Власти держат своё слово.

03 августа 2007

Первого сентября начальная школа деревни Ларино распахнет свои двери не только ученикам, но и дошколятам.  Принимать  здание после реконструкции у строителей ездили Глава района В.Р. Татарчук и инженер-строитель отдела образования Г.И. Жеравин. Работы выполняла бригада строителей под руководством П.П. Дамм.

 

ОБЪЕДИНЕННЫЕ ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ

Школа в д. Ларино начальная, и она располагалась в одной из половин двухквартирного дома. Детского сада в деревне нет. Несколько лет назад он был закрыт, а здание законсервировано. Вопрос об открытие дошкольного учреждения  не встал так остро, если бы в Ларине не было детей этого возраста. На сегодняшний день ребятишек, которые еще рано идти в школу больше, чем тех, кто уже сели за парту. Если школьников в деревне - 6 ( среди них один ребёнок, который в этом году пойдет в первый класс), то дошколят - 8.  Возвращаться в старое здание детского сада, чтобы вновь там открывать группу не имело смысла. Здание из-за невостребованности пришло в упадок, там,  где не справилась природа, помогли люди.

В этой ситуации районные и поселенческие власти нашли очень хорошее решение проблемы - переконструировать здание, присоединить к школе пустующую по соседству квартиру, создать единый блок.  Администрация поселения передало на баланс администрации района  квартиру, последняя в свою очередь, направила на ее переустройстройство определенные средства. Так у школы, посредством реконструкции появились  спортивный зал и игровая комната, где будут располагаться дошколята. То есть получился хороший центр дошкольного и начального обучения для ларинских ребятишек, где дети будут обучаться, играть, развиваться, и, что не мало важно, получать полноценное горячее питание.

ГДЕ ЕСТЬ ШКОЛА - ЕСТЬ ПРОДОЛЖЕНИИИ ЖИЗНИ

- В рамках выполнения президентской программы «Образования» на реконструкцию школы потрачено около полумиллиона рублей из районного бюджета,- поделился с нами информацией Глава района В.Р. Татарчук.- Ремонт сделан хороший, остались малярные работы, которые будут выполнены силами  местных жителей.

- В этом году мы оборудовали класс новыми современными партами, доской,- дополнил Г.И. Жеравин.- Как и у всех школьников района, у ларинских ребятишек есть компьютер,  подключенный к скоростному Интернету.

Слова Геннадия Ивановича о возможности выхода  во всемирную паутину подтверждает тарелка приема  сигнала на крыше здания школы.

      Глава района, инженер-строитель, вместе с директором школы Т.Е. Гуляевой  детально обсудили все технические нюансы работы отопления, необходимость установки в спортивном зале решеток на окнах, функциональную направленности каждого кабинета, а затем осмотрели прилегающую к школе площадку. Василий Романович посоветовал инженеру-строителю отдела образования и директору школы продумать вопрос об установке на площадке малых спортивных сооружений в виде качелей, баскетбольного кольца, теннисного стола. Геннадий Иванович  сказал, что возможность обеспечить школу теннисным столом у отдела образования есть, и пообещал доставить его к первому сентябрю. Что же касается  благоустроительных работ за территорией  школы, а необходимость в проведении таковых имеется,  Глава района посоветовал  решить этот вопрос с главой поселения, либо привлечь родителей, чьи дети будут посещать образовательное учреждение.

Обновленная строителями школа, на фоне других зданий деревни воспринимается, как светлый и теплый лучик надежды на возрождение деревни, возвращение ей было величия. А почему бы и нет! Ведь не зря говорят, что там где есть школа – есть продолжение  жизни.  Само здание обшито вагонкой и окрашено олифой, свежий запах которой напоминает, что совсем недавно здесь работали строители, который работали аккуратно, стараясь не навредить посаженным вокруг здания цветам и овощам. Картошка, морковь, свекла зимой пополнять рацион питания обитателей школы витаминами.

На прощание  Глава района задал вопрос директору школы: «Довольна ли она объемом и качеством ремонта?» На что Татьяна Евгеньевна  с улыбкой ответила, что о таком ремонте их коллектив не смел и мечтать.

- Нам очень нравиться, думаю, что понравится и детям, - сказала Татьяна Евгеньевна. А в другом мы и не сомневаемся. Потому что не может, не понравится то, что выполнено качественно и с любовью. Покидая школу я подумала еще и том, что школа в Ларине – это хороший пример плодотворного сотрудничества властей двух уровней – районных и поселеченнских, - направленность политики которых несет созидательный характер.

   Н. Ляхненко

 

 

Просмотров: 525

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос