Жить в красивом, благоустроенном селе приятно. Интервью с директором МУП «Жилкомсервис» Мумбером В.П.

05 июня 2007

Встретится с директором МУП «Жилкомсервис» В.П. Мумбером в последнее время никак не удавалось. Казалось бы, погодные условия не позволяют предприятию приступить к масштабным сезонным  работам: асфальтированию, ямочному ремонту дорог и др. Так почему же у руководителя коммунальщиков нет ни минуты свободного времени?  А его, как выяснилось, у Виктора Петровича практически не бывает никогда. Затишье в работе МУП «ЖКС» оказалось мнимым, или, так сказать, невидимым для широких масс.  И если из-за  постоянных осадков асфальтирование и ямочный ремонт дорог отложены до более благоприятных дней,  то все остальные работы ведутся по графику, с соблюдением сроков.  

- Погода корректирует наши планы, но, конечно же, не диктует  свои условия, - с этих слов начался наш разговор с В.П. Мумбером, сразу же после производственного совещания с заместителем Главы сельского поселения О.Ю. Офицеровым.

 

- Виктор Петрович, поделитесь с нашими читателями, какие вопросы решались на прошедшем заседании.

- Рассматривалось два вопроса: дата окончания отопительного сезона и финансирование начального этапа работ по подготовке к новому отопительному сезону. Низкая температура не дает нам возможности остановить котельные и приступить к их ремонту.  По нормативам, отопительный сезон длится 252 дня, и должен быть завершен 11 мая. Начиная с 11 мая, предприятие несет прямые убытки.  Но, не смотря  на это, котельные продолжали подавать тепло в дома и предприятия села. К тому же закон предусматривает, что отключение отопления можно произвести только тогда, когда среднесуточная температура воздуха на улице в течение 5 дней будет не ниже плюс 8 градусов.  К сожалению, погода пока нас не радует. Хотя в более  теплые дни в дневное время котельные останавливались. Пробная остановка осуществлена и со вчерашнего дня. Как бы нам не хотелось, чтобы в домах алесандровцев было тепло,  все-таки нужно подумать и о предстоящей зиме. Подготовка к новому отопительному сезону требует времени, и жители села должны отнестись к этому с пониманием.

 

- Тут, как говориться, из двух зол нужно выбирать меньшую. Лучше смириться с прохладой летом, чем холодом  зимой. Будем надеется, что тепло, наконец-то, наступит. Теперь давайте коснемся и второго вопроса, затронутого на совещании.

- В муниципальный план-заказ, предусматривающий определенный объем работ по подготовке к отопительному сезону, в этом году внесены некоторые коррективы.  Администрация поселения с МУП «ЖКС» заключила договор–подряда на выполнение ремонтных работ на тепло- водосетях,  канализационных системах, жилом фонде. Договор, в том числе предусматривает затраты на материалы, на приобретение которых в этом году, мы не будем брать кредит. Кредиты, хоть и отработанная практика, но все же экономически затратная, и не всегда оправданная. Поэтому в соответствии с соглашением, заключенным с сельским поселением стоимость материалов финансируется на первоначальном этапе. Я считаю, что такой путь взаимовыгодного сотрудничества принесет положительные плоды обеим сторонам. Приобретя материалы, мы сможем выполнить работы, а затем и возвратить, полученный аванс в бюджет. На данном этапе нам необходимо 1,5 млн. рублей, чтобы оплатить счета на покупку трубы, кровельного материала и др., и тогда мы сможем приступить к ремонту котельных, водосетей. Вопрос решен положительно, деньги на счет предприятия поступят на этой неделе, соответственно они будут тут же использованы по назначению.

 

- Знаю, что вам предстоит выполнить большой комплекс работ, связанный с ремонтом мест общего пользования в многоквартирных домах.

- Более 50 многоквартирных домов на собраниях избрали способ управления домом, выбрали управдомов, а также предприятие (в данной ситуации МУП «ЖКС»), которое будет выполнять работы по обслуживанию, содержанию и ремонту мест общего пользования. То, что собственники жилья избрали наше предприятие, радует меня и не очень.  То. Что люди доверяют нам – это радует. Другое дело, насколько это сложно содержать и ремонтировать жилье, состояние которого оставляет желать лучшего. Гораздо проще отремонтировать котельную, чем привести в порядок жилой фонд. Но,  тем не менее, как гласит народная мудрость: «Взялся за гуж, не говори, что не дюж». Будем работать.  И, в принципе, уже приступили.  Выполняются работы ранее запланированные, а также в некоторых домах и уже, оговоренный с жильцами объем. Специалисты нашего предприятия встречаются с управдомами, принимают от них заявки, производятся расчеты, составляются предварительные сметы. Мы объясняем людям сколько будет стоит тот или иной вид работ, предлагаем определить приоритеты на этот год. Каждый четверг я провожу совещание со своими  ведущими специалистами, где мы решаем вопросы, касающиеся этого вида деятельности.

 

- Виктор Петрович, тарифы на ремонт мест общего пользования сильно разняться с теми, что жильцам приходилось платить до заключения договоров на собраниях?

-Да. Но как в большую, так и в меньшую сторону.  Собственникам жилья некоторых домов вообще не придется платить больше ни копейки.  Оплаченных средств с начала этого года будет достаточно, чтобы выполнить   намеченный объем ремонтных работ.

 

-Сколько на сегодняшний день составлен смет на этот вид деятельности?

-16. Возникла небольшая сложность. Нашим мастерам очень сложно встречаться с управдомами, так как они тоже люди занятые, и в рабочие часы находятся на своем предприятие. Приходится встречаться с ними в вечернее время, либо в выходные, чтобы соблюсти все формальности, а затем приступить к выполнению работ.

 

-Где уже идут работы?

-Косметический ремонт выполняется в домах по ул. Ленина, 14, Юргина, 19, 29. Подъезды в домах красятся, приводится в порядок электрооборудование. Я лично был в доме по улице Юргина,19. Мне очень понравилось. Там даже окна помыли. Осталось заменить электропроводку. Затем приступим к ремонту заборов, тротуаров. В этом году обозначилась еще одна очень серьезная проблема, которая, скорее всего, связана с погодными условиями. Это поврежденные  во многих домах кровли. В прошлом году мы ремонтировали кровлю во многих домах, но затяжные дожди, сильные ветра сделали свое черное дело. Приходится латать и латать крыши. Жильцы предлагают провести капитальный ремонт кровли, на что мы им отвечаем, но это слишком дорогостоящая процедура и ее финансирование ляжет на ваши плечи. Сейчас надо свыкнуться с мыслью, что все должно делаться только за счет собственников жилья. Хотя поселение продолжает вкладывать в ремонт не малые средства. В этом году за счет средств поселения будет отремонтирована кровля на трех домах: ул. Юргина, 45, ул. Гоголя 19  и 19»а». Вопрос этот решен и согласован с Главой поселения.  Учитывая то, что дом по ул. Юргина, 45 кирпичный, и в ближайшие 10 лет здесь не предполагается капитального ремонта, он будет покрыт кровельным железом. Дома по ул. Гоголя –деревянные здания, и. как говорит Глава поселения,  лет через 5 в них потребуется капитальный ремонт, поэтому нынче будем крыть кровлю шифером.

 

- Хватит ли у вас людей на выполнение работ ?

- На этот объем у нас есть штаты, если же не будем справляться, привлечем людей со стороны.

 

- Когда начнет работу асфальтовый завод?

- Завод готов начать работу в любой день. Оборудование на асфальтовом заводе проинвентаризировано, закуплены необходимые запчасти, проведен необходимый ремонт. Но, как вы знаете, завод находиться на берегу реки Оби, и у нас есть опасения, что если и дальше вода будет прибывать с такой же интенсивностью, он окажется в зоне подтопления. Будем надеется, что этого не произойдет. Что же касается материалов, то запас щебня в пределах 300 тонн у нас имеется. Его хватит на ямочный ремонт и 400-500 кв.м. асфальта. Вопрос стоит только пол  битуму, который мы закупаем в г. Нижневартовске у фирмы, занимающейся строительством и ремонтом дорог «Североавтодор». В данный момент у них у самих оказался дефицит битума. Но это явление временное. На этой неделе договор с «Североавтодором» будет подписан, деньги перечислены и мы начнем возить материал, а если погода позволит вести и ремонт дорог. Пока погода нам этого не позволяла. После 20 июня с Томска придет баржа с щебнем и гравийно-песчанной смесью. В этом году мы намерены произвести отсыпку дорог, прилегающих к асфальтовым, а также впервые поселение заключило с нами договор на отсыпку придворовых территорий некоторых двухквартирников.   Второй год поселение вкладывает немалые средства в жилой фонд.  В прошлом году мы начали за счет бюджетных средств поселения ремонтировать кровли домов и менять электрооборудование в подъездах. В этом году к этим двум позициям добавится третья-отсыпка придворовых территорий. Замечу, что такого раньше не делалось никогда. Вообще за эти два года, когда мы стали работать непосредственно с поселением, многое в селе изменилось в лучшую сторону. Думаю, что и жители села это замечают. Жить в красивом, благоустроенном селе приятно, и наше предприятие делает для этого все возможное.

 

Просмотров: 584

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос