Июльские хлопоты в посёлке Октябрьском.

27 июля 2010

Наверное, нет такой проблемы в маленьком селе, которая решалась бы легко и просто. Это вопросы трудоустройства, лечения, обучения, социальной помощи и многое-многое другое. Никогда  не остаётся в стороне администрация сельского поселения. В этом - её назначение. Слово - Главе Октябрьского сельского поселения С.П. Смирнову:

- В настоящее время в нашем селе проживает 260 человек. Это и молодёжь, и люди среднего возраста, и престарелые граждане. Детей в школе обучается 21 человек. В первый класс нынче придёт всего один ученик. Статистика, конечно, малоутешительная, но тем не менее, люди никуда не уезжают, это -их малая Родина, многие тут родились, вырастили детей, тут и собираются обрести вечный покой. Задача местной власти - сделать жизнь населения максимально удобной и пригодной для проживания. Этим мы и занимаемся круглый год.

Главный вектор направления усилий - объекты социальной сферы. Как бы ни складывалась общая ситуация в стране, области или районе - они должны функционировать в нормальном режиме. Наш больной вопрос – школа. Здание, в котором она находится - старенькое, промерзает и продувается. Зимой всеми силами мы стараемся загнать туда тепло. Говорить о капитальном ремонте сегодня нет и смысла. Сейчас идёт подготовка документации на строительство новой небольшой сельской школы. Но поскольку это еще дело будущего, сегодня речь снова и снова надо вести о ремонте и подготовке школы к работе зимой. В прошлом году был приобретён новый котёл КВР-02,который вполне оправдал себя. От котельной до школы были проведены трубы меньшего диаметра, что позволило экономить тепло. Так что в этом плане у нас особой тревоги нет. Даже образовался переходящий остаток угля. А  всего его надо завезти на зиму 200 тонн. Планируем произвести замену электромотора в котельной, и в принципе она к работе будет уже готова.

Администрация поселения и ФАП находятся в одном здании. В прошлом году мы установили там локальный источник отопления. В этом году приобрели новые регистры, заказали новые трубы. Надеемся, что это окажется более экономичным. В библиотеке тоже позаботились о системе отопления.

В летний период планируем начать ремонт электролиний. Предстоит заменить 10-15 столбов, перетянуть часть  проводов.

В нашем поселении, как и во всех других сёлах, трудно найти работу. Потому мы всячески поддерживаем курс на самозанятость населения. Несмотря на трудности, завезли в село птицу, поросят. Сейчас у нас 23 головы крупного рогатого скота ,из них 9 коров. Также в подворьях содержится 14 свиней, 16 овец, более 200 птиц. Радует, что частные подворья растут. Значит, люди имеют занятие, приносящее в их дома определённый достаток.

В этом году наконец-то ожила наша ленточная пилорама: из Кемерова приехал рамщик. Сейчас пилится материал и это - большое дело. В наличии его уже около 70 кубометров. В селе планируем построить 1 км заборов и отремонтировать 500 м тротуаров.

Наше село не исключение: как и везде, в нём плохие дороги. Повсеместно они требуют ямочного ремонта. Так как у нас нет нужной техники, как-то придётся выходить из положения.

Нынче, как и в прошлые годы, на благоустройстве работала и продолжает работать школьная трудовая бригада. Ребята собрали мусор, очищали дренажные канавы. Настоящей местной достопримечательностью нашего села является родник с чистейшей водой, который не замерзает круглый год. Уже много лет население ездит туда за водой на «Буранах» и мотоциклах с флягами и канистрами. Эту воду когда-то возили на анализ и получили заключение, что она отличного качества, отвечает всем параметрам питьевой воды. Сколько бы она не стояла – не меняет вкуса и цвета. Однако за годы эксплуатации родничка возле него жители изрядно намусорили. Школьники навели там порядок и, пользуясь случаем, я обращаюсь к жителям с огромной просьбой не мусорить там, откуда пьём…

Большой объём работ выполнен летом на кладбище: там убрали мусор, завезли грунт для подсыпки могил, установили ёмкость для мусора.

Бригада по благоустройству продолжает свою работу. Идёт обустройство пришкольной спортивной площадки.

Местные жители готовятся к сезону грибов и ягод, прогнозируется хороший урожай кедрового ореха. На прилавках местных магазинов в наличии имеется всё необходимое, так что нет оснований считать сегодняшнюю ситуацию в селе вызывающей тревогу. Надеемся, что всё будет нормально и впредь.

Елена Ковальчук