Стрежевская Госавтоинспекция проводит профилактические беседы по безопасному поведению на дороге с воспитанниками летних пришкольных лагерей

15 июня 2022

Стрежевская Госавтоинспекция проводит профилактические беседы по безопасному поведению на дороге с воспитанниками летних пришкольных лагерей

С наступлением летних каникул Стрежевская Госавтоинспекция проводит профилактические беседы по безопасному поведению на дороге с воспитанниками летних оздоровительных пришкольных лагерей.

Самыми главными и актуальными темами общения с юными пешеходами стали катание на современных средствах передвижения (СИМ), велосипедах и мопедах.

Особое внимание детей представитель Госавтоинспекции обратила на тот факт, что при использовании современных средств передвижения человек является пешеходом. В случае же если мощность гироскутера или электросамоката превышает более 250 Ватт, то такое устройство относится к мопедам, а так как последнее – это механическое транспортное средство, то для его управления нужно иметь права категории «М». Инспектор (по пропаганде безопасности дорожного движения) объяснила, что до 14-летнего возраста велосипедистам необходимо передвигаться только по тротуарам, велопешеходным или велосипедным дорожкам. Выезд же на дорогу и самостоятельные поездки разрешены детям возрастом только старше 14 лет. Наталья Ревунова пояснила детям, что при пересечении пешеходного перехода как велосипедист, так и человек, который передвигается на современных средствах передвижения должны спешиться перед пешеходным переходом и провести свой велосипед или самокат рядом с собой. Больше всего вопросов вызвала у несовершеннолетних тема мопедов и скутеров. Детей интересовало с какого возраста можно управлять такими транспортными средствами и что для этого необходимо. Инспектор подробно объяснила, что на категорию М (мопеды) экзамены можно сдавать с 16 лет. В этом возрасте испытуемый должен пройти теоретическую часть и практическое обучение вождению. Для вождения мопеда, принадлежащего категории М, необходимо будет отучится в автошколе и сдать практику, а затем получить водительское удостоверение соответствующей категории. В ходе беседы представитель полиции порекомендовала воздержаться от необдуманных катаний на таких транспортных средствах как мопеды, скутера и квадроциклы, так как это самый опасный вид транспорта, где водители в большинстве своих случаев погибают на месте дорожно-транспортных происшествиях до приезда скорой медицинской помощи.

          Всем ученикам представитель Госавтоинпескции порекомендовала использовать в темное время суток, а также в плохую видимость световозвращающие элементы на одежде и личных вещах.

Всего с начала летнего сезона инспектор (по пропаганде безопасности дорожного движения) Стрежевской Госавтоинспекции посетила не только летние лагеря расположенные на территории города Стрежевой, но и на территории села Александровское. Всего в беседах участие приняли ребята из 30 отрядов, общим количеством более одной тысячи детей.

Просмотров: 595

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос