Знакомство состоялось.

07 декабря 2012

На севере региона 4 и 5 декабря работал за­меститель Губерна­тора Томской облас­ти по социальной политике Чингис Акатаев. Вместе с ним знакомились с социальной сферой Александровского рай­она начальники департамен­тов общего и среднего про­фессионального образования А.А. Щипков, Л.В. Веснина, заместитель руководителя де­партамента здравоохранения Е.Л. Тимошина. Участие в ра­бочей поездке принимал и сена­тор от Томской области И.Н. Чернышёв.

Гости в сопровождении Главы района А.П. Жданова посетили все объекты социальной сферы район­ного центра: четыре детских садика, две школы, ПУ-25, спортивный ком­плекс, районную больницу, РДК. Осмотр детских садов «Малышок» и «Улыбка» происходил через призму их будущего закрытия.

Старые стены этих учреждений («Улыбка» 1979 года постройки, «Малышок» - 1954 г. одно зда­ние, 1983 г. - пристройка к нему) уже мало пригодны для соот­ветствующего современным требованиям содержания детей. Это с одной стороны, а с другой – существующее число ДОУ уже несколько лет не способно вме­стить всех дошколят, существу­ет устойчивая очерёдность мест в дошкольное образовательное учреждение. Александровцы уже, конечно, знают, что в 2013 году в районном центре начнёт­ся строительство нового дошко­льного учреждения, рассчитанного на приём 225 детей. В том, что районный центр нуждается в но­вом детском садике – теперь уже лично и на месте, убедился и заместитель Губер­натора. Одобрил он и выбранную под строительство площадку.

Самое благоприятное впечатле­ние на гостей районного центра про­извёл практически городской типо­вой детский сад «Ягодка». Приятным сюрпризом стало обещание найти спонсора для обустройства на приле­гающей к учреждению территории специализированной   детской   площадки по изучению пра­вил дорожного движения, проект которой в садике уже имеется. В детском саду «Теремок» был заострён вопрос о возможности расширения областной программы «Школьное окно» (по замене деревян­ных окон на пластиковые ) и включении в неё дошко­льных учреждений. Очень подробно Ч.М. Акатаев познакомился с организацией образо­вательного процесса в профессио­нальном училище.

Акцент при посещении район­ной больницы был сделан на строя­щийся корпус, в котором разместят­ся инфекционное отделение, стома­тология и поликлинические служ­бы. Мнение заместителя Губернато­ра совпало с желанием коллектива: в новом по сути здании должно быть и новое оснащение. На что Акатаев обещал выделить необходимые целевые средства. – Главная задача поездки – визуализация основных объек­тов социальной сферы, - сказал на итоговой встрече с участием руководителей учреждений со­циальной сферы и специалистов администрации района Ч.М. Акатаев. Социальный блок – достаточно не прост, наиболее кричащие проблемы именно в нём. Личное знакомство с объек­тами, руководителями, их зама­ми, специалистами, людьми, состоянием материально-технической базы – основа для понимания функционирования всей социальной системы, уста­новка для понимания и выраба­тывания алгоритма действий с точки зрения выполнения задач, стоя­щих перед социальным сектором. Кроме того, на месте проще находить и принимать оптимальные решения по тем или иным проблемам, и после­дующем включении их в долгосроч­ные целевые программы. Подробно заместитель Губерна­тора рассказал о реализации в ре­гионе майских указов Президента об оплате труда в образовательной сфере.

И. Парфёнова

 

Просмотров: 561

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос