ВНИМАНИЕ ! Пожароопасный сезон!

13 мая 2022

ВНИМАНИЕ ! Пожароопасный сезон!

В целях своевременного осуществления мер по предупреждению и тушению природных пожаров,обеспечения безопасности населенных пунктов ,населения и объектов экономики,с 20 апреля 2022 года на территории Томской области установлен пожароопасный сезон.

С 29.04.2022 г. введен особый противопожарный режим на территории 11

МО Томской области: г. Томск, Томский, Кожевниковский, Кривошеинский, Шегарский, Зырянский,  Первомайский, Тегульдетский, Асиновский, Бакчарский и Верхнекетский

районах. По  центральным и южным районам области сохранится высокая пожарная опасность (4 класс).

На 11 мая лесопожарные формирования ликвидировали в Томской  области пять лесных пожаров.

Лесные пожарные боролись с огнем на общей площади 66,5 гектара (52,6  га — лесная площадь) в Асиновском, Кривошеинском, Первомайском,  Кедровском и Шегарском лесничествах.

Всего с начала года огнеборцы ликвидировали 61 лесной пожар, в 54  случаях причиной возгорания стал человек. Все лесные пожары были  ликвидированы в течение суток с момента обнаружения.

Лесники призывают жителей Томской области соблюдать правила пожарной  безопасности и быть бдительными. Департамент лесного хозяйства Томской  области напоминает: при обнаружении возгорания в лесу нужно  незамедлительно позвонить по номеру прямой линии лесной охраны  8-800-100-94-00 (звонок бесплатный)

Поскольку первопричиной возгорания в большинстве случаев является неправильное поведение человека, законодательные акты предусматривают следующие запреты и ограничения в течение пожароопасного периода:

• ограничение поездок и нахождения в лесу (в том числе и пригородных зонах отдыха);
  • запрет на бивачные костры;
  • недопустимость поджигания таких субстанций, как мусор, высохшая растительность;
  • затягивание с чисткой территорий от промасленной ветоши и другого легко воспламеняющегося мусора, недопустимость оставления такого мусора (в том числе, битого и целого стекла, так как это связано с фокусировкой лучей солнца) в лесу, парковых зонах;
  • проведение такого рода деятельности, как корчевка (с поджиганием) кустарников и деревьев;
  • использование пиротехнических средств и огнестрельного оружия с пыжами из пожароопасных материалов;
  • выбрасывание не затушенных окурков во время передвижения на транспорте по территории леса.

С момента выхода Правил противопожарного режима корректировались пункты по отношению к чистке пограничных с лесными массивами территорий для следующих представителей населения:

• учреждений государственной власти;
  • муниципальных органов;
  • юрлиц, имеющих и использующих собственность;
  • фермерские организации;
  • общественные организации;
  • ИП и должностные лица + люди без гражданской принадлежности, использующие вышеупомянутые участки.

Для всех вышеупомянутых категорий населения вменено в обязанность своевременно очищать зоны, прилегающие к лесным массивам, иметь не менее, чем 200 –литровый запас воды и организовать круглосуточное поочередное дежурство (например, в садово-огородных товарищества), создание минерализованной полосы безопасности, шириной в полметра, а если эта мера защиты предназначена для территории лесопилки, ширина полосы увеличивается до 1,4 м.

Сельскохозяйственные угодья должны быть опаханы со стороны населенных пунктов и со стороны леса. Вдоль лесных проезжих частей необходимо очищать от свалок веток и корней, полосы шириной не менее 10 м.

Сегодня могут быть применены штрафные санкции на основании ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ от тысячи до полутора тысяч рублей неофициальным представителям населения, от 6 до 15 тыс. рублей для лиц, занимающих официальные должности, и до 200 тыс. рублей на юридических лиц, создавших пожароопасные ситуации. За несоблюдение профилактических мер ответственность соизмерима со штрафами от 2 до 4 тысяч рублей, от 15 до 30 тысяч рублей и до 500 тысяч рублей соответственно вышеназванным категориям.

За что можно получить штраф

Необходимо помнить про запреты:

• разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного        жилого сектора, в местах отдыха;
  • сжигать мусор и сухую растительность;
  • осуществлять палы травы;
  • проводить огневые работы.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:

• на граждан в размере от 2 000 до 4 000 руб.;
  • на должностное лицо – от 30 000 до 40 000 руб.;
  • на юридическое лицо – от 200 000 до 400 000 руб..

Если в результате нарушения Правил противопожарной безопасности страдают лесные насаждения, виновника могут наказать не только штрафом, но и лишением свободы протяженностью до 2 лет. В случае умышленного поджога срок увеличивается до 8 лет.