Как уберечь от пожара своё имущество

10 января 2024

Как уберечь от пожара своё имущество

В домах с печным отоплением около 50% всех пожаров происходит из-за неисправного состояния печей, труб и небрежной топки.
Чтобы избежать беды, необходимо выполнять элементарные правила пожарной безопасности, изложенные в Правилах противопожарного режима в РФ (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479).
1. При эксплуатации печного отопления запрещается:
  • эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов;
  • эксплуатировать печи без предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов);
  • оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
  • располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  • применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  • топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
  • использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
  • перекаливать печи;
  • оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.
2. Топка печей в зданиях и сооружениях (в том числе на социально значимых объектах защиты с круглосуточным пребыванием людей) прекращается не менее чем за 2 часа до завершения рабочего дня или отхода людей ко сну.
3. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.
4. Для отопления зданий допускается установка металлических печей только заводского изготовления.
5. Любая мебель или оборудование располагаются на расстоянии не менее 0,7 метра от печей, а от топочных отверстий - не менее 1,25 метра.
6. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

Пожары от электротехнических причин возникают в случае перегрузки сети мощными потребителями, при неверном монтаже или ветхости электросетей, при пользовании неисправными электроприборами и оставлении их без присмотра.
Чтобы избежать такого рода пожаров, необходимо соблюдать несложные правила:
  • монтаж электропроводки должен выполнять только специалист;
  • не эксплуатируйте провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией, не пользуйтесь повреждёнными розетками и выключателями;
  • нельзя эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы;
  • используйте подставки из негорючих материалов для электроутюгов, электроплит и чайников;
  • не допускайте перегрузки электросети - не включайте в электрическую розетку одновременно несколько электроприборов особенно большой мощности;
  • запрещается применять некалиброванные плавкие вставки ("жучки") в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания;
  • не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться;
  • не оставляйте работающий электронагревательный прибор без присмотра либо под присмотром детей;
  • Важно помнить о мерах безопасности при обращении с электрооборудованием, поэтому знание простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить Ваш домашний очаг. В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «101» или «112».