек переносит их легче.

В-шестых: особо хочу пожелать учащимся школы глубокого уважения и по доброму относится к своим учителям…»

С глубоким, искренним уважением, Волков Б.Н.

 

Фронтовые письма  - особая память, читая их, лучше понимаешь внутренний мир человека и то время. В школьном музее бережно хранятся несколько военных писем Бориса Николаевича.

Первое письмо с сообщением об отправке на фронт написано  19 августа 1943г.:

«Письмо пишу из Новосибирска, еду на фронт. Дорогие родители и сестры я знаю, вы будете беспокоиться. Не я один, а сотни тысяч нас едут на защиту Родины…»

5 ноября 1943 г.: «… Нахожусь на фронте. Живу как все по-фронтовому. Но плохо, что не получаю от вас писем вот уже 4 месяца. Пишите чаще о делах в районе, о своей жизни. О школе, о всех новостях…»29 декабря 1943 г. «…Нахожусь на передовой. Пишу вам часто, но от вас получаю редко. Прошу пишите все. Ведь письма здесь на фронте, самое главное, они поднимают дух в бою. Вчера получил правительственную награду – медаль «За боевые заслуги», так что не думайте. Что я опозорю вас…»

Январь 1945г.:

 

«Здравствуйте дорогие родители тятенька, мама, сестры Тоня и паша, брат Саша и племянница Людочка! Да наступил 1945 год, этот год будет годом победы над врагом и годом мирного строительства. Вот сегодня сижу и вспоминаю вас. Как вы встречаете этот год? Наверно все в командировке? Но все равно встретили в семейном кругу. В домашних условиях. Вот скоро начнется наступление, и там будет видно по событиям, когда будет конец войны…»

9 мая 1945 г.: «Жив!..Здоров!.. Победа!»

 

 

 

           

           

Просмотров: 627

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос