Горим!

17 июля 2012

За минувшие выходные дни лесопожарная обстановка на территории района замет­но ухудшилась. Задымление села в понедельник - наглядное тому подтверждение. И это не­смотря на значительное наращи­вание сил и средств, направляе­мых на борьбу с пожарами. Сего­дня тушат лес уже 160 человек, причём добровольцев среди них нет, все - либо профессиональные борцы с огнём, либо привлечённые (считай, оторванные от основной деятельности) сотрудники ряда предприятий. Затраты, в том числе из бюджета района - очень значительные.

В связи с резко осложнившейся в последние дни обстановкой Гла­ва Александровского района А.П. Жданов вновь обращается к насе­лению со следующим заявлением.

- Хотел бы довести до сведения всех жителей района информацию о том, что в нашем регионе продлён режим чрезвычайной ситуации до 1 августа включительно. Это значит, что категорически запрещено посещение лесных массивов как для граждан, так и ведение любых хозяйственных работ организациями. Ко всем нарушителям этого режима в случае их выявления будут применяться самые жёсткие меры воздействия, предусмотренные действующим законодательством.

Вновь возникшие в минувшие вы­ходные дни очаги возгорания в непо­средственной близости от районного центра являются прямым следствием пребывания человека в лесу: днём собирали чернику, а примерно в 18.00 поступило сообщение о пожаре на 13 км трассы. Что это, если не пренебре­жительное отношение к собственной безопасности и не преступная беспеч­ность к окружающей нас природе?

Проехав лично по дороге от села до 35 километра, я насчитал 7 частных машин, припаркованных вдоль трассы. Кто дал право этим людям нарушать существующий режим чрезвычайной ситуации и связанный с этим запрет на любое посещение леса, введённый в регионе постановлением Губернато­ра Томской области? Считаю, что пока не в полной мере срабатывают сотрудники местного отделения по­лиции и ГИБДД по пресечению выез­дов населения в лесные массивы. Возможно, придётся даже установить временный контрольный пост на вы­езде из села.

Не могу не сказать и о том, что и как человек, и как Глава района я просто не понимаю тех людей, кто так преступно безразличен к сущест­вующей сегодня крайне опасной лесопожарной обстановке. Ещё в конце прошлой недели казалось, что нам удалось переломить ситуацию, сбить накал пожаров вокруг населённых пунктов. И вот новое обострение -однозначно по вине людей. Теперь ещё неизвестно, сколько будем зады­хаться в дыму. Не думаете о себе, подумайте о своих и чужих детях и внуках - хочется сказать всем горе-ягодникам и рыбакам-охотникам. Обращаюсь также к водителям, про­езжающим по трассе: не бросайте окурки из транспортных средств. Пе­ресушенный лесной подстил и земля вокруг него словно порох, достаточно одной искры - и полыхнёт.

Подводя итог, подчеркну: сегодня одна из самых важных и сложных за­дач - борьба с огнём вокруг населён­ных пунктов. И пока, судя по действи­ям некоторой части нашего населения, это дело только специалистов и орга­нов местной власти. Но, похоже, время простого созерцания ситуации уходит.

Настоятельно рекомендую всем жителям Александровского района неукоснительно соблюдать требования режима чрезвычайной ситуации!

 

Просмотров: 651

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос