Наплавной мост в Медведево открыт для движения транспорта.

26 ноября 2010

В этом году открытие моста через Обь в районе Медведева произошло в рекордно короткие  сроки. Ещё 17 ноября по реке ходил паром, а уже через 5 дней - 23 ноября - началось движение транспорта по наплавному мосту. Возобновлением транспортного сообщения с левобережьем Оби стрежевские речники открыли сезон работы зимних переправ.

Вот что нам рассказал директор ООО «Речное пароходство» В.А. Чуркин:

- В этом году сложилась удачная для нас обстановка на Оби. Полынья («майна» на языке речников) сильно не застыла, и образовавшийся лёд мы только подравнивали, окалывать его пришлось совсем немного. Собранный в двух нитках мост давно отстаивался на якоре на правом берегу Оби, напротив Медведева. И уже делом техники было развернуть его и установить в соответствии с технологическими требованиями. Для этого нашим специалистам потребовалось всего несколько рабочих часов 22 ноября. С левого берега мы своевременно досыпали 10 -12 метров песчаной дамбы. И хотя работы по устройству подъездных путей, налаживанию освещения и установке знаков ещё продолжаются, с 23 ноября мы начали  пропускать через мост легковые автомобили, с 24  пошли автобусы, а с 25 – грузовой транспорт.

Первое время на переправе будет действовать ограничение по грузоподъёмности –  до 30 тонн. Но уже в декабре с установлением устойчивых морозных температур мы поставим нормативную для нашего моста 5-тонную отметку. А по разовым пропускам по согласованию с нами будем пропускать технику грузоподъёмностью до 100 тонн и выше.

Цены на проезд по наплавному мосту остались на уровне прошлого года: 100 рублей для легкового транспорта, 200 – для «уазиков» и джипов, 160 рублей за тонну для грузового транспорта.                      

Ирина Парфёнова

Просмотров: 555

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос