Макариевские чтения открылись

24 октября 2017

20 октября для учащихся и педагогов c.Александровского стал запоминающимся днем- состоялось открытие X Макариевских образовательных чтений в Александровском (для Александровского это вторые Чтения).

Основой чтений является личность и деятельность святителя Макария Невского-педагога, просветителя, благотворителя 2 –й половины 19 века. Он жил на Алтае и в Томской губернии. Его роль в просвещении детей, их обучении и воспитании очень важна: оставил после себя богатое педагогическое наследие; в своих письмах, проповедях и беседах он всегда подчеркивал, что образование без воспитания души и ума лишается основы.

По словам О.В.Каримовой, председателя оргкомитета чтений: «Наш общий проект Макариевских образовательных чтений в этом году объединил своими целями и задачами педагогов воскресной школы, детской школы искусств, образовательных учреждений.   МОЧ проходят   под патронатом Русской Православной Церкви, Колпашевской епархии, Томской митрополии, при участии прихода храма А.Невского и его настоятеля иерея Анатолия, а также участии Департаментов образования и культуры, Администрации района, отдела образования и отдела культуры, издательства газеты «Северянка. Наша общая цель- развитие духовно- нравственного воспитания, утверждение отечественной культуры, осознание значения наследия для современной России».

Программа Макариевских образовательных чтений

 

Просмотров: 653

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос