В полку ветеранов прибыло.

19 декабря 2006

14 декабря в кабинете Главы района В.Р. Татарчука состоялось торжественное вручение удостоверения участника Великой Отечественной войны Сырус Марие Павловне.

Эту женщину знают все люди старшего поколения. Многие годы проработала она  экономистом по ценам  в Александровском райпо. Её отличали волевой характер, компетентность, предельная добросовестность. Буквально на днях Марии Павловне исполнилось 84 года. Прийти за удостоверением она не смогла и оно  было вручено ее дочери Л.Н. Денисовой и внучке С.В. Григорьевой. Вручал удостоверение военком г. Стрежевого и Александровского района В.В. Вакарь. Теплые поздравления от него и от Главы района В.Р. Татарчука  были адресованы виновнице торжества.

Почему  удостоверение вручено только сейчас? Получилось так, что  кроме работы  в годы войны  в тылу Марие Павловне пришлось еще и побывать на фронте. В звании рядового 118-го дорожно-командного участка 28-й автомобильной дороги она выполняла обязанности регулировщицы движения. Однако многие послевоенные годы не считалась участницей войны. Её фронтовой путь  по документам почему-то  оказался неучтенным. Такое случалось…

Хлопотать за бабушку стали дети и внуки. Одна из них - недавно умершая Марина Федотова решила-таки добиться результата. Совсем немного не дожила Марина до получения радостной вести о том, что ее бабушка  признана участницей войны. А это значит, что ей по праву  положены  льготы и почести, которые  оказываются сегодня участникам войны. В военных архивах отыскались нужные документы, подтверждающие это.

Иногда из газет и передач ТВ мы узнаем о наградах, которые нашли героев спустя многие годы. Случай с М.П. Сырус стоит в одном ряду с ними.

Просмотров: 585

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос