18 декабря в России отметят 100-летие со дня образования органов ЗАГС

13 декабря 2017

В пятницу, 15 декабря, в 15 часов в Доме приемов Томской области (ул. Белинского, 72) состоится торжественное собрание, посвященное 100-летию органов ЗАГС. На нем будут чествовать сотрудников и ветеранов ведомства.

Днем рождения органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Российской Федерации принято считать 18 декабря 1917 года. В этот день Советом народных комиссаров РСФСР был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». История органов ЗАГС Томской области началась в 1920 году. Формирование отделов Томского губревкома проходило в городе Ново-Николаевске, куда в январе 1920 года был перенесен центр Томской губернии. При отделе управления и был создан подотдел записи актов гражданского состояния. 27 апреля 1920 года Сибревком принял постановление о переносе центра Томской губернии в город Томск. И с 8 мая 1920 года подотдел ЗАГС стал действовать в Томске.

Сегодня на территории Томской области работает 25 территориальных отдела ЗАГС, в которых предоставляются государственные услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния. В ЗАГС обращаются за самыми важными, основными документами — засвидетельствовать рождение ребенка, заключить брак, по вопросам усыновления, установления отцовства, расторжения брака, перемены имени, получения свидетельства о смерти.

Ежегодно в органы ЗАГС Томской области обращается около 150 тысяч заявителей, поступает около 200 тысяч письменных обращений от граждан и организаций. В течение года отделы ЗАГС области регистрируют порядка 50 тысяч актов гражданского состояния, в среднем совершают 100 тысяч иных юридически значимых действий. За годы работы органов ЗАГС в Томской области было зарегистрировано более 3,7 миллиона записей актов гражданского состояния. Книги записей актов гражданского состояния содержат все этапы жизни человека. Органы ЗАГС хранят эти книги 100 лет, а государственные архивы — вечно.

В Александровском районе:

С 1997 года заведующая отделом ЗАГС Александровского района Панова Елена Андреевна, с 01.07.1999 г- начальник отдела ЗАГС Департамента ЗАГС администрации Томской области. По роду своей деятельности взаимодействует с Администрацией Александровского района. Регулярно участвует в аппаратных совещаниях, предоставляет необходимую информацию для районной газеты «Северянка».

По вопросу чествования юбиляров семейной жизни у районной администрации и Александровского отдела ЗАГС сложились многолетняя весьма успешная традиция, которую профессионально продолжает и поддерживает Панова Е.А.Чествование юбиляров семейной жизни хорошо воспринимается александровцами и жителями сел района.

Историческая справка

У органов ЗАГС давняя и богатая история. В ведении Русской православной церкви находилась регистрация рождения, бракосочетания и смерти. Регистрация данных актов гражданского состояния осуществлялась в рамках совершения религиозных обрядов. Записи вносились в церковно-приходские книги.

В 1721 году по Указу Петра I церковные учреждения были включены в систему государственных органов России и все православное население Российской империи приписано к церковным приходам по месту проживания. Церковное делопроизводство осуществлялось духовными притчами храмов, канцеляриями консисторий и духовных правлений. Церковная реформа, проводимая в тот период в Российской империи, во многом способствовала исполнению законов, регулирующих вопросы семейного права и регистрации записи актов гражданского состояния, поскольку до указанного момента соблюдение законности зависело от знания и добросовестности священнослужителей.

Начиная с 1722 года рождение, бракосочетание и смерть стали регистрироваться в метрических книгах приходскими священниками. Метрическая книга состояла из трех частей. В первую часть вносили запись о событии рождения и о церковном совершении таинства крещения детей. Вторая часть книг содержала запись о браке/венчании, третья – запись об умерших/погребенных.

Сегодня метрические книги церквей порой являются единственным документальным источником при изучении истории своего рода, составление родословной, поколенной росписи и генеалогического древа.

18 декабря 1917 года Советской властью одним из первых был принят «Декрет о гражданском браке, о детях, и ведении книг актов состояния». Этот документ заменил старый порядок ведения брачно-семейных отношений. Он не отменял церковный брак, однако признавал его «частным делом брачующихся», а официальным фактом считалась лишь соответствующая регистрация в государственных органах. Чтобы воплотить в жизнь провозглашенное декретом, народные комиссариаты юстиции и внутренних дел разработали необходимые законы и инструкции. В одном из правоустанавливающих документов подчеркивалось, что незамедлительно создаются «отделы записей браков и рождений» и «…статистические отделения для ведения учета всех вступающих в брак, умерших или разведенных…». Так началось развитие системы ЗАГС в послереволюционный период, которое продолжается и по сегодняшний день.

История органов ЗАГС Томской области началась в 1920 году. Формирование отделов Томского губревкома проходило в городе Ново-Николаевске, куда в январе 1920 года был перенесен центр Томской губернии. При отделе управления и был создан подотдел записи актов гражданского состояния.

27 апреля 1920 года Сибревком принял постановление о переносе центра Томской губернии в город Томск. И с 8 мая 1920 года подотдел ЗАГС стал действовать в Томске. На 1 января 1921 года в его состав входили: заведующий подотделом, секретарь и заведующий организационно-юридическим отделением, заведующий и конторщик осведомительно-отчетного отделения, заведующий архивным отделением, архивариус, заведующий и конторщик регистрационного отделения, заведующий горсекцией, три делопроизводителя, заведующие городскими отделами №№ 2,3,4; журналистка, машинистка, курьер.

Сегодня на территории Томской области функционирует 25 территориальных отдела ЗАГС, в которых на высоком уровне предоставляются государственные услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния.

Основополагающими документами в работе органов ЗАГС в настоящее время являются: Семейный кодекс Российской Федерации, принятый 29 декабря 1995 года, Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», принятый 15 ноября 1997 года. Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденный Минюстом России 29 ноября 2011 года.

Работа системы органов ЗАГС постоянно совершенствуется. Работники ЗАГСов систематически повышают свою квалификацию, поскольку работа в органах ЗАГС требует творческого подхода, знания юридических вопросов и нюансов психологии.

Органы ЗАГС прошли большой путь от нелегкого рукописного труда до компьютеризированных систем. Это позволило улучшить качество выдаваемых гражданам документов, сократить время на их оформление и создать условия для качественного и эффективного информационного обеспечения органов ЗАГС.

Люди обращаются в ЗАГС за самыми важными, основными документами – засвидетельствовать рождение ребенка, заключить брак, по вопросам усыновления, установления отцовства, расторжения брака, перемены имени, смерти.

Ежегодно в органы ЗАГС Томской области обращается около 150 тысяч заявителей, поступает около 200 тысяч письменных обращений от граждан и организаций. В течение года отделы ЗАГС области регистрируют порядка 50 тысяч актов гражданского состояния, в среднем совершают 100 тысяч иных юридически значимых действий.

За долгие годы работы органов ЗАГС в Томской области было зарегистрировано более 3700000 записей актов гражданского состояния. Книги записей актов гражданского состояния содержат все этапы жизни каждого из нас. В них история отдельного гражданина, его семьи, из этого складывается история всего государства. Органы ЗАГС хранят эти книги 100 лет, а государственные архивы – вечно.

 

Просмотров: 610

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос