В селе Александровском 25-27 августа прошли праздничные мероприятия, посвящённые 180-летию села.

28 августа 2006

В минувшие выходные мы все вместе отпраздновали 180-летний юбилей нашего родного села. В современной истории села это тре­тий юбилей, который отмечается столь широко. Начало традиции было положено 10 лет назад, в день 170-летия. Кульмина­цией трех праздничных дней стал суббот­ний гала-концерт на стадионе «Геолог».

Со столь значительной датой в истории села александровцев поздравили первые руководители района и поселения В.Р. Татарчук и В.Т. Дубровик, а также гости праздника, приехавшие из Томска и Стрежевого: куратор Александровского района в администрации Томской области Д.Г. Бондареико, мэр г. Стрежевого А.В. Трошин, представитель партии «Единая Россия» В.II. Дурнев, директор дирек­ции по   региональной политике ОАО «Томскнефть» ВПК В.Н. Машуков, дирек­тор стрежевского филиала ФГУП « ТомскАвиа» В.А. Гаевой и другие. Приветствие александровцам от    Губернатора Томской области В.М.  Кресса за­читал   Д.Г. Бон­даренко. Он же вручил почетные, грамоты и благо­дарности Губер­натора зав. ФАП Т.В.   Коробовой, зав. детским са­дом  «Ягодка» Г.П. Касаткиной, зам. директора МУП «ЖКС» В.А. Гафнеру, специалисту по связям с общественностью МУ «КСК» И.В. Парфеновой, пекарю ПО «Алексан­дровское» Т.А. Малыгиной, трактористу МУП «ЖКС» К.П. Пырчину. Все подарки гостей были адресные и носили целевой характер: цветной прин­тер для музея истории села, компьютер для корпункта СТВ, миллион рублей для приобретения оборудования и мебели в новую больницу, денежные средства на развитие культуры.

Пятичасовой концертный марафон, про­долживший программу праздника, стал настоящей феерией самодеятельных та­лантов Александровского. Более трехсот артистов вышли на специально построен­ную к юбилею сценическую площадку и подарили александровцам свои лучшие концертные номера. По словам режиссёра праздника Нины Борисовой, - отлично, выше всяких похвал, нашим артистам не помешала   выступить   даже    погода: холодный,    промозглый   дождь   прекра­тился только к позд­нему вечеру. Чуть согреться в тече­ние всего праздника алек­сандровцам помогали пред­приятия торговли и общест­венного питания, развернувшие свои торговые па­латки на хоккейной коробке стадиона.    Горячий чай, шашлыки и чебуреки расходились, что называется, влёт. Работники ПО «Александровское», част­ные предприниматели постарались, чтобы и праздничный ассорти­мент, и его вкусовые каче­ства пришлись по душе александровцам.

В перерыве концертной программы состоялась това­рищеская встреча по мини-футболу между командами села    Александровского и города Стрежевого.  Красивая, техничная, очень напряжённая борьба завершилась убедительной победой гостей 6:1, но при достойном сопротивлении хозяев.

Кульминацией празд­ника стал фейерверк. В течение двадцати минут в ночном небе продолжалось на­стоящее пиротехниче­ское шоу.

Третий праздничный день был полностью по­священ детям. Театрализованно-развле­кательная  программа «У моей    родины    юбилей» проходила   на   площади возле   центра   народного творчества. Сотни ребяти­шек стали её зрителями и участниками.   И   всё  же «гвоздём»  детской части праздника по праву, стал «паровозик из Ромашкова»,   который в течение всего дня катал малышню. Не менее популярным был и яркий надувной батут в виде замка. И что нема­ловажно все эти ат­тракционы были бес­платные. Как подарок де­тям можно рассматри­вать и яркий солнечный день, коим выдалось воскресенье.

В воскресенье прошли две концертные программы профессиональных коллекти­вов, которые стали роскошным подарком для всех александровцев: выступления лауреата все­российских и международ­ных конкурсов вокального ан­самбля «Сотто воче» из Том­ска и государст­венного ан­самбля песни и танца « Чалдо­ны» из Новоси­бирска.

Ирина Парфёнова

Просмотров: 554

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос