Зима в Светлой Протоке

05 декабря 2008

Несмотря на капризы природы, на календаре всё-таки зима. Жители всех  сёл нашего района встретили её во всеоружии. Светлая Протока - не исключение. Летом здесь проделан  положенный объём работ по подготовке  к зиме и благоустроительных. Об этом рассказывает Глава Северного сельского поселения Н.Т. Голованов:

- Как и во всех сёлах, в Светлой Протоке приживается такая форма организации дополнительных рабочих мест, как общественные работы. И нынешним летом у нас  трудилась  бригада из 6 человек. Они утепляли теплотрассу, собирали мусор, выкопали яму под слив для школьной столовой. Конечно, надо было бы ещё произвести ремонт тротуаров, но из-за отсутствия пиломатериалов сделать этого  не удалось. Постараемся  по возможности подремонтировать на будущее лето.

В нынешнем учебном году в школе занимается  всего 8 учеников. Здание с 1 сентября отапливается от  котельной, работающей на угле. В целях экономии с этого года в здание школы переведена столовая, которая  раньше  располагалась в соседнем доме.

Сельский клуб уже вторую зиму отапливается от современного водонагревателя. Это тепло, надёжно и экономично. Такой же водонагреватель купили и нынче уже запустили  для отопления здания администрации поселения. Медицинский пункт отапливается дровами, их  имеется в наличии в  достаточном количестве.

Период распутицы длился в Светлой Протоке совсем недолго. По временной  переправе успели завезти  продукты и товары в один из двух магазинов, принадлежащих частным предпринимателям. Затем наступила оттепель, дороги не стало. Но в магазинах можно купить всё необходимое.

Увы, тенденция к сокращению  живности в сельских подворьях не обошла и Светлую Протоку. У нас насчитывается всего 46 голов крупного рогатого скота, из них всего 21 дойная корова. Несмотря на благоприятные для заготовки сена условия прошедшего лета, скота, по всей видимости, до весны останется ещё меньше.

Сельский клуб сейчас называется Муниципальное учреждение « Культурно-спортивный центр «Досуг». Под руководством  заведующей  И.В. Поплеевой в настоящее время там идёт косметический ремонт. Его выполняют своими силами  спортинструктор Н.М. Васильева, а также наши  сельские  активисты Т.В. Субес, Н.В. Иккес, О.Б. Нестерчук, В.В. Эленберг, Н.П. Шкуратова, Г.Л. Ведерникова, Е.Г. Каландарова. Они клеили потолочную плитку, белили, красили. За это хочется сказать  женщинам  огромное спасибо.

Большие неудобства жители села испытывают с доставкой почты. За ней почтальонка сама  ездит в Медведево на попутном транспорте. Регулярное пассажирское движение «ГАЗели» до Стрежевого и Александровского (по два рейса в неделю) будет налажено сразу, как откроется зимник. Есть договоренность со стрежевскими дорожниками о том, что они помогут поскорее  сделать дорогу до Медведева и переправу напрямую.

В администрации сельского поселения в оставшиеся месяцы года идёт напряженная работа над проектом бюджета на 2009 год. Бюджет будет очень трудным, и мы просчитываем буквально каждую копейку, выверяем каждую статью предстоящих  расходов. Конечно, в ходе работы возникает немало вопросов, с которыми нам приходится  обращаться в районную администрацию. И здесь специалисты поселения всегда получают исчерпывающие консультации от руководителя финансового отдела Л.Н. Бобрешевой, экономиста Н.А. Белицкой, специалиста по муниципальному имуществу Т.А. Пантелеевой, управляющего делами Т.А. Барабановой. Без их разъяснений, доброжелательного и тактичного отношения нам, сельским главам, было бы очень трудно. Так что благодарим за помощь и поддержку.

В повседневной работе  администрации сельского поселения немаловажное значение имеют квалификация и профессионализм  её  коллектива. С 1982 года  здесь работает заместитель Главы поселения Анна Юрьевна Аксёнова - грамотный специалист, отзывчивый и ответственный человек. Она знает все нюансы и тонкости работы. Также хочется  отметить бухгалтера Т.Н. Евстратову, которая старается выполнять бухгалтерские  расчёты и другие операции вовремя и качественно.

Ну и, конечно, самые тёплые слова – в адрес тех односельчан, которые, заботясь о внешнем виде села,  стараются в любое время года поддерживать порядок на своей усадьбе и прилегающей территории.

Елена Ковальчук