В завтрашний день - с надеждой. Интервью с главой Новоникольского сельского поселения Красницкой М. А.

17 октября 2008

В воскресенье зима всерьёз заявила о своём приближении: землю покрыл снег. В конце октября - начале ноября он выпадет, чтобы не растаять полгода. Как готовы встретить холода сёла района? Этот и другие вопросы мы задали  главам сельских поселений. Сегодня на наш вопрос отвечает Марина Александровна Красницкая -  Глава Новоникольского сельского поселения.

- Зима врасплох нас не застанет, потому что мы к ней серьёзно готовились. Проведён ряд работ на котельной, от которой отапливаются все объекты социальной сферы: школа, медпункт, детский сад, сельский Дом культуры, почта, администрация. Для бесперебойной работы имеется в наличии уголь: 150 тонн переходящего запаса и 130 тонн завезли нынче. В село доставлено 100 тонн солярки. Что касается населения, то люди заготовили дрова, льготная категория граждан тоже обеспечена на зиму дровами  в достаточном количестве.

Подготовка объектов социально-бытовой сферы к работе в зимних условиях находилась под постоянным контролем администрации поселения и депутатского корпуса. Вопрос этот неоднократно обсуждался  на совместных заседаниях. В летнее время проведены необходимые ремонты в медпункте, школе, садике и др. Во всех зданиях тепло, уютно, идут занятия. Одна беда - детишек мало. Садик посещают всего 16 человек, а  школу - 30. Нынче есть выпускной 11-й класс, а вот  уже на следующий год в нём некому будет учиться. Демографическая ситуация в Новоникольске более чем напряженная. И это при том, что в селе, казалось бы, созданы все условия для развития детей. В садике и школе трудятся квалифицированные педагоги. Есть кому учить, но учить некого. Молодёжь в село не возвращается. Население стареет.

 

- Марина Александровна, тут, наверное, надо говорить о проблеме занятости. В вашем селе она стоит так же остро, как и в других?

- Да, к сожалению. У нас числится 25 безработных. Летом мы устраивали на общественные работы пятерых. Но вот они закончились, и вновь эти люди оказались не у дел.

 

- Скажите, а как развиваются в Новоникольске личные подворья? Всё-таки животноводство - традиционное деревенское занятие.

- Тут, как и везде, наблюдается стойкая тенденция к сокращению поголовья. Крупного рогатого скота  у нас  немногим больше 100 голов, из них половина - коровы. Свою отрицательную роль сыграла прошлогодняя нехватка  грубых кормов. Нынче погодные условия позволили всем поставить сено. Надеюсь, что на будущий год число коров и молодняка  не уменьшится. Мы готовы оказывать помощь с доставкой кормов с лугов.

 

- Как функционирует в селе коммунальная служба?

- Я бы сказала - нормально. В штате МУП «Комсервис» есть все необходимые специалисты, и это позволяет справляться с поставленными задачами. Коллективом руководит  Ю.С. Сухушин. В коммунальном предприятии работают грамотный и ответственный мастер А.Д. Шмидт, бухгалтер М.Е. Скирневская. Благодаря  добросовестности  каждого на своём рабочем месте служба обеспечивает все участки работы.

 

- Скоро завершится навигация. В каком состоянии находится ваша вертолётная площадка?

- Она готова к приёму-отправке вертолётов. Там стоит балок с небольшим залом ожидания. К балку подведена электроэнергия. Летом мы там поменяли опоры.

 

- Марина Александровна, осенью верстается бюджет на будущий год. Какие Вы видите перспективы на 2009 год?

- Как и всем поселениям, в сегодняшних условиях нам приходится  самим думать, где взять деньги и как их наиболее рационально потратить. Буквально на прошлой неделе главы сельских поселений работали в районной администрации над проектами бюджетов будущего года. Неоценимую консультативную поддержку в вёрстке бюджетов нам оказали первый заместитель Главы района Р.Г. Лойко, руководитель финансового отдела Л.Н. Бобрешева, экономист районной администрации Н.А. Белицкая. Особые слова благодарности - Людмиле Николаевне Бебрешевой за её терпение, доброжелательность, с которыми она всегда  работает с нами. Увидев, что мы чего-то не поняли, Людмила Николаевна обязательно вернется и еще раз всё подробно объяснит.

Что касается самого бюджета, то его основные параметры  уже, можно сказать, определены. Сегодня просматриваются итоги, с которыми мы заканчиваем год. Радует то, что по оценке деятельности органов местного самоуправления по оздоровлению муниципальных финансов нашему поселению было выделено 350 тысяч  рублей на социальное развитие. Это вполне реальная помощь: мы смогли купить  в котельную новый котёл за 240 тысяч рублей, в Нижневартовске приобрели светильники для монтажа освещения в спортивном зале.

В новом проекте бюджета скорректированы основные параметры в сторону увеличения расходной и доходной части. Бюджет можно назвать социально ориентированным. Большая доля расходов связана с увеличением  фондов  оплаты труда работников культуры, с предоставлением мер социальной поддержки нуждающимся, с укреплением материально- технической базы учреждений социальной сферы и т.д. Так, на социальную поддержку населения у нас запланировано 52 тысячи рублей, которые  будут потрачены на помощь в оплате проезда до лечебных учреждений, на детское питание, оказание помощи  гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Сумма, конечно, невеликая, но она запланирована с ростом по отношению к нынешнему году.

Государством предусмотрены повышение заработной платы  работникам бюджетной сферы, ряд моментов по социальной поддержке сельского населения, а также меры по развитию поселений. С учётом всего этого я бы не назвала завтрашний день бесперспективным. Конечно, будет трудно, но будем работать и искать выход. Надежду вселяет то, что в администрации поселения подобрался работоспособный коллектив. У нас грамотные  специалисты: бухгалтер Н.В. Мумбер, управляющий делами В.И. Мартыненко, помощник Главы С.И. Штурман. Это ответственные люди, способные быстро воспринимать новое, реагировать на изменения, ориентироваться в правовом поле.

 

- В общем, жизнь в селе продолжается.

- Ну а как же! Вот буквально недавно зарегистрировано муниципальное учреждение «Культурно- спортивный центр ”Сибирь”». Теперь он имеет свой статус, отвечающий требованиям сегодняшнего дня. Руководителем назначен В.Н. Першин.

Ещё один штрих: ко Дню старшего поколения новоникольцы получили приятный подарок от бывшего  земляка Юрия Иглина, проживающего в Стрежевом. Он на свои средства  заказал и выкупил табличку на памятник погибшим землякам. Новоникольцы очень благодарны Юрию Григорьевичу   за память и внимание.

Ещё, пользуясь случаем, хочу высказать искреннюю благодарность  всем сельчанам, которые каждое лето прилагают немало сил, чтобы сделать наше село нарядным и красивым. Многие хозяйки по традиции выращивают в своих палисадниках замечательные цветы, всё лето радующие глаз прохожих. Думаю, что пока в селе будут думать о красоте и о завтрашнем дне - село будет жить!

Елена Ковальчук

Просмотров: 453

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос