В.П. Мумбер: «Качественные услуги населению – наша приоритетная задача.

16 марта 2012

Накануне профессионального праздника Дня работников коммунального хозяйства гостём редакции районной газеты стал В.П. Мумбер.

- Виктор Петрович, профессиональный праздник – это кроме приятных поздравительных моментов  ещё и возможность сказать об определённых ито­гах работы, об успехах и проблемах, о планах и задачах?

- Не устаю повторять, что всегда главной, неизменно приоритетной задачей для нас является оказание достойных качест­венных услуг населению. А стре­миться надо к тому, чтобы услуги эти были более дешёвыми. Такова стра­тегическая задача, но крайне много тактических проблем для её успеш­ного решения в скором будущем.

- Близится к завершению ото­пительный сезон. Как с комму­нальной точки зрения прошла ны­нешняя зима?

- Прошла спокойно. Народная мудрость о санях, которые надо гото­вить летом, имеет для нас абсолютно буквальное значение. Весенне-летний период - самая горячая пора по подготовке к очередному отопи­тельному сезону. И он будет склады­ваться и проходить настолько уве­ренно и спокойно, насколько мы к нему будем готовы. Мы прекрасно понимаем, что даже самая мелочная нештатная ситуация может иметь далеко идущие последствия, стать причиной серьёзной коммунальной аварии. Поэтому наша задача – не допускать, а при возникновении опера­тивно реагировать и своевременно устранять малейшие повреждения на объектах коммунальной инфраструкту­ры. И пока, как вы знаете, нам это уда­ётся. На протяжении многих лет нами не допущено ни одного срыва в тепло, -водоснабжении населения, ни одной серьёзной коммунальной аварии.

- Какой объём сил и средств достаточен для того, чтобы провес­ти уверенную и надёжную подго­товку к зиме?

- Силы – да практически все службы предприятия, средства – тоже всегда немалые. Но и достаточны­ми я назвать их не могу: около 3 мил­лионов рублей из бюджета Александ­ровского сельского поселения и при­мерно столько же из средств пред­приятия. Эти цифры остаются неиз­менными на протяжении последних лет. Их хватает только для поддержа­ния нормального функционирования всей системы жилищно-коммуналь­ного хозяйства. А вот что меня действительно волнует, и я не устаю об этом гово­рить на всех уровнях, так это то, что мы совершенно не занимаемся глубо­кой модернизацией производствен­ного и технологического процессов. Хотя, конечно, какие-то шаги на этом пути мы делаем. Но пока они далеко не системные.

- Звучит достаточно пессими­стично. И всё-таки 2011 год вы не раз называли знаменательным для вашего предприятия.

- И это действительно так. Про­шедший год для нашего предприятия стал знаменательным благодаря при­нятым решениям органов местного самоуправления района и поселения. Начаты работы, связанные с техниче­ским перевооружением объектов, находящихся на обслуживании наше­го предприятия. Прежде всего это реконструкция и модернизация КОС (канализационно-очистных сооружений). Это серь­ёзнейший дорогостоящий проект, полная реализация которого будет иметь большое значение для экологи­ческой безопасности нашей террито­рии. В прошлом году освоено 4,5 миллиона рублей, такая же сумма запланирована на 2012 год. Радует то, что в селе сдаются вновь построенные объекты коммунального ком­плекса и передаются на об­служивание нашему пред­приятию. Так, значительные подвижки произошли в ре­шении проблем водоснабже­ния населения. Сдана в экс­плуатацию станция водоочи­стки на ул. Фонтанной, кото­рая позволила дать чистую воду жителям близлежащего микрорайона в объёме 70 кубов в сутки. Особое значе­ние имеет приход воды на улицы Советскую и Партизан­скую, где водоснабжения не было никакого вообще. А с пуском в эксплуатацию на полную мощность станции по ул. Советской ситуация с очи­сткой воды поднимется на качественно иной уровень. Технических параметров обо­рудования станции хватит на очищение 350 – 400 кубов воды. Стоит отметить, что под ключ эту станцию запускало местное   предприятие ООО «СМНПК». Кроме того, в предыдущий год был выполнен больший объём работ по благоустройству села. 12 тысяч квадратных метров асфальта уложено в районном центре. Это го­раздо больше, чем в предыдущие годы. Конечно, я помню и ещё более существенные объёмы асфальтирова­ния в селе – в 2004 - 2005 годах мы закатывали по 16 - 17 тысяч квадрат­ных метров. Потом было совсем ма­ло. Теперь вновь рост пошёл. Работы по асфальтированию дорог села в полном объёме были профинансиро­ваны из средств районного бюджета. Но вот чего никогда раньше не было, так это таких огромных объё­мов ремонта дорог села с использова­нием ГПС (гравийно-песчаной сме­си) - более 30 тысяч квадратных мет­ров. А такой ремонт, по сути, не что иное, как подготовка в будущем к асфальтированию. Деньги на эти це­ли выделялись из бюджета сельского поселения.

Сделаны серьёзные шаги в об­новлении техники в транспортном це­хе. На средства бюджета района – по­рядка 10 миллионов рублей, приобре­тено 6 единиц специализированной техники: мусоровоз, снегоуборщик, МТЗ-82, автогрейдер ГС-18, МТС-82 с навесным оборудованием (щётки и отвал), самосвал КАМАЗ, пассажир­ская ГАЗель. Такого масштаба приоб­ретений никогда не было. Если темпы и тенденции 2011 года сохранятся в году нынешнем и дальше, то мы сможем более эффек­тивно и качественно выполнять стоящие перед нами задачи.

 

Просмотров: 500

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос