Выставка-ярмарка «Товары Александровского»

16 октября 2007

Универсальная выставка-ярмарка «Товары Александровского» - первая в современной истории районного центра. Перед её учредителем – администрацией сельского поселения, стояла непростая задача, так как опыта проведения подобных мероприятий не было совсем. В ходе подготовительного периода выяснилось, что даже собрать под одной ярмарочной крышей всех местных производителей товаров народного потребления оказалось очень непростым делом. Как при любом новом начинании пришлось столкнуться и с непониманием, и с недоверием, да и просто с нежеланием «дополнительно напрягаться». К счастью, эти факторы не стали решающими – и первая выставка – ярмарка состоялась. Её участниками стали предприятия  пищевой промышленности Александровского, Стрежевого и Нижневартовска, индивидуальные предприниматели, а также без малого два десятка владельцев личных подсобных хозяйств.

Уже с раннего утра, как это и бывает в базарный день, в выставочном павильоне, роль которого играли вестибюль и фойе РДК, было очень оживлённо. Участники ярмарки подвозили товар, красочно оформляли свои торговые места, занимались выкладкой продукции. А ровно в 12 часов при большом стечении народа выставка – ярмарка была торжественно открыта. Глава Александровского сельского поселения В.Т. Дубровин разрезал традиционную красную ленточку.

Пожалуй, впервые в Александровском пришедшие на ярмарку люди, имели возможность окунуться в необыкновенную, совершенно особенную ни с чем не сравнимую атмосферу почти настоящего продовольственного рынка, с его несмолкаемым людским гомоном, суетой и разнообразными ароматами.

Хлебопёки, кондитеры, рыбопереработчики, умельцы домашнего консервирования, производители мясной и молочной продукции, знатные овощеводы представили на ярмарке свой лучший товар.

 

Много рыбы – вкусной и разной.

Очень многолюдно было возле рыбных прилавков. Потрясающий запах копчёной рыбы просто сводил с ума любителей этого продукта. Образовалась даже солидная очередь за рыбными деликатесами.

Что называется в лёт, разбиралась копчёно-вяленая продукция МУП «Алексрыба», приготовленная знаменитым дедовским методом «с дымком». Плотва крупная и мелкая, язь пласт и язь мелкий, щука пласт холодного копчения и крупная вяленая, сырок и карась пласт. Уже к концу первого ярмарочного часа была распродана большая часть продукции. Нижневартовский рыбоконсервный завод «Санта Мария», в состав  которого входит Александровских консервный цех, имеет большой опыт участия в продовольственных выставках, в том числе высокого уровня -  общероссийского и международного. И это конечно было заметно. Прилавок предприятия был самым привлекательным в оформительском плане. Рыбацкие сети, макет парусника «Санта – Мария», дипломы, подтверждающие высокое качество выпускаемой продукции, несомненно, украсили торговый ряд и привлекли дополнительное внимание покупателей. Поразил и выставочный ассортимент – 48 наименований самой разнообразной рыбной продукции. Причём значительная её часть в Александровском была представлена впервые. Это и девятнадцать наименований рыбы холодного и горячего копчения, в том числе муксун, нельма и необычное ассорти горбуша-щука, закрученные в рулет; несколько наименований вяленой рыбки, деликатесных рыбных нарезок в вакуумной упаковке, рыбных наборов к пиву, а также 6 видов пресервов, в том числе из благородной рыбы.      

После долгого перерыва, связанного со сменой собственника и реконструкцией консервного цеха, александровцы вновь смогли купить консервы с знакомыми названиями. «Карась в гречневой каше», Язь, обжаренный в масле и томатном соусе, такого же приготовления сырок, паштет из печени налима – всего 13 наименований. И прежде чем купить новые старые консервы покупатели имели возможность оценить их вкусовые качества за  дегустационным столом. Судя по объёмам продаж, оценили по достоинству. Причём не только вкус, но и приятные цены – от 13 до 20 рублей за баночку. Кстати, о баночке. Она теперь снабжена ключом-открывашкой.

 

Порадовали гости

Большой интерес, а значит и спрос, у александровцев вызвала продукция двух стрежевских предприятий  ООО «Мега Аква» и ООО «ХлебозаводСервис». В широчайшем ассортименте были представлены безалкогольные напитки, хлебобулочные и кондитерские изделия.  Привычные для наших соседей торты и пирожные для большинства сельчан были в новинку. Щедрый дегустационный стол хлебозавода был просто находкой для детворы. Как пчёлки слетаются на красивые цветы, так и девчонки и мальчишки с нескрываемым удовольствием дегустировали нарядные пирожные в виде сердечек, божьих коровок, цветочков. Напробовались, что называется, досыта. Стол очень многих александровцев в тот день украсили стрежевские торты и пирожные. С удовольствием покупали сельчане и городской хлеб – пышные караваи белого пшеничного, подовый, багет и другие сорта хлеба, а также румяные, даже на вид вкусные булочки.

 

Новинки от кооператоров.

Новинками хлебной и кондитерской продукции порадовало односельчан ПО «Александровское». Хлеб луковый, тостовый, пирог «Венский» не залежались на прилавке. 32 наименования свежайших хлебобулочных и кондитерских изделий – стряпали и пекли всю ночь накануне – представили кооператоры. Большой популярностью пользовались фигурные булочки в виде грибочков, замысловато закрученные плюшки, глазированные кренделя. А ещё – фирменный александровский пряник, уверенно претендующий на роль ещё одной визитной карточки села. По примеру знаменитого тульского. Как сказали нам представители потребительского общества, результаты торговли в ярмарочный день превзошли их ожидания.

Удачно поторговали и представители ООО «Запсибторг» филиала «Томскгазторга». Торты и пирожные хлебопекарни «Шаллер» давно и прочно завоевали любовь александровцев. «Потсдам», «Праздничный», «Улитка», «Ёжик», «Солнечная долина», «Нежность» - это названия особенно популярных тортов. Многие александровцы не изменили своему вкусу и в этот день.

 

Во саду ли, в огороде.

Удивили и восхитили посетителей ярмарки абсолютно нереального размера кочаны обыкновенной белокочанной капусты, выращенные Марией Прохоровной Ворсиной, кстати сказать, победителем традиционного сельского конкурса в номинации «Лучший огород» нынешнего года. 9кг 200гр и 12 300 – таков вес этих чудо - качанов. По словам Марии Прохоровны, особого секрета при выращивании капусты, а уж тем более каких-то биодобавок для пущего роста, у неё нет. (В скобочках скажем, что кочаны эти не были проданы, а были подарены двум счастливчикам, которые были безмерно рады такому необыкновенному и совершенно незабываемому презенту.)

Пенсионерка Валентина Васильевна Меркуловава принесла на выставку два больших пакета овощей и ягод со своего огорода, и всё разошлось на ура. Вырастить и собрать богатый урожай ей не сумели помешать ни дождь, ни холод нынешнего лета. К сожалению, не всем огородникам повезло в этот день также, как Валентине Васильевне. Но таковы законы рынка, вероятно, это был просто не их день.

 

Спрос превысил предложение.

Чего не скажешь о единственном продавце мяса. Дважды пришлось подвозить парное мясо – говядину и свинину, индивидуальному предпринимателю Наталье Мацейчук, и всё равно всем желающим не досталось. Спрос значительно превысил предложение. Повышенным спросом пользовалась на ярмарке молочная продукция. Домашние сметанка, творог, молоко, сливочки, простокваша разошлись буквально в полчаса. А Виктор Александрович Синкин, наряду с традиционным набором «молочки», предложил на пробу посетителям ярмарки редкий, имеющий совершенно особенный вкус молочный продукт - пахту. Если говорить просто, это то, что остаётся в маслобойке после приготовления сливочного масла. Говорят, вкусно невероятно. Попробовать удалось очень немногим. Нашли своего покупателя и такие вкусности домашнего приготовления как солёные огурчики, маринованные грибочки, квашенная капусточка,
ну и конечно, варенье – малиновое, клубничное, черничное. Словом, на продовольственных прилавках ярмарки можно было найти продукцию на любой, ну или почти на любой, вкус.

 

Рукотворная красота.

Интерес посетителей выставки, правда, больше зрительский, вызвали изделия прикладного творчества. Просто невозможно было не залюбоваться искусно вывязанными крючком шалями и палантинами, набором ярких вязаных мягких игрушек, замечательными вышитыми крестиком и гладью картинами. А вот что разошлось очень быстро, так это шерстяные носки и варежки. Ещё бы, ведь совсем скоро зима.

Ярмарочный дух и праздничное настроение поддержали своими замечательными выступлениями самодеятельные артисты центра досуга и народного творчества. Театрализованное представление с участием скоморохов, пугала огородного, красавицы осени, а также певцов и танцоров зрителям, судя по горячим аплодисментам, понравилось очень.

 

Планы значительны и амбициозны.

Перспективные планы учредителей универсальной выставки-ярмарки значительны. Ярмарка должна стать традиционной и занять своё прочное место в областном календаре проведения подобных мероприятий. География участников выставки – и продавцов и покупателей, обязательно будет расширяться - как за счёт поселений Александровского района, так и за счёт наших соседей по всему северному региону Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

Ярмарка  может и должна стать своеобразным мостиком, по которому продукция местных товаропроизводителей выйдет на региональный рынок. Причём продукция натуральная, экологически чистая, обладающая великолепными вкусовыми качествами. Кто хотя бы однажды попробовал натуральные продукты, произведённые на сельском подворье, захочет иметь их на своём столе как можно чаще. А соотношение качества и цены местной продукции делает её несомненно привлекательной для покупателей.

Словом, добро пожаловать на ярмарку 2008 года.

                                                                                     И. Парфёнова

Просмотров: 528

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос