Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Томской области неблагополучная.

03 августа 2018

Пути заражения:

Заразиться возможно исключительно от инфицированного человека: не обнаружено случаев передачи инфекции от насекомых или животных. Для заражения вирус от больного должен попасть в кровоток. ВИЧ способен проникать в организм так:

Попадание инфицированной крови при:

• пользовании нестерильным инструментом при медицинских и косметических манипуляциях;
  • пересадке органов, переливании крови от инфицированного донора;
  • общем использовании шприцов, игл, инъекционного инструментария для приготовления и введения наркотиков.

Незащищенная половая связь вне зависимости от сексуальной ориентации и формы контакта.

Инфицирование плода от больной ВИЧ матери во время:

• беременности;
  • родов;
  • кормления младенца грудью, где имеется еще и риск заражения матери от ВИЧ-инфицированного ребенка.

Профилактика ВИЧ-инфекции

Для знающих пути передачи вируса в организм предохранение от заболевания заключается в снижении персонального риска заражения. Первичная профилактика СПИДа и ВИЧ-инфекции состоит в соблюдении несложных, но действенных правил:

• Избегать случайного секса. Риск заражения половым путем пропорционален числу спонтанных сексуальных связей.
  • Для полной уверенности партнеры должны оба обследоваться на вирус иммунодефицита. Если партнеры не прошли обследование на ВИЧ, при сексуальных контактах необходимо использование презерватива.
  • При употреблении наркотиков мало предупреждать риск исключительно применением индивидуальных шприцов и инструментария. Под наркотическим действием человек себя не контролирует и способен на поступки, провоцирующие заражение (незащищенный секс, использование одного шприца на группу наркоманов), поэтому только полный отказ от наркотиков выводит из группы риска.
  • Быстрота развития симптомов ВИЧ зависит от состояния иммунитета. Вирус способен развиться при наличии инфекционных заболеваний, поэтому необходимо своевременно лечить организм и укреплять иммунную систему.