Интервью с главой района А.П. Ждановым.

31 июля 2005

Александр Павлович, что, на ваш взгляд, является приоритетным направлением среди того большего перечня работ, которые выполняются нынешним летом?

— Безусловно, это подготовка к зиме, к новому отопительному сезону. Администрация района выделила в этом году значительные средства — 6 млн. руб., что позволит нашему коммунальному предприятию не только провести штатные поддерживающие работы на всех котельных райцентра, но и кое-где: установить совершенно новое оборудование, в т.ч. энерго- и теплосберегагощее. Темпы ремонтных работ находятся на ежедневном контроле у первого заместителя главы района и у меня лично. Для оперативного решения возникающих проблем еженедельно проводим рабочие совещания с участием специалистов администрации района и МУП «Жилкомсервис». Весь комплекс проводимых нами мероприятий подготовке к зиме позволит нашему району, как и в прошлые годы, избежать каких-то нештатных, а уж тем более аварийных ситуаций в отопительный сезон 2005-2006 гг.

— Недавно вы побывали почти во всех селах района. Каковы основные цели этой поездки?

— Это очередная плановая поездка с единственной целью: посмотреть, как села района готовятся к работе, в зимних условиях. Естественно, я осмотрел все объекты электро-, тепло- и водоснабжения населения. Немалый ремонт проводится в котельных в Новоиикольске и Назине, доводится до нормативного состояния новая котельная в Лукашкином Яре. По названным селам в достаточном количестве уже завезен уголь, проплачена поставка ГСМ. Все села в достатке обеспечены мукой для хлебопечения.

В Новоникольске продолжается капитальный ремонт средней школы. Качество выполнения работ и их темпы вопросов пока не вызывают. Надеюсь, строители сумеют выдержать срок сдачи объекта к 15-20 августа. В остальных сельских школах в этом году проводятся только поддерживающие косметические ремонты, и везде они уже практически завершены. Не­давно начат текущий ремонт спортивного зала в Лукашкином Яре. Как бы трудно ни было, мы по-прежнему сохраняем в этих селах средние школы. Хотя год от года число класс-комплектов и их наполняемость сокращаются и не соответствуют требованиям даже по нормативам малокомплектной школы.

Есть проблема по детским садам. Я, в который уже раз говорю о наполняемости. Она и там, на грани фола. Чтобы сохранить садики, необходимо, чтобы их посещали хотя бы 20 ребятишек, по факту же бывает не более 10-12. Мы со своей стороны делаем все возможное и невозможное для сохранения помещений и штатов. Понимаем, что только в детском саду ребятишки будут подготовлены к школе. Но нас не поддерживают родители, которые, казалось бы, на много больше нас должны быть заинтересованы в развитии своих детей. Сейчас снята проблема в оплате детского сада — компенсации на области, я уверен, могут оформить большинство, если не все жители сел, чьи дети посещают детский сад. А собрать необходимые справки — не такая уж большая проблема. Встречаясь с людьми, я в который уже раз призвал их серьезнее отнестись и к проблеме сохранения детских садов, и к судьбе собственных детей. Детское дошкольное учреждение — это не только уход и присмотр па детьми, но и их развитие и обучение.

В этом году будут установлены два новых дизель-генератора в Новоникольске. С их установкой мы завершим обновление системы электроснабжения в 3 селах района. В свое время, 3 года назад, мы сумели обосновать, а областной администрации необходимость и потребность  в 6-ти новых, современных дизель-генераторах. и попали в областную целевую программу. Таким образом, мы обеспечили надежное электроснабжение в селах района.

— Александр Павлович, во всех селах вы также встретились с людьми па сходах. Какие вопросы задают чаще всего сельчане, что их волнует сегодня?

— Первый и главный вопрос, который тревожит всех жителей сел, — это работа, вопросы, связанные с занятостью населения. К сожалению, несмотря на все наши потуги по сохранению сельскохозяйственных предприятий — создание на их базе подсобных хозяйств, ООО. МУП,— к положительному результату это не привело. Никакой переход из одной формы собственности в другую, никакие кредиты из районного бюджета не смогли удержать сельхозпроизводство в нашем районе. Как, впрочем, и в других северных регионах. Устоять против политики государства с существующей налоговой системе, диспаритетом цен между стоимостью промышленных и сельскохозяйственных товаров в наших условиях просто не возможно. Плюс ко всему наша тяжелая транспортная схема и высокая себестоимость производства продукции также не способствовали работе в условиях рынка. Оказалось, дешевле завезти в наш регион сельскохозяйственную продукцию из Омской и Новосибирской областей, чем производить ее на месте. В конце концов, в 2004 г., мы вынуждены были поставить точку на сельском хозяйстве в селах района. Сегодня основной упор в селах мы можем делать только на рыбодобычу. В идеале надо бы еще организовать и переработку рыбы на местах, например, копчение. Пока есть возможность организовать только хранение свежей рыбы. Администрация района оказывает помощь в содержании морозильных камер.

Не без нашей помощи созданы 2 частных предприятия — ООО «Рыбзавод» (В.Г. Мацепчук) и ООО «Алексрыба» (В. П. Завьялов). К сожалению, на современном этапе рыбодобыча и рыбопереработка в районе может существовать только в таком качестве.

Долгое время администрация района брала на себя не свойственные ей функции, помогая сохранить рыбокомбинат в рамках       государственного предприятия. Однако и это предприятие ожидала печальная участь сельскохозяйственных предприятий. Мы постарались, чтобы имущество не было продано с молотка и растащено, что называется,
по дворам. Сегодня проданное пакетом имущество находится в одних руках, а, следовательно, мы сумели сохранить его для осуществления почти промышленного лова, в том числе стрежневодами, которые дают самый результативный лов рыбы. В тех
же руках находится и коптильный цех, а значит, будет и переработка рыбы.
Сегодняшние объемы работы ООО «Алексрыба» — на прежнем уровне. Также есть все предпосылки предполагать, что в ближайшее время возобновится активная работа частного консервного завода, предположительно с 1 сентября. Наша задача — восстановить рабочие места, которые там были. Это одно из обязательств администрации района, которое мы должны выполнить.

Кроме рыбодобычи и рыбопереработки, в нашем районе можно и нужно плотнее заниматься лесом. Причем опыт показывает, что наиболее эффективно работают именно малые частные предприятия — сегодня их уже 4. И здесь я бы хотел отметить такой момент: администрация района заинтересована в том, чтобы было как можно больше инициативных людей, которые стремились бы работать, создавая свое дело. Уве­рен, в нашем районе есть хорошее будущее для частного бизнеса, нужны только грамотная инициатива и большое желание работать по-настоящему ответственно. А мы всегда найдем возможность поддержать тех, кто занимается производством и создает     новые     рабочие  места.

Пока же в селах района ничего, кроме рыбодобычи, сбора дикоросов и работы в бюджетной сфере, Мы предложить не можем. Отдельно следует сказать о транспортной проблеме, которая существовала многие годы. Уже 3 года стабильно существует автобусное сообщение с 3 селами района. Микроавтобусы, приобретенные на средства администрации области и района, выполняют рейсы из Назина, Лукашкина Яра и п. Северного в районный центр на протяжении всего зимнего периода. Кстати, зимники до названных сел, а также г. Стрежсвого также содержатся за счет средств области, и они совершенно бесплатны для проезда жителей района. Таким путем удалось снять много лет существовавшую транспортную проблему. Летом значительно лучше стало осуществляться движение теплохода «Восход». При необходимости по нашей просьбе вводят­ся дополнительные рейсы. Александровский район — единственный в области, где за счет средств районного бюджета содержатся дебаркадеры по селам района.

В зимнее время мы дотируем один пассажирский рейс вертолета. Хотя должен сказать, что отдельные рейсы идут с минимальной загрузкой. Я думаю, что к следующей зиме, на период межсезонья, когда есть большая востребованность, все-таки будут выполняться два рейса вертолета по селам района. Предварительная договоренность с губернатором В.М. Крессом у меня уже на этот счет есть.

Зимой на сходах люди задавали также много вопросов о проплате пособия, но безработице через от деление Сбербанка. Сегодня вопрос этот решен. После принятия печально знаменитого ФЗ № 122 о монетизации льгот людей волновали проблемы связанные с льготным обеспечением. К настоящему времени все или почти все вопросы отрегулированы.

— Вернемся в райцентр. Объемы благоустроительных  работ нынешнего года впечатляют. Практически ежедневно вы бываете на дорогах села, на объектах капитального ремонта жилья, словом, там, где полным ходом ведутся работы. Как вы оцениваете темпы и качество работы дорожников и строителей?

— Действительно, в этом году запланированы большие объемы работ по благоустройству в самом широком смысле этого слова. Мы смогли себе это позволить в связи с тем, что стабилизировалась доходная часть бюджета. За счет дополнительно поступивших средств мы существенно увеличили объемы асфальтирования. Полностью заасфальтированы улицы Гоголя, Чехова, пер. Лесной. Должны привести в нормативное состояние проезжую часть в п. Казахстане, продолжается ямочный ремонт, завершается строительство стоянки для машин возле ЦРБ. По договоренности с руководством ООО «Томсктрансгаз» уже проведена отсыпка ул. Чапаева и прилегающих к ней переулков, а также в ближайшее время будет отсыпан участок, соединяющий ул. Брусничную и ул. Калинина. Более 1,5 тыс. тонн песка уйдет на эти цели.

Сельская администрация ведет работу по ремонту штакетных ограждений и тротуаров. Хотелось бы, чтобы и жители села активнее подключались к этой работе. Желающим мы готовы выдать пиломатериал для ремонта ограждений, пенсионерам — бесплатно, нужно только обратиться в сельскую администрацию.

На последнем «прямом эфире» с моим участием, который прошел по СТВ, мне задали сразу несколько вопросов о специализированных детских площадках. При первой же по явившейся финансовой возможности — а это ни много, ни мало около 650 тыс. руб., — мы их приобрели, надеюсь, детвора довольна. В ближайшее время решится вопрос о приобретении к имеющимся трем еще одной, установим которую в районе бывшего совхоза. Теперь я думаю, мы в долгу перед селами района. На следующий год мы постараемся приобрести площадки и для них.

По капитальному ремонту жилья. Два 8-квартирных дома уже подведены под крышу, начались отделочные работы. Бывшая контора АНГРЭ постепенно превращается в 13-квартирный жилой дом. Квартиры в котором уже распределены между очередниками и специалистами бюджетной сферы.

— Один из тех вопросов, который у вас на особом контроле, — улучшение качества потребляемой населением воды. Что удалось сделать в этом году?

— Качество воды — это проблема, которую передо мной ставят на многих встречах. Кроме того, я ведь живу здесь и знаю эту, много лет существующую проблему. Ее решением мы занимаемся очень серьезно. Значительные средства выделены в этом году на приобретение, установку и запуск химводоочистки в центре села. К сожалению, сделано это на полгода позже намеченного срока. Уже в дороге, и буквально в ближайшее время поступит аналогичное оборудование для установки в мкр. АНГРЭ и рыбокомбината Таким образом, 4 котельные будут обеспечены достаточно качественным оборудованием по очистке воды: Следом будем плотно заниматься очисткой воды в п. Казахстане. Действующая здесь сегодня уже устарела морально и физически. Считаю, что уже в следующем году нам реально удастся нормализовать ситуацию по качеству воды в селе в целом. Кроме того, следует отметить, что впервые в этом году коммуналыцики занимаются промыв кой водопроводов. Все это должно привести к тому, что в эту зиму мы должны войти с водой значительно лучшего качества

— Александр Павлович, как обстоят дела на строительстве второго блока ЦРБ?

— К сожалению, далеко не теми темпами, как хотелось бы. И это при своевременном финансировании, идет которое из областного бюджета. Дело в том, что в этом году УКС администрации области несколько затянул с проведением тендера на проведение строительных работ и в дальнейшем — заключением договора с подрядчиком. А все это — время. Только в июне были отрегулированы все организационные моменты. Времени потеряно много. Хотя мы своими силами убрали старый, корпус больницы, провели там большие благоустроительные работы. Генеральный подрядчик СП «Центр» должен приложить все силы, чтобы корпус был сдан в определенные договором сроки. Конечно, скорей всего, речь теперь может идти об октябре - ноябре. В целом же я должен сказать, что люди, ответственные за подготовку объектов к работе в зимних условиях, выполняющие весь комплекс благо устроительных работ, справляются со своими обязанностями достойно.

Просмотров: 524

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос