«Горячая линия» по вопросам предоставления льгот, начисления и уплаты имущественных налогов физических лиц

18 февраля 2020

«Горячая линия» по вопросам предоставления льгот, начисления и уплаты имущественных налогов физических лиц

С 10.02.2020 в Межрайонной ИФНС России № 8 по Томской области начали функционировать специальные телефонные линии по информированию о налоговых льготах, действующих при налогообложении имущества физических лиц за истекший налоговый период (2019 год).

Льготы по имущественным налогам для разных категорий физических лиц определены федеральным, региональным и местным законодательством.

По земельному налогу федеральный вычет предоставляется для таких льготных категорий, как Герои Советского Союза и Российской Федерации, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, а также пенсионеры. Для них земельный налог рассчитывается на площадь свыше шести соток. Те, кто имеет участок в 600 кв. м. и менее, налог не платит совсем.

Льготы для физлиц по транспортному налогу определены Законом Томской области от 04.10.2002 №77-ОЗ «О транспортном налоге». В частности, пенсионерам, а также гражданам, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) льгота предоставляется в отношении самоходного транспортного средства на пневматическом или гусеничном ходу с мощностью двигателя не более 150 лошадиных сил. К ним, например, относятся тракторы, самоходные дорожно-строительные машины, электропогрузчики, мини-экскаваторы и другие.

Для ветеранов боевых действий, военных инвалидов, граждан, пострадавших от политических репрессий, подвергшихся воздействию радиации, и иных областным законом льготы по налогу установлены по транспортному средству с мощностью двигателя не более 150 лошадиных сил.

По налогу на имущество физлиц федеральные льготы, освобождающие от уплаты налога за один объект налогообложения каждого вида, закреплены для 15 категорий налогоплательщиков. Кроме этого, дополнительные льготы могут быть определены представительными органами власти муниципального образования по месту нахождения имущества.

Полный список льготников, для которых предусмотрены преференции на федеральном и местном уровнях можно найти в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

В настоящее время претерпел существенные изменения порядок предоставления налоговых льгот. Таким льготникам, как пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек площадью не более 50 кв. м. можно больше не беспокоиться о направлении заявления на предоставление льготы в налоговый орган. Теперь для них действует беззаявительный порядок: налоговая инспекция применяет льготы на основании информационного обмена с Пенсионным фондом, Росреестром, региональными органами соцзащиты. Иным гражданам, у кого право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2019 году впервые, стоит обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме.

Налоговая инспекция рекомендует направить его до конца мая 2020 года, то есть до начала массовой рассылки сводных налоговых уведомлений за 2019 год. Это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика», по почте или лично через любую инспекцию либо отделение МФЦ.

Телефоны «горячей линии» по вопросам предоставления льгот, начисления и уплаты имущественных налогов в г. Стрежевом и Александровском районе: +7 (38259) 58-123, +7 (38259) 58-152.

Дополнительную информацию об условиях и порядке предоставления налоговых льгот можно также получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-2222222.

Просмотров: 1113

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос