Вектор работы на год определён.

11 января 2013

На первой в наступившем году рабочей планёрке Глава района подвёл итоги продолжительных выходных и праздничных дней, а также сделал акценты на тех задачах, которые в 2013 году будут для местной власти при­оритетными.

Период новогодних каникул, к счастью, не принёс серьёзных про­блемных моментов, связанных с на­рушением или сбоем в работе сис­темы обеспечения жизнедеятельно­сти населения. Единственным за­метным происшествием стало от­ключение электричества 31 декабря сразу в нескольких микрорайонах села за несколько часов до наступле­ния Нового года. Более часа потребо­валось аварийным службам для лик­видации проблемной ситуации на электросетях.

- Причина аварии – выгоревшая от перегрузки подстанция, - сказал А.П. Жданов. - Оперативный пере­вод котельных на работу от резерв­ных источников электроснабжения позволил избежать проблемы с пода­чей тепла в дома александровцев. Дизель-генераторы, имеющиеся в каждой котельной на случай аварии, спасли в 36-градусный мороз. Про­блемы возникли только в тех домах,хозяева которых, не задумываясь о возможных последствиях, перевели свои жилища на электроотопление. Как и в прошлом году, я принял ре­шение о премировании всех работни­ков МУП «Жилкомсервис», работав­ших в выходные и праздничные дни и не допустивших срывов или ава­рийных ситуаций в обеспечении на­селения коммунальными услугами. В связи с тем, что в нашем регионе пе­риод устойчивых холодов продолжа­ется, я бы просил всех жителей, всех руководителей предприятий, органи­заций и учреждений не расслабляться и входить в рабочий ритм уже нового года также с установкой на повышен­ный режим безопасности.

Что касается приоритетных задач наступившего года – их Глава района назвал несколько. Прежде всего это продолжение модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства района, в том числе путём пополне­ния парка техники коммунальных предприятий. Так, для зачистки дорог в Назино требуется мощный колёс­ный трактор, а в Светлую Протоку – гусеничный. В Александровском на­зрела острая необходимость в приоб­ретении ас-машины, аварийной ма­шины и мусоровоза, а также несколь­ких котлов.

Важнейшей социальной задачей для района  является  строительство новой школы в пос. Октябрьском. В этом году необходимо выбрать и ут­вердить проект современной мало­комплектной школы в комплексе с детским садом (35 ученических и 20 дошкольных мест), адекватный к ус­ловиям этого населённого пункта, и приступить к созданию проектно-сметной документации. Кроме того, как было сказано, в системе образования района в насту­пившем календарном и новом учеб­ном году должно произойти немало перемен, связанных с оптимальным использованием той материально-технической базы, которая имеется в образовательной сфере.

Отдельный акцент Глава района сделал на необходимости максималь­но оперативной подготовки докумен­тации для выхода на электронные торги и своевременного заключения договоров по запланированным в летний период времени ремонтным и строительным работам. Среди приоритетных направле­ний в работе местной власти в теку­щем году были также названы начало строительства жилого многоквартир­ного дома, завершение ремонта дома по пер. Лесному, 7, а также выполне­ние предписаний по противопожар­ной безопасности в учреждениях со­циальной сферы.

И. Парфёнова

 

Просмотров: 517

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос