Здравствуй, юность! 15-16 сентября в с. Александровском прошла встреча выпускников Александровской средней школы 1967 года выпуска.

02 октября 2007

В стенах родной школы.

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» - эти слова известной всем песни звучали лейтмотивом каждого этапа встречи.

15 сентября 14 часов. Выпускники несказанно рады каждому, кто появляется на пороге школы. На лицах - удивление и слёзы радости, бурные объятия и восклицания. Ообенное ликование вызывает появление прибывших на встречу Александра Лобанова из Новокузнецка, Вали Семёновой Архиповой из Белоруссии, Александра Рбинина из Стрежевого, Гердт Иртугановой Наташи из Богашева, Саитовой Жирновой Нади и  Анисимовой Токарчук Татьяны из Томска, Анисимова Володи из Стрежевого, Рудневой Проковской Юлии из Стрежевого, Тотосовой Мелющенко Тамары из Сургута, Окишевой Винтовкиной Ольги из Стрежевого. Особые чувства волнения и благодарности вызвал у всех приезд сестры Аександра  Просекина - члена Союза писателей СССР, умершего 3 года назад – Просекиной Пироговой Людмилы из Иркутской области, Дамм Виктора из г. Томска, Квинт Виктора из г. Цымлянска Ростовской области, Меньшиковой  Конновой Людмилы из Новоникольска.

Громкими аплодисментами присутствующие встречают дорогих педагогов первую учительницу Свальбову Александру Степановну,которая когда-то терпеливо учила малышей постигать азы школьных знаний. Она и сейчас вкладывает свою душу и опыт в общественную работу, являясь членом районного совета ветеранов, супругов Кривошапкиных, Осокину Этери Сергеевну, Филатову Любовь Ивановну. На встречу  из  Стрежевого приехала Нина Сергеевна Берикова - классный руководитель 10 «г» учитель биологии и химии. Звучит школьный звонок. У входа в актовый зал с цветами встречают  гостей учащиеся младших классов. Зал украшает фотовыставка работ Володи Анисимова, переданная им в дар  родной школе. Еле сдерживая слёзы волнения,  приветствует дорогих учителей и одноклассников от имени оргкомитета встречи Г.Л. Николенко. Она сообщает, что из 97 выпускников 1967 года удалось найти 74 человека.14 уже нет в живых…

В зале сидят убеленные сединой бабушки и дедушки. С трудом сдерживают слёзы волнения, вспоминая школьные годы. Оргкомитет рассылал анкеты и получил 35 ответов. По разным причинам  не смогли, но очень бы хотели приехать на встречу педагоги Э.А. Куликов, Э.С. Тихонина, М.А. Карепина, Г.Д. Чигишева, Т.Н. Короленко, супруги Игнашунас, а также  выпускники Ковригина Вареник Елизавета из Евпатории, Елунина Харчевникова Нина из Стрежевого,  Михель Функ Лида, Григоренко Бастерс Людмила  и Липкардт Марц Аня из Германии, Гебель Скирневская Тамара и Хазова  Якис Валя из Томска. Увы, многие не смогли попасть в эти дни в Александровское.

С приветствием к собравшимся обратилась выпускница  АСШ, ныне директор школы О.В. Каримова. Затем слово предоставляется  Главе района В.Р. Татарчуку. Он тепло поздравил гостей, вспомнив при этом  свою незабываемую встречу с однокашниками. Василий Романович пожелал, чтобы встреча эта не была последней, чтобы она прошла интересно и запомнилась навсегда. Бывший учитель истории школы, а ныне преподаватель кафедры археологии и исторического краеведения ТГУ Эдуард Алексеевич Куликов передал через Наталью Иртуганову  в дар школе свою книгу - учебное пособие – с подписью автора. Ольга Окишева  ныне преподаватель Стрежевской школы № 5 сборники стихов учащихся школы и практическое пособие  из опыта работы педагогов по инновационным технологиям.

Учащиеся школы также не остались в долгу. Их концертные номера с теплотой и аплодисментами приняли благодарные зрители. Особенно понравился танец моряков  и пение солиста Володи Мигуцкого. На улице под звуки песни «Вот и стали мы на год взрослей» бывшие учащиеся  всех четырёх классов выпускают в небо белоснежных голубей .При этом каждый загадывает заветное желание встретиться когда-нибудь вновь…

Затем все  расходятся по классам, садятся за парты, и начинаются воспоминания из школьной жизни. На память об этом событии каждому вручается сувенир, выполненный  членом оргкомитета любительницей-цветоводом, тоже выпускницей 1967 года  Л.В. Матыцыной Штенгауэр. Выпускники возложили  корзины цветов к памятникам своих земляков.

 

В районном музее.

В 16 часов состоялась встреча в музее истории и культуры. Гостей  приветствовали  председатель совета  сельского поселения Е.В. Руденков. Были показаны  фрагменты диска, подготовленного к 180-летию с. Александровского. Собравшиеся с трепетным чувством прослушали песню об Александровском и с благодарностью получили такие диски в подарок от сельского поселения. Все, кто приехали на встречу из других мест, отмечали, что село стало неузнаваемым, похорошело, появилось много новых красивых зданий. Особенно поразила всех необычностью архитектуры новая церковь. Вспомнили, что когда-то на этом самом месте был Дом пионеров и руководила им мама покойного Саши Просекина. Очень порадовали всех дома и приусадебные участки с богатыми цветниками, новые красивые детские игровые площадки.

Заведующая музеем В.С. Велиткевич провела экскурсию, и присутствующие были приятно  удивлены представленными экспонатами, отметили кропотливую работу сотрудников. Особенно внимательно все вглядывались в лица земляков на фотографиях, которые любезно предоставили В.С. Велиткевич и В.А. Старикова. Слова благодарности  гости выразили И.В. Ждановой, принявшей самое активное участие в подготовке фотоальбомов, где на первых страницах помещены фотографии старой школы, коллектива педагогов, а также здания новой школы, замечательные уголки природы и уникальный снимок  медведей на трассе, которых кормит хлебом  водитель из кабины «вахтовки». Всем выпускникам  был вручен такой фотоальбом. Конечно же, каждый потом дополнит его фотографиями этой встречи на земле Александровской…

Сотрудниками музея были подготовлены и вручены гостям списки с адресами  всех, кто прислал анкеты для дальнейшей связи или переписки, а также адреса и телефоны педагогов, которые приехали  и которые не смогли приехать на встречу.

 

В Доме культуры.

В 18 часов перед гостями приветливо распахнул двери Районный Дом культуры. Под звуки фанфар гости  проходят  к празднично накрытым столикам, где на вазах с фруктами – прекрасные гроздья рябины и калины. У стенда с фотографиями - оживление и возгласы: «Смотри, это же ты!», «Вот Гошка Шаволгин, а это - наши девчонки!»…

- Осень вступает в свои права, но вам, сидящим  в этом зале, сегодня тепло по особенному от улыбок, радости встречи с бывшими друзьями , учителями -, говорит ведущая.-И пусть вас неизбежно разводят друг от друга годы, мечты, дороги, но сегодня у вас снова будет всё общее - этот зал, эта музыка, настроение. И пусть общей будет ваша сегодняшняя мечта, в которой вы все, как раньше, по-прежнему будете юными и счастливыми…

Звучит нестареющий «Школьный вальс». Слово предоставляется Галине Николенко, председателю оргкомитета, главному организатору этой встречи, выпускнице 10 «в» класса. Она сердечно приветствует всех и зачитывает многочисленные поздравления, пришедшие в адрес встречи из разных уголков страны и зарубежья. Вот что написала Анна Марц из Германии:

Спасибо вам, учителя,

За ваши добрые дела,

Спасибо всем вам, дорогие,

За ваши лица молодые.

Спасибо вам от всех от нас,

За наш просторный ,светлый класс,

За долгожданный  тот звонок,

Что собирал нас на урок….

 

Затем звучат фонограммы поздравлений от учителей, которые записали свои голоса на плёнку и выслали в адрес встречи. Это Э.А.Куликов, Э.С.Тихонина, Г.Д.Чигишева. Вот какие стихи прислала Галина  Дмитриевна :

Годы пролетели стаей белой,

Но в душе моей остались вы как прежде,

Песни вы ещё не все пропели

И не все потеряны надежды.

Конечно, обидно, что годы уходят,

Конечно, обидно, что их не уймём,

Но дети и внуки по улицам ходят,

И значит не зря мы на свете живём…

 

Присутствующие бурными аплодисментами встречают своих дорогих учителей  Н.С.Берикову, Л.И.Филатову, А.С.Свальбову. Каждая из них сказала проникновенные и трогательные слова о них - своих бывших учениках. В адрес учителей звучат замечательные стихи и песни.

 

Учитель! Пусть тебя стократ

Восславят, возблагодарят

И вознесут на трон из песен,

Чтоб с каждым поколеньем впредь

Тебе волшебно молодеть

В труде, который так чудесен!.

***

У многих на глазах блестят слезинки от всего услышанного и увиденного.

« Мы сегодня от имени каждого сердца,

От имени юности нашей счастливой,

От имени  нашего звонкого детства

Вам говорим – СПАСИБО!

Вы  всегда рядом с нами останетесь,

Потому что нужны нам всегда,

Значит вы никогда не состаритесь Никогда! Никогда! Никогда!

***

Педагоги, позвольте открыто

Вам признаться в любви сейчас,

И поверьте, ничто не забыто

И никто не заменит вас!

 Во всём, что мы достигли, без сомненья

Любовь, забота и терпенье ваше,

Очень жаль, что приходит прозренье

Лишь когда мы  становимся старше...

Пусть груз забот рассеется, как дым,

За труд, за творчество, за вдохновенье,

Учитель, перед именем твоим

Смиренно преклоняем мы колени.

Мы пожелаем вам добра,

И синевы над головами,

Побольше радости ,тепла,

Побед и меньше расставаний.

***

Все собравшиеся в зале минутой молчания  почтили память тех, кого уже нет с нами. Это учителя А.Н.Сачков, В.Н. Куршаков, Г.П.Герингер, Г.С.Чигишев, М.П.Поженько, В.А.Маргина, Н.Ф.Ярова и учащиеся: Светлана Сухушина,Владимир Сукач,Владимир Шестеров, Сергей Лиморенко, Николай Прошин, Александр Просекин, Александра Селиванова, Александр Королёв, Игорь Михайлов, Галина Некрасова, Юрий Мартыненко, Александр Шантин, Геннадий Комаров, Лидия Назина…

 

Друзья, вы долгих 40 лет

Уже сражаетесь с судьбою,

И поражений и побед

Уже немало за спиною,

И прежний очерк детских лиц

В вас лишь едва уже заметен,

А с фотографий смотрят те,

Кого уже и нет на свете…

***

Работники отдела культуры подарили гостям настоящий праздник. Замечателен был сценарий, ведущая  - тоже выпускница АСОШ Жанна Борзунова, концертные номера. В зале на протяжении встречи звучали воспоминанья, вопросы-ответы, песни, проводились игры, театр-экспромт  и т.д. Всё это органично вписалось в  канву  программы. Было очень интересно, трогательно. Конечно же, этот вечер каждый из присутствующих запомнит на всю оставшуюся жизнь.

 

День второй.

16 сентября, в воскресенье, в полдень подошел автобус и все поехали на кладбище возложить цветы  на могилы учителей  и одноклассников. Светлая им всем память…

А затем был запланирован выезд на природу, но…пошёл дождь. И тут к всеобщему восторгу и удивлению Виктор Квинт, работавший ранее в Комсомольске-на-Амуре, в  Нижневартовске, а ныне – Генеральный директор судомеханического завода в г. Цымлянске - сообщил о приготовленном сюрпризе: из г. Нижневартовска в его распоряжение подошел красавец-теплоход «Селенгей»! Погрузившись на него, гости отправились вверх по матушке - Оби  в район  Тополевского стрежпеска. Тут уж и дождь был не страшен! Снова звучали воспоминания, песни, шутки. А потом была замечательная настоящая сибирская УХА!

…Всё когда-то кончается. Закончилась и эта прекрасная встреча. Назавтра многие уже уезжали.. И каждый  увозил в сердце теплоту сердец, необыкновенное чувство радости и единения и, конечно же, надежду на  то, что  эта встреча с юностью не была последней…

 

О чём  рассказали анкеты.

Среди выпускников 1967 года немало людей с интересными судьбами. Расскажем о некоторых из них.

Валентина Якис Хазова за многолетний труд имеет медаль и звание «Заслуженный работник РАО ЕЭС России». Живет и работает в Томске.

В Стрежевом живет Александр Линкер-25 лет отслужил в системе МВД, подполковник милиции в отставке, многие годы работал в службе безопасности ВНК «Томскнефть».

Тамара Тотосова Мелющенко после окончания Новосибирского  электротехнического института работала в Сургуте на знаменитой Сургутской ГРЭС, в тресте «Сургутнефтепромстрой»  инженером производственного отдела.

Винтовкина Окишева Ольга учитель высшей категории, преподает иностранные языки в школе № 5 г. Стрежевого.

ФункМихель Лидия 20 лет проработала в Стрежевом, в настоящее время живет в Германии.

МарцЛипкардт Анна более 20 лет проработала педагогом дополнительного образования, в настоящее время живет в Германии, работает при Евангелистской церкви.

 Бастерс Григоренко Людмила многие годы отдала работе в торговле района, в настоящее  время живет в Германии.

АрхиповаСеменова Валентина многие годы отдала педагогике, сейчас живет в Беларуси,работает консультантом в компании «Цептер», директором компании «Артлайф»

За скупыми анкетными строчками - замечательные люди, многие из которых всю свою жизнь прожили в Александровском районе. Других судьба забросила далеко. Всех их  вновь объединила  через 40 лет память:

Тахтина СкшинскаяНина, Истомина Иванова Галина, Титова Людмила, Колмакова Решетникова Римма,Крауляйдис Гебель Ирма, Иртуганова Гердт Наталья, Жирнова Саитова Надежда, Меньшиков Олег, Стариков Михаил, Жданова Антонина. Рябинин Александр, Кайдалов Геннадий, Петрова Горст Эльвира, Анисимова Токарчук Татьяна, Ковригина Вареник Елизавета, Кононова Меньшикова Людмила, Дамм Виктор, Левицкая Юматова  Тамара, Костюнин Александр,Харчевникова Елунина Нина, Лоренц Александр, Скирневская Гебель Тамара, Проковская Руднева Юлия, Николенко Шарапова Галина …

Ну что ж, Александровская  школа может  по праву гордиться своими выпускниками 1967 года!

 

Просмотров: 755

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос