Зиму встречают во всеоружии.

08 ноября 2013

Хороший хозяин заранее готовится к зиме: запасает дрова, утепляет дом, делает необходимый ремонт. В масштабах сибирского села сделать это гораздо сложнее. Но администрация Октябрьского сельского поселения делает всё, чтобы в холодное время года жизнь сельчан ни на минуту не выбилась из своего привычного русла. Об этом рассказывает глава Октябрьского сельского поселения С.П. Смирнов.

В первую очередь, в летний период времени мы подготовили все источники теплоснабжения: котельную, теплотрассы, внутрен­ние системы отопления и сделали необходимый запас топлива. Для нас это была первостепенная зада­ча. После установки новой базы сотовой связи «Wellkome» значи­тельно улучшилось качество свя­зи. Благодаря поддержке района мы приобрели новый дизель-генератор. В рамках реализации областной Программы был по­строен новый фельдшерско- акушерский пункт. Из-за неболь­ших недоделок он пока не запу­щен, но сразу же после их устра­нения старый пункт, расположен­ный в здании сельской админист­рации, мы закроем, и это помеще­ние займёт библиотека. Наша большая беда - отсутствие второй год своего фельдшера. Проблему решали и через областное телеви­дение и СМИ, и главный врач АЦРБ В.Г. Козлов держал связь с вузами. Но, к большому сожале­нию, сегодняшние выпускники, узнав, что у нас нет благоустроен­ного проживания, отказываются приезжать.

Продолжается ежегодный плановый ремонт ЛЭП. Сделали протяжку, залили масло, в целом, три подстанции проверены и гото­вы к зиме. Можно было бы и не заострять внимание на этом, но у нас отсутствует электромонтёр. В связи с чем все текущие работы были выполнены собственными силами. Острой остаётся и про­блема воровства электроэнергии, в связи с чем администрация не­сёт убытки, оплачивая энергосбы­товой компании счета за нечест­ных граждан. Проводим проверки, работает контролер, хожу сам, проверяю счётчики. Документаль­но всё фиксируем, к несознатель­ным жильцам применяем преду­смотренные законом меры.

Несмотря на имеющиеся очи­стные сооружения, лабораторный анализ воды показал, что она не соответствует необходимым стан­дартам качества. Для улучшения очистки воды в следующем году необходимо будет приобрести до­полнительное оборудование на сумму 107 тыс. рублей. Летом бы­ла выполнена промывка водо­сборной ёмкости и всего водопро­вода специальной жидкостью, так­же был проведён косметический ремонт в помещении водоочистки. Для предстоящего отопитель­ного сезона завезены в полном объёме дизельное топливо и уголь. Весь уголь с берега достав­лен на территорию котельной. Си­лами кочегаров был проведён ре­монт оборудования, а также уста­новлен новый насос.

Выполнен запланированный ямочный ремонт дорог. Гравийно­песчаной смесью засыпаны рыт­вины и выбоины. Неплохо порабо­тала на благоустройстве школьная бригада. Шесть подростков вы­полняли достаточно широкий объ­ём работ: убирали мусор на терри­тории поселения, окрашивали по­жарные водные резервуары, наво­дили порядок на кладбище.

В поселении функционирует Центр досуга. Здесь работают 3 человека. Они занимаются органи­зацией и проведением разных ме­роприятий, вовлекая в них взрос­лое и детское население. Имеется тренажёрный зал, в этом году при­обрели три новых снаряда. Там же есть теннисный стол.

С пожарами летом обстановка была спокойная, но, несмотря на это, мы всё равно провели мине­рализацию лесной полосы во­круг посёлка. Также летом была подготовлена техника, занятая в лесозаготовках. Сейчас готовим­ся к заготовке дров, с наступле­нием холодов начнём.

В нашем поселении прожива­ют 234 человека. Но очень мало семей сегодня могут и хотят зани­маться сельским хозяйством. На всё село у нас имеется только шесть дойных коров. Мужчины в основном вынуждены работать вахтовым методом, думаю, что это одна из причин. Пожилым лю­дям - а их в Октябрьском боль­шинство - держать хозяйство уже тяжело, а молодёжь не хочет брать на себя такую ответствен­ность.

Хорошая новость для нас - планирование строительства ма­локомплектной школы. Значит есть обнадёживающая перспекти­ва развития нашего села.

Татьяна Панченко

 

Просмотров: 530

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос