Большие проблемы маленькой деревеньки.

23 декабря 2008

Небольшая, самая близкая к районному центру деревенька Ларино, входящая в состав Александровского сельского поселения, расположена всего в 20 минутах езды от районного центра. Однако, впечатление оторванности от мира является одним из первых ощущений каждого, кто впервые туда попал. Хлеб завозится два раза в неделю. Почта доставляется  и того реже - один раз в неделю. Пассажирские перевозки не осуществляются. И это далеко не все проблемы, с которыми сталкиваются жители этого населенного пункта.

Чтобы обсудить наболевшее и решить текущие вопросы, 5 декабря в Ларино прошёл сход граждан, на котором присутствовали Глава Александровского сельского поселения В.Т. Дубровин, ведущий специалист по имуществу Е.В. Руденков, управляющий делами Л.В. Жетикова, руководитель аппарата Совета поселения Т.Г. Калашник, а также депутаты Совета.

Депутаты округа Светлана Анатольевна Фисенко и Тамара Федоровна Гришанцева отчитались перед избирателями о деятельности Совета депутатов Александровского сельского поселения и получили депутатские наказы от ларинцев. Жители села просили взять на контроль решение такого острого вопроса, как отсутствие возможности выезда в райцентр. Проезд до Александровского и обратно на такси обходится им в 500 рублей. И далеко не все имеют возможность совершить поездку за такие деньги. Кооперироваться с кем-то также не всегда получается. Подняли сельчане  и вопрос по освещению в деревне. Почему-то после проведенного ремонта и замены столбов на улицах не стало светлее. Вместе с депутатами все вопросы выслушал и Глава Александровского поселения В.Т. Дубровин и тоже пообещал взять эти вопросы на особый контроль.

Главной темой собрания жителей деревни стало создание территориального общественного самоуправления (ТОС) в Ларино. ТОС – это общественная некоммерческая организация, которая предназначена для привлечения населения к решению вопросов, касающихся напрямую жителей села. Глава поселения ознакомил собравшихся с Уставом этой организации, ответил на вопросы, рассказал о видах деятельности, которыми может заниматься ТОС. Спектр этих видов достаточно велик. Это и благоустройство - отсыпка проезжей части улиц, ремонт и строительство тротуаров, устройство летнего водопровода для полива огородов, ремонт и устройство дорог к сенокосам и пастбищам, расчистка улиц от снега, и бытовые услуги – вспашка огородов, заготовка сена для пенсионеров, помощь в ремонте ограждений домов и в заготовке дров, и транспортные услуги – содержание паромной переправы, участие в организации транспортного сообщения с райцентром, и хозяйственная деятельность – оказание помощи в сбыте сельхозпродукции и т.д. На собрании был принят Устав ТОС, выбраны правление, председатель и ревизионная комиссия ТОС. В их состав вошли: В.П. Козоброд, Р.П. Сигакова, П.А. Барышев, С.К. Майков, В.Н. Гуляев. В ревизионную комиссию вошли Т.И. Майкова, Т.А. Жданова, Т.Е. Гуляева. Председателем ТОС единогласно выбрана Анастасия Викторовна Белкина. Глава Александровского поселения поздравил ларинцев с созданием ТОС и пожелал им скорейшего решения важных вопросов в жизни деревни.

Заключительная часть собрания, где все желающие смогли задать вопросы В.Т. Дубровину и специалистам сельской администрации, прошла очень бурно, равнодушных здесь не было. Отсутствие ограждения на дамбе перед въездом в Ларино, самовольное заселение в оставленные дома и проблема пустующих строений, разрушающихся неприватизированных домов, хозяева которых не проживают в деревне, строительство детской площадки, решение вопроса с водопроводной башней, вопросы досуга и многое другое -  все эти проблемы были озвучены на сходе. И, конечно, жители самого маленького населенного пункта района ждут их решения.

Татьяна Панченко

Просмотров: 502

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос