Итоги работы Главы района в областном центре

08 февраля 2021

Итоги работы Главы района в областном центре

В период с 1 по 5 февраля.2021 года в областном центре с рабочей поездкой был Глава Александровского района В.П. Мумбер. Цель поездки: работа с областной Администрацией, Департаментами и областными организациями Томской области.

Одна из самых значительных встреч была встреча с генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Томск» Бородиным Владиславом Ивановичем. В торжественной обстановке было заключено соглашение о сотрудничестве между ООО «Газпром трансгаз Томск» и Администрацией Александровского района Томской области за №1. Это первое соглашение в Томской области, заключённое сроком до 2023 года, направленное на социально-экономическое развитие Александровского района Томской области обеспечению устойчивых долговременных отношений на основе доверия, разумного баланса интересов Сторон.

Актуальные вопросы, которые были рассмотрены на встрече:

  1. Завершение проекта по газоводоснабжению юга села. Стоимость реализации проекта составит предварительно 262 млн. рублей. Главросэкспертиза проекта будет производится за счёт средств ООО «Газпром трансгаз Томск».
  2. Рассмотрен вопрос о передаче невостребуемой техники организациями Газпрома. В прошлом году было передано 10 единиц техники предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, предпринимателям и бюджетным организациям Александровского района. Генеральный директор одобрил данное направление работы.
  3. Рассмотрен и взят в работу вопрос о комплектации оборудованием столовых школьных и дошкольных учреждений.

По вопросу социального партнёрства с недропользователями Александровского района состоялась рабочая встреча с заместителем Генерального директора ООО «ВНК Восточная транснациональная компания с Кузнецовым Николаем Владимировичем. Был обсужден договор социального партнёрства.

Состоялась рабочая встреча с руководителем Александровского НПЗ Гридасовой Мариной Николаевной. Результатом этой встречи стал подписанный договор о социальном партнёрстве на сумму 2 миллиона рублей. Средства будут использованы на строительство автостоянки около средней школы №1. В 2020 году по условиям данного договора было выделено 1млн.150 тыс. рублей. Эти средства были использованы на строительство кармана для заезда рейсового автобуса и установки нового павильона.

По Департаментам.

Состоялась встреча с начальником Департамента профессионального образования Калинюком Юрием Владимировичем. Рассматривался вопрос о получении профессионального образования выпускниками школ Александровского района. Окончательно определят профессию для девочек на дне Департамента профессионального образования, который состоится 19 февраля в Александровском. Также решается вопрос по строительству автодрома.

С руководителем Департамента здравоохранения Дмитриевым Сергеем Владимировичем решался вопрос по организации сан. авиации в Александровском районе. 2020 год показал неэффективность услуг (по длительности перелёта). Поэтому рассматривался вопрос о переходе к предыдущей форме сан.авиации. Также 2020 год показал недостаточность выделенных средств для оплаты проезда в областной центр для лечения онкобольных, больных сердечно-сосудистой системы и других заболеваний.  Обсудили вопрос о медицинском обслуживании в сёлах района (отсутствие фельдшеров), о работе ФАПов, обеспечение их интернет ресурсами. Был составлен разговор о вакцинации в труднодоступных сёлах района медицинскими работниками по составленному регламенту.

С Департаментом природных ресурсов, руководитель Кривов Максим Александрович, решался сложный для Александровского района вопрос утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО), как в райцентре, так и в сёлах района. В 2020 году принята территориальная схема утилизации ТКО, в том числе прописан порядок утилизации в с.Александровском и в сёлах района. В схеме предусмотрено строительство площадки временного накопления ТКО, которые в последствии будут перевозиться на близлежайший к району сортировочный завод, где будет производиться сортировка мусора на пластик, стекло и другие фракции, реальная его утилизация. Тоже предусмотрено и в сёлах района, только в меньшем объёме.

С начальником Департамента ветеринарии Табакаевым Валерием Витальевичем решался вопрос по приобретению инсциниратора, его установки и работы, предусмотренного бюджетом района, для утилизации отходов животного происхождения, в связи с отсутствием в районе скотомогильника, с учётом утилизации переполненных скотомогильников прошлых лет. Остаётся очень серьёзным вопрос для района по отлову животных(собак) без владельцев. На консилиуме со специалистами Департамента приняли решение о создании собственного пункта передержки животных. Администрация района работает по данному направлению Средства для этих целей предусмотрены в бюджете за счёт областной субвенции.

Департамент охоты и рыболовства не менее важен для развития экономики района, учитывая тот факт, что рыбалка для Александровского района является традиционным видом деятельности. В водоёмах района находится более 30% биоресурсов Томской области. Рыбаками Александровского района в 2020 году выловлено более 1,5 тысячи тонн рыбы. С начальником Департамента Сиротиным Виктором Васильевичем обсудили вопрос поддержки предпринимателей сёл района по возмещению электроэнергии, потребляемой холодильниками.

Остро стоит вопрос стабильной работы ОО «Ковчег» по реализации консервной продукции. В 2020 году выпущено 790 тысяч банок, а реализовано менее 50%. Это важная задача для решения Администрацией района.

В Департаменте транспорта и связи, руководитель Баев Юрий Иванович, рассматривали вопросы исполнения муниципальных контрактов по проблеме «Транспортная система Томской области», вопрос асфальтирования дороги «Александровское до 35 км.». На сегодняшний день не заасфальтировано 11 км. дороги. Надеемся на получение средств на определённый объём работ в 2021 году. Обсудили опрос по капитальному ремонту моста через реку Ларь-Ёган. В этом году завершится проектирование. При наличии финансирования начнётся ремонт моста. Поднимался вопрос по затратам вертолётных перевозок и 50% их возмещения, так как в 2021 году они уже составят 14 млн. рублей. Вопрос остался нерешённым.

Департамент промышленности и энергетики, руководитель Маркелов Сергей Вениаминович. В сёлах района Светлой Протоке и п.Октябрьский обеспечение электроэнергией производится за счёт государственной линии электропередач. Но внутридеревенские линии электропередач находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта для передачи в сетевую организацию для обслуживания. Потери на данных сетях электроснабжения составляют 800-900 тысяч рублей в год. Это серьёзная нагрузка для бюджета района. Поддержка Департамента по вопросу передачи в сетевую организацию будет решаться.

Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора, начальник Грель Яков Валерьевич. Обсудили программу по финансированию объектов к новому отопительному сезону за счёт средств областного бюджета. Пока выделено на эти цели 1 млн.636 тысяч рублей областных средств.

Департамент архитектуры и строительства, начальник Ассонов Дмитрий Юрьевич. На территории Александровского сельского поселения многоквартирные дома имеют износ до 60, 70%. Ряд домов являются аварийными. 56 жилых помещений, а это 8 домов Администрацией сельского поселения вынесены в перечень «Аварийных». Вопрос обсуждался на тему ликвидации аварийного жилья. Вступление в программу возможно в 2023, 2024 году. Для этого необходимо до 2022 года подготовить на каждый дом необходимый пакет документов, отвечающих требованиям. В то же время, со стороны сельской администрации необходимо отвести земельные участки решить вопрос о подведении коммуникаций. Только в этом случае возможно рассчитывать на вступление в программу.

Департамент села, руководитель Булкина Евгения Анатольевна. Рассматривался вопрос по строительству убойного пункта, который является, поручением заместителя Губернатора Томской области Кнорра Андрея Филипповича. Возможно решение данного вопроса путём привлечения средств Федерального гранта по мясному направлению. Для этого необходима   заявка от представителя малого и среднего бизнеса при условии увеличения скота. В 2020 году за счёт данной программы было привлечено 50 млн. рублей. Это строительство водопровода «Пролетарская –Багряная» и станция очистки воды, производительностью 800 кубических метров в сутки. Нами подана заявка на 2022 год и подготовлен паспорт на 2 объекта. Это завершение капитального ремонта стадиона 74 млн. рублей, и газификация «Калинина –Засаймочная» - 68 млн. рублей Сегодня направлены все документы для принятия данной заявки в 2020 году для реализации районных проектов.

На приёме у заместителя Губернатора по территориальному развитию Рожкова Анатолия Михайловича была обсуждена вся работа Главы в областном центре. В частности, по строительству Автодрома в Александровском и в г.Стрежевом, по претензионной работе службы судебных приставов, по организации утилизации ТКО на территории Александровского района, по завершению строительства стадиона. Выделены средства по капитальному ремонту дороги «Александровское, 35-ый км.» По нашему ходатайству на выделение средств для ремонта дома после пожара на улице Больничной,4 выделено Губернатором Томской области С.А. Жвачкина 1 млн.200тыс.рублей. Донесена информация о стоимости бензина в Александровском районе, которая сегодня составляет от 48 до 50 рублей за 1 литр.

Просмотров: 654

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос